Ирина Винер- Главный тренер сборной России

Модератори: аврора, KrasiK

Ирина Винер- Главный тренер сборной России

Мнениеот galka » Вто Юли 18, 2006 9:30 pm

Родена в Самарканд (Узбекистан) на 30 юли 1948 г.

Изображение

Родилась 30 июля 1948 года в Самарканде в еврейской семье. Отец — Александр Ефимович Винер, народный художник Узбекистана, член Академии художеств; мать — Зоя Зиновьевна Винер, врач; брат — Борис Александрович Винер.

С 11 лет занималась художественной гимнастикой в Ташкенте под руководством тренеров Лилии Петровой и Элеоноры Сумароковой. Трижды была чемпионкой Узбекистана по художественной гимнастике.

В 1965 году Ирина Винер окончила с серебряной медалью среднюю школу № 110 в Ташкенте, в 1969 году — Узбекский государственный институт физической культуры в Ташкенте, где получила высшее физкультурное образование.

Работала в Ташкенте в республиканской специализированной детско‑юношеской спортивной школе олимпийского резерва. С 1972 года по 1992 год работала тренером сборной команды Ташкента по художественной гимнастике и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

В 1973 году в Ташкенте, будучи в первом браке, родила сына Антона.

В 1992 году вышла замуж за Алишера Усманова. В начале 1980-х годов, ещё находясь в заключении, Алишер послал Ирине Винер платок, что по узбекскому обычаю означает предложение руки и сердца.

С 1992 года Ирина Винер проживает в Москве и работает главным тренером Центра олимпийской подготовки, а с 2001 года является главным тренером сборной России по художественной гимнастике.

В 2003 году в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге защитила кандидатскую диссертацию на тему «Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике», стала кандидатом педагогических наук.

С 2008 Ирина Винер — президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.mk.ru/numbers/2279/article79345.htm

За внезапно свалившийся на Москву чемпионат Европы по художественной гимнастике — перешел он к нам от совсем не готовой к такому празднику красоты Португалии — ответственность несет Ирина Винер. А кто еще?
Так что Крылатское готовится к большой художественной гимнастике. Заявки на участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре в Москве, подали уже 33 страны. Не так давно в Крылатском побывали представители Европейского гимнастического союза (UEG). Побывали, посмотрели на строящийся спортивно-оздоровительный центр “Динамо”. Кажется, ни в чем особенно не засомневались. А чего сомневаться-то? Сильная, жесткая, чертовски обаятельная Винер знает, как надо и что надо. Только вдруг заявляет, что умывает руки, как Понтий Пилат.

— И почему это вы, Ирина Александровна, умываете руки?
— А что прикажете делать? Представьте ситуацию, в которой я сегодня нахожусь. Спрашиваете, как дела? Дела хорошие. Настолько хорошие, что аж тяжело. Чемпионка мира Ольга Капранова, чемпионка мира Вера Сесина, олимпийская чемпионка Алина Кабаева… кто-то из них должен уйти, вернее, не выйти на чемпионате Европы. Только два человека имеют право от страны выступить в индивидуальной программе. К сожалению. К большому сожалению. И поэтому я, как Понтий Пилат, умываю руки. И все отдаю на откуп спортивному принципу.
— Кабаева выиграла чемпионат России, но дальше участвовала не во всех соревнованиях. Это говорит о том, что вы ее бережете, она себя бережет или что она и так хорошо готова?
— Это говорит о том, что ей не нужно часто выступать, потому что бесконечными стартами “затирается” эмоциональный фон. А Алина без эмоций — ничто. Мы это уже хорошо знаем — накопили опыт. После полутора лет отсутствия она пришла на свое место, к мамке Ире. Почему? Потому что те эмоции, которые она получила за полтора года вне зала, равняются для нее нулю, даже уходят в минус.
— Ваш эмоциональный фон тоже, наверное, нуждается в подпитке — слово знаете такое короткое: отпуск?
— Море — это рай. Опускаешь голову вниз — и оказываешься в раю, среди этих рыбок разноцветных, среди великолепных кораллов… Вот об этом я часто и мечтаю. Иногда даже езжу.
— Телефон отключаете?
— Да вы что! Нет, я все время на связи. Но если целый год не отдыхал, это очень здорово чувствуется, потому что фанатизм так же наказуем, как и безделье. Нельзя только вырабатывать себя. Один умный человек сказал: можно делать 20 процентов работы и получать 80 процентов результата. А можно наоборот. Я иногда останавливаюсь, перевожу дух от нашей беготни и вижу, что это действительно так. Поэтому редко, но говорю себе: “Стоп. Давай вали отсюда!”
— Наслаждаетесь, а потом жалеете?
— В прошлом году была в Москве мадам Абруцини — очень серьезный товарищ, президент нашего технического комитета в FIG (Международная федерация гимнастики) — посмотрела на меня и сказала: “Езжай и отдыхай!” И я поехала и отдохнула, перед самым этапом Гран-при. Оля Капранова заняла там 7-е место, а я, встретившись с Абруцини, сказала: “Видите, мадам, вот вам отдых”. А она так хитро улыбнулась: “Не отдых — а плата за него. Отдохнула — а теперь оплати”. Я в ответ: “Большое вам спасибо!”
— Зачем при боеспособной Кабаевой вам нужна Ирина Чащина? Зачем вы ее уговаривали вернуться?
— Мне бы очень хотелось, чтобы она вернулась и выступала. И я просила ее, чтобы она подумала, но Ира на меня внимательно посмотрела и сказала: “Зачем?” Может, кому-то это действительно непонятно, но Алина сегодня — это Алина 1999 года. Я бы хотела, чтобы и Чащина туда вернулась. И если Ира сможет, будет здорово. И ей это по силам. Вот Алина на чемпионате России очень нервничала. Очень. Я сказала: “Что ты нервничаешь? Что у тебя — воспоминание о будущем? Нет ничего того, что было! Никаких наград, заслуг, не вспоминай! Ты пришла, чтобы доставлять удовольствие себе и людям? Иди и доставляй! А на результат мы с тобой не обращаем внимания. Только на любовь — к искусству”. Она сразу повеселела и пошла. Выдала такое упражнение с булавами, что ей стали и топать, и хлопать.
— Что значит, что Алина вернулась в 99-й год, куда вы хотели бы отправить и Чащину?
— Представьте, Кабаевой сейчас 17. Но она очень внимательно слушает все замечания, она выполняет все, что я говорю, причем беспрекословно. Она стала другим человеком по сравнению с тем, что было в 2004 году. Я очень ею довольна.
— Как ей это удается? Ушла, вернулась…
— Дело в том, что у нее нет верхней планки мастерства. Это — данные от природы, а остальное — все эмоции. Если она эмоционально заряжена, она может горы свернуть. Но если эмоции подвергаются какому-то испытанию, какому-то негативу — все! Это — ничто. Это — тряпка. Поэтому когда в прошлом году Алина в августе только начала заниматься, я сказала: “К миру готовиться не будем. Только к Европе!” Она говорит: “Как?” — “Вот так”. — “Буду!” — “Пожалуйста”.
— То есть ослушалась?
— Я вообще детям всегда говорю: будет так, как я сказала. Вы слушайте меня. Что-то мне дано. И это не я говорю, а голос свыше, что ли? И что получилось в результате — она выступила неудачно на каких-то соревнованиях, потом заболела… Так и вышло, что пришлось готовиться к Европе.
— Вера Сесина и Ольга Капранова, наши чемпионки мира, пришедшие на смену Алине, а оказавшиеся рядом, как они?
— Оля Капранова пережила нелегкий этап. Блестяще выиграв чемпионат мира, она… Вы понимаете, сейчас у нее все хорошо. Сейчас она восстановилась и все у нее с головой в порядке. А в начале года в этой голове происходили некие важные процессы. Я уверена, что у каждого человека есть второй переходный возраст. Как у Толстого: от детства к отрочеству, а потом — от отрочества к юности. Вот этот второй период даже более тяжелый, чем первый. Поэтому, когда еще не было даже вернувшейся Алины, а были лишь Оля и Вера, у Капрановой начались какие-то метания, чувство, что она что-то недоделала, в чем-то сомневается, чему-то не верит. Хотя все уже было доказано на чемпионате мира, где она стала пятикратной чемпионкой! Ведь бешеное начало карьеры! Даже у Кабаевой такого не было. А тут вдруг она опять стала качаться, и был даже момент, когда я сказала: “Олечка, ты не забывай, что я главный тренер. Я могу тебя отчислить со сборов за такое отношение к делу”. Я сказала такую фразу, что сейчас мне от нее даже не по себе. Но потом все, к счастью, вновь перевернулось. Да, а Вера-то сразу поняла, что если не взяться за дело как следует, то будет просто копец. Поэтому она безропотно тренировалась, что-то бубнила-бубнила себе под нос, но выходила и делала все как положено. А вы спрашиваете, почему я руки умываю? Вот и выбери из них. Как-то они должны будут друг с другом объясниться. Правда, еще существует такое понятие, как готовность номер 1. И в сентябре мы еще посмотрим, кто на что способен.
— Многие виды спорта идут на изменение правил. В художественной гимнастике эта революция произошла уже год назад. Пережили?
— Да, все правильно. Абруцини — гений.
— Как вам удалось смириться?
— Я всегда хотела идти по такому пути: сложнее, еще сложнее. Услышав новые предложения по упрощению, сказала: “Все, я заканчиваю! Больше я работать не буду!” Абруцини хлопала дверью, когда я что-то предлагала, — теперь я захлопала: “Все, я больше не тренер. Все, мадам, я заканчиваю”. Абруцини меня убеждала, говорила, что с новыми правилами гимнасткам станет свободнее… И как-то мы сидели с ней за обедом, уже была такая теплая обстановка, и она мне сказала: “Ирина, зачем ты рвешь на себе волосы? Не рви, все будет нормально, вот увидишь…” Я приехала, убрала из программ все “неправильные” элементы и увидела, что она стопроцентно права. И я позвонила мадам и сказала, что она — умная, а я — глупая и что я склоняюсь перед ней в реверансе...
— А она бы вам позвонила?
— Я не могу по-другому. У меня обостренное чувство справедливости, я Лев по гороскопу, и мне удовольствие доставляет сказать, что я была не права. Просто... Надо просто искать. В Дмитрове, например, девочки крутят такие пируэты! Для нас сейчас это очень актуально. Поэтому я туда на стажировку, в детскую спортивную школу, несмотря на шипение по углам, отправила Сесину с Капрановой и Соловьевой. Вот все ноют: этого нет, того нет, сего! А ты хоть немножко попроси. Вот я, например, недавно сказала по телевидению: да, я попрошайка! На всю Россию говорю: за детей прошу! Везде, где могу. А почему нет? Я же прошу не для себя. А для страны. И для детей, верно? Что толку ныть? И не надо убегать из России — Россия ведь под Богом ходит.

Московский Комсомолец
от 19.07.2006
Money and power doesn't buy loyalty and class
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот LD » Чет Авг 24, 2006 10:47 am

http://www.trend.az/?mod=shownews&news=88037

Ирина Винер: Я не вижу причин, которые могли бы воспрепятствовать созданию прославленной на весь мир азербайджанской школы художественной гимнастики
Изображение
Источник: Тренд
Автор: Искендер Шекинский

21.08.2006

Эксклюзивное интервью «Тренда» с Ириной Александровной Винер – выдающимся спортивным педагогом, главным тренером сборной России по художественной гимнастике

- Ирина Александровна, скажите, пожалуйста, если бы матчевая встреча сборных России и Азербайджана по художественной гимнастике проходила в Баку не 20 августа, а 30 июля, то есть в день Вашего рождения, как бы Вы встретили его?

- Как правило, в последние годы я свой день рождения встречаю в тренировочном зале на базе сборной России. Hо в этом году я смогла осуществить свою давнишнюю мечту и отметить мой праздник в кругу своих самых близких людей. Однако если бы дата встречи двух гимнастических сборных совпала с днем моего рожденья, то, конечно же, я собрала бы своих бакинских друзей на берегу моря, ибо море для меня и друг, и отдых, и клиника, и косметология – словом, все.

- Hедавно по «Первому каналу» российского телевидения нам посчастливилось встретиться с Вами в передаче «Hа ночь глядя». Перед зрителем была очень умная, невероятно красивая и уверенная в себе Ирина Винер. Скажите, пожалуйста, журналист в беседе с Вами превращается в волка или овечку?

- С журналистами я бываю предельно откровенна. Если мне не хочется ответить на какой-нибудь вопрос, то никто не заставит меня ответить на него, а если я решилась на разговор, то говорю всегда правду, какой бы горькой она ни была. Иногда некоторым журналистам удается «завести» меня, тогда я, словно доктор Лектор из фильма «Молчание ягнят», «съедаю» таких журналистов.

- Ирина Александровна, Вы роскошная женщина, для которой больше подходит вечный отдых, нежели изнурительная работа тренера. Много ли у Вас поклонников?

- Если помните, в фильме «Мертвый сезон» был доктор, который превращал людей в человека-пчелу, человека-мотылька, в зомби и т.д. Я не могу назвать себя зомбированной, но на сегодняшний день я - человек-тренер. Могу себе позволить отдохнуть, когда мне это требуется, но представьте себе, что просто не хочу делать это. Для меня лучшим отдыхом является работа с моими девочками, детьми. Детей никогда не обманешь, не проведешь. Они, как никто другой, чувствуют ложь, фальшь. И когда мои детки с удовольствием занимаются на тренировках, я получаю истинное расслабление и таким образом отдыхаю.

Что касается поклонников, то наибольший шанс в этом плане имеют футболисты, которые тренируются с нами на одной базе в подмосковном Hовогорске. Hо я их не уважаю, потому что они проигрывают. Это, конечно же, шутка. Поклонниками моими, наверное, являются те, которые уважают меня, как человека-тренера и ценят мою работу.

- Девушки в художественной гимнастике находятся в гармонии со своим телом. А как обстоят дела с душевной гармонией и нужна ли она гимнасткам?

- У гимнастки, как и у любого нормального человека по А.Чехову, прекрасными должны быть и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Душа гимнастки должна находиться в красивом теле, словно в удобном сосуде. И, наоборот, без красивой души спортсменка вряд ли сможет достичь абсолютной гармонии. Понятно, что не всем это удается. И это очень хорошо, так как в противном случае мы не знали бы о существовании дисгармонии. И я ежедневно стараюсь приводить своих девочек к гармоничному состоянию, учу их преодолевать себя. Ведь только преодолев себя, человек может достичь успехов, крупных результатов в спорте. Да и не только в спорте. Когда у моих воспитанниц спрашивают о самой трудной сопернице, то они всегда отвечают, что таковой является она сама.

- Hекогда мы были свидетелями великого противостояния двух ведущих мировых школ в художественной гимнастике – советской и болгарской. Сегодня болгарской школы как таковой практически уже не существует. В чем причина такого провала болгарской гимнастики?

- В Болгарии когда-то в художественной гимнастике были великие тренеры, личности. К примеру, З.Шишманова, которая воспитала выдающихся гимнасток М.Гигову, H.Робеву и других. Затем З.Шишмановой не стало, она погибла в автокатастрофе, и вся власть в художественной гимнастике Болгарии перешла к H.Робевой, несомненно, талантливому тренеру. Hо H.Робева установила в гимнастике самодержавие, стала беспредельно управлять ею своей «железной рукой», забыв при этом тех тренеров, которые, если можно так выразиться, рождали молодую поросль для H.Робевой. Она, таким образом, засыпала источник, родник, из которого питалась болгарская художественная гимнастика, и случился большой провал. Тренеры разъехались по всему миру и некому стало воспитывать новые кадры.

Hечто подобное происходит сегодня и в Украине. Очень талантливые тренеры Альбина и Ирина Дерюгины захватили «власть» и забыли при этом про первых тренеров тех, кто недавно стал тренироваться у них. Если посмотреть повнимательнее на состояние дел в украинской художественной гимнастике, то кроме действительно очень сильных гимнасток Бессоновой и Годунко в команде никого больше и не видно. После их ухода с ковра некому будет продолжить конкуренцию с российскими гимнастками. А причиной тому - нежелание тренеров с украинской периферии направлять в Киев к Дерюгиным своих воспитанниц.

- Ирина Александровна, еще в советские времена на гимнастическом ковре блистали сестры Hазмутдиновы из Астрахани, Г.Шугурова, также Ваши воспитанницы сестры Зариповы, несравненная А.Кабаева, Л.Утяшева, Д.Гиматова и другие гимнастки, многие - с восточными фамилиями. Как можно объяснить этот феномен?

- Очень просто – статистика. Это данные, которые невозможно обойти. Ведь не секрет, что кошачья ловкость и пластика, истинная женская красота - все это пришло с Востока. И успехи, достигнутые девочками с нерусскими фамилиями, давно уже сухая статистика, под которой кроется природная способность этих девочек к самому, быть может, женскому виду спорта – художественной гимнастике.

- В 2005 году в одном из интервью Вы назвали Алию Гараеву возможной преемницей Алины Кабаевой на мировом пьедестале. Можете Вы сказать подобное про Алию в августе 2006 года?

- Hе только я, но и почти все ведущие специалисты отмечают это. Алия сегодня на ковре делает просто уникальные вещи. У нее начался так называемый «гроу-ап», подъем на самый верх гимнастического искусства. А.Гараева фантастически прыгуча, как и А.Кабаева. Очень обаятельна, всегда улыбкой на лице и родинкой на щечке. Просто до сих пор Алия была немного закомплексована и не могла быстро развиваться. Сейчас все это позади и у нее очень скоро будут большие успехи.

- Каким Вы видите будущее азербайджанской гимнастики? Будут ли когда-нибудь произносить определение «Азербайджанская школа художественной гимнастики»? Что надо сделать для этого и какова при этом роль Федерации гимнастики Азербайджана?

- Для того, чтобы нанести сильный удар, необходимо наличие твердого кулака. В случае с развитием азербайджанской гимнастики этот кулак должен состоять из следующих компонентов, своеобразных пальцев: талантливый материал, то есть способные молодые гимнастки; наличие высококлассных тренеров, которые будут заниматься с данным материалом; создание близких к идеальным условий для тренировок – это и экипировка спортсменок, их соответствующее питание, медицинское обслуживание и многое другое; сильная федерация гимнастики, способная все это понять, осмыслить и организовать на высоком уровне. Без наличия хотя бы одного из этих «пальцев» кулак не сможет нанести своевременный и сильный удар. В Азербайджане, считаю я и практически все ведущие мировые специалисты, эти условия уже созданы и я не вижу причин, которые могли бы воспрепятствовать созданию прославленной на весь мир азербайджанской школы художественной гимнастики. Уже сегодня Азербайджан достиг больших успехов на мировой арене. В групповых упражнениях за очень короткий срок вы смогли создать команду, которая сможет выступить среди двенадцати сильнейших команд на Олимпиаде.

Что касается индивидуальных соревнований, то азербайджанские гимнастки попали в пятерку сильнейших команд мира, что позволит сразу двум представительницам вашей республики, а это максимальное возможное количество представления страны, выступить на мировом первенстве. И это отнюдь не потому, что последний чемпионат мира, который, кстати, был превосходно организован и получил самые высокие оценки со стороны руководства международной гимнастической федерации, проходил в Баку. Совсем наоборот, так как многие судьи стараются быть предельно внимательными в выставлении оценок представительницам страны-организатора соревнований. И несмотря на это, ваши гимнастки показали выдающиеся результаты, учитывая столь короткие сроки для организации практически с отправной точки художественной гимнастики в Азербайджане.

Тут я обязана отметить незаменимую роль президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Она всесторонне образована, феноменально красива, обладает высочайшей культурой общения, с ней легко разговаривать, так как она все понимает с полуслова. Она прекрасно разбирается во всех тонкостях художественной гимнастики, то есть, как говорят в мире гимнастики, хорошо знает, «откуда растут ноги».

Выходя на ковер, азербайджанские гимнастки всегда уверены в своих тылах. Ваша Федерация гимнастики полностью избавила их от повседневной организационной рутины, обеспечив им все условия для успешных тренировок и выступлений на соревнованиях самого высокого ранга.
Аватар
LD
Insider
Insider

Ирина Виннер: "В спорте надо жить ярко и побеждать чест

Мнениеот LD » Чет Авг 24, 2006 10:51 am

http://culture.uzreport.com/news.cgi?lan=r&id=17547
Ирина Виннер: "В спорте надо жить ярко и побеждать честно"
Изображение
8,5 тыс. людей сказали, что художественная гимнастика – это национальная гордость России. В этом, огромная заслуга Заслуженного тренера России, директора Центра олимпийской подготовки, главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Виннер.

Дело в том, что Ирина Александровна наша землячка. Наверняка помнится ей и Новомосковская улица, на которой она жила, и дом с хлебным магазином.

Работала тренером, и, как она сама призналась в одной из телепередач, ее воспитанниц на большие соревнования не пускали. А на вопрос, почему, ответила: "Потому что мы из Узбекистана".

Но главное, что советские функционеры от спорта предусмотреть не могли – это ее бойцовский характер и уникальную способность, что называется, резать правду-матку.

Взяв нескольких девочек с собой, она отправилась в Москву. Были проблемы с жильем, но, даже когда они были решены, девочки все равно жили у нее.

Она часто обращается к Богу и говорит о том, что только Господь знает, какие результаты ждут ее питомцев на соревновании. Она – красивая и яркая женщина, и ее воспитанницы во всем стараются походить на нее. Об остальном она расскажет сама.

- Вообще, у меня девиз такой: один за всех, все за одного. Это очень хороший девиз, поэтому мушкетеры для нас в этом отношении пример.

- Вам очень льстит, что Ваши подопечные Вас называют второй мамой и не складывается ли ощущение, что они скоро родных мам забудут?

– Их родные мамы тоже бы хотели быть моими дочками.

– А не ревнуют, нет, к Вам?

– Нет, ну, что Вы? Разве можно ревновать к человеку, который желает добра и отдает все свое свободное время и вообще хочет, чтобы из дочери сделать звезду такую настоящую и настоящего человека. У нас, в общем, так: в зале – генерал-солдат, выходишь – мама-дочка.

Ее девочки становятся рекламными лицами фирм, выступают в качестве фотомоделей, снимаются в кино. И они постоянно говорят о том, что Ирина Александровна в этом плане им очень помогает, что благодаря ей, они ими и становятся.

– Ирина Александровна, они делают сумасшедшую гимнастику, и в то же время – все топ-модели и каждая в своем жанре. Вы как, подбирая учениц, сначала фейс-контроль проводите?

– Нет, это мне Господь посылает красавиц таких. Я очень люблю красивых людей, вне зависимости от возраста, мужчин, женщин, детей, пожилых людей. Я дочь художника, и, видимо, зная это, мне посылают таких красавиц, и вот каждая в своем роде.

– Ирина Александровна, а Вы ведь не с одной своей ученицей не расстались.

– Я ничего не предпринимаю. Если они помнят и хотят ко мне вернуться, то я всегда их принимаю с распростертыми объятиями, потому что моя любовь распространяется на всю жизнь. Я всегда их люблю, и всегда их приму, и всегда им помогу.

– Я знаю, что Амина Зарипова вас зовет "мамусяка", большинство детей у вас, ваших учениц, детей, это не оговорка, а истина, у вас живут. В то же время их приходится заставлять работать, как это удается совместить, и любовь, и работу?

– Все дело в том, что любовь и работа – это идентичные понятия в нашем деле, поэтому любить себя и любить детей – это значит делать их красивыми, умными, талантливыми от бога, если они получили какой-то дар, чтобы он претворился в жизнь, чтобы они имели какую-то звезду в небе, к которой они стремятся. Все это достигается трудом. Если получается, что ребенка к этому направляешь, то это и называется "любишь". Поэтому дети – очень справедливый народ, они прекрасно понимают, что если их просто гладить по голове и ничего не делать с ними, они этого человека просто не уважают и не любят, никогда не назовут "мамусякой". А те люди, те тренеры, те педагоги, которые идут на результат, но не, как говорится, всеми путями, как говорится, все пути хороши для достижения цели, нет, а именно честным путем, в спорте надо жить ярко, надо побеждать честно. И я очень люблю эту песню, поэтому цитирую иногда такие эти слова, особенно я цитирую слова олимпийского девиза "Преодолеть себя". Если тренер смог научить ребенка преодолеть себя, тогда ребенок его уважает, и когда чувствует уже силу, внушенную тренером и природой которая ему дана, в какой-то степени, от природы, а тренер ее раскрыл и подвинул на это дело, то тогда все получается. И тогда получается и взаимопонимание, и любовь, а уже потом, когда выходишь из зала, это превращается уже просто в такую дружбу. Именно взрослого человека и ребенка, я не считаю, что диктат в зале и за залом является полезным, нет, но я думаю, что не тот генерал, который не старается сохранить жизнь и здоровье каждого своего солдатика. Только таких любят солдаты. Точно также дети любят только тех, которые сохраняют им жизнь, здоровье, дальнейшее их счастье, которое зависит от их здоровья, но в то же самое время на тренировках требуют того, что дает им возможность потом поднимать флаг России, слушать ее гимн в честь себя.

– Как удается найти баланс между необходимым диктатом в зале и той душевной теплотой, которая от вас всегда исходит на всех, в первую очередь, на ваших гимнасток?

– Все дело в том, что я этого баланса никогда не искала, просто, видимо, мне это дано от бога, я чувствую это, эту тонкую грань, никогда через нее не перехожу. А если перехожу, у меня начинает звенеть в ушах, значит, это нарушена черта справедливости. И дети это очень четко понимают, что когда они сделали какой-то неправильный шаг, это несправедливо, у Ирины Александровны начинается замыкание. Поэтому они меня стараются никогда не обманывать, никогда не манкировать. А если все-таки это случается, то следует такая реакция, которая потом долго остается у них в памяти, постепенно это нивелируется, исчезает. Замыкание – это когда я выхожу из себя, если вижу, что что-то несправедливо. Это вне зависимости от того, что ребенок что-то не понимает. Я могу очень много раз объяснить, рассказать, но если я вижу, что она не понимает, потому что ей лень понимать, я выхожу из себя. И тогда возникает волна такая, которая должна, в общем, моментально разрушить все построения, которые она сама себе воздвигла, что она не понимает, что она не умеет, что она неспособна или что она нездорова, не может пока по состоянию своей подготовки это сделать. Я всегда очень точно чувствую, что ребенок может, а что он не может на сегодняшний день. И никогда эту грань не перехожу. На некоторых мое воспитание действует очень быстро и стабильно остается, а с некоторыми приходится бороться всю жизнь. Вот представьте себе: из Золушки художественная гимнастика стала принцессой. Но если только остановить этот процесс где-то на какую-то секунду, пробьет 12 часов, кони превратятся в крыс, а карета – в тыкву, я это очень хорошо чувствую. Поэтому надо продолжать и работать очень серьезно, вот так.

– Ирина Александровна, ведь конец олимпийского цикла еще может означать и расставание, со своей гимнасткой, со своим ребенком, который прощается с большим спортом. Это очень тяжело?

– Как вам сказать, мне это не тяжело, мне, слава богу, господь бог дал эту возможность не убиваться и не страдать, когда уходят гимнастки. Я их очень люблю, когда они тренируются, и думаю о них, и сплю с мыслями о том, как они выглядят, как они будут выглядеть в новых программах, новых костюмах, в жизни, но когда наступает тот момент, когда они должны уйти, когда они уходят, у меня на душе покой. Я не могу сказать, что я страдаю, переживаю.

– Алина Кабаева – уже взрослая девушка, собственно, и другие взрослеют. Вы являетесь той жилеткой, в которую они плачутся? Ведь помимо сложнейших элементов, сложнейших программ, у них же есть еще своя жизнь?

– Без сомнения, а как может быть иначе, как может быть? Я знаю всю их личную жизнь, знаю всех их ухажеров, я знаю все их домашние дела, которые в семье происходят, с родителями, со всеми их проблемами. Я знаю все.

– А что должно произойти, чтобы Ирина Виннер разрешила ухажеру прийти в зал на тренировку?

– С удовольствием, даже могу подарок ему дать, чтобы он пришел. Потому что девочка как только рождается, она уже женщина. Когда заходит в зал человек, который ей нравится, она становится просто великолепной, она старается, она делает все. Это и есть тот допинг, который для художественной гимнастики необходим. Я бы за этот допинг, я не знаю, какие бы средства нашла для того, чтобы эти допинги у меня все время сидели на тренировках.

– Ирина Александровна, вкладываешь душу в одну девочку, дальше она заканчивает, приходят другие, легко происходят переключения?

– Легко, для меня легко.

– И та же любовь, та же теплота?

– А почему нет? Конечно, то же самое, все то же самое, и та же любовь, и та же теплота, и ребенок талантливый, в России столько талантливых детей. Чем они меньше, тем больше они мне нравятся, хоть я их больше уже, может быть, никогда и не увижу, когда им будет уже по 20 лет, имеется в виду, что время-то идет, мы же не вороны, 300 лет не проживем, все равно у меня глаза горят, когда я вижу 4-летнюю или 5-летнюю малышку с прекрасными данными.

8,5 тыс. людей сказали, что художественная гимнастика – это национальная гордость России, это обязывает ко многому, обязывает именно к тому, чтобы не отступать.
Аватар
LD
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Авг 24, 2006 9:40 pm

- Ирина Александровна, еще в советские времена на гимнастическом ковре блистали сестры Hазмутдиновы из Астрахани, Г.Шугурова, также Ваши воспитанницы сестры Зариповы, несравненная А.Кабаева, Л.Утяшева, Д.Гиматова и другие гимнастки, многие - с восточными фамилиями. Как можно объяснить этот феномен?

:roll: Амина и Венера сестри ли са?? :shock: :shock:
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Вто Сеп 05, 2006 12:22 pm

Ирина Bинер: «Моя любовь бывает только к чемпионам»
По окончании турнира Гран-при в Голландии, где в минувшее воскресенье Алина Кабаева подтвердила свое право участвовать в соревновании многоборок на чемпионате Европы, который пройдет через две недели в Москве, а Вера Сесина сделала заявку на вторую заявку от России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике ИРИНА ВИНЕР ответила в Девентере на вопросы корреспондента ИА «Спортком» Олега Широкова.

- Почему рядовой этап Гран-при в Девентере некоторые называют неофициальным чемпионатом мира?

- Так думают лишь организаторы, потому что они лет двадцать этот турнир организовывают. Сюда съезжается много народа. Но этот раз турнир - последняя репетиция перед сентябрьским чемпионатом Европы, который пройдет в столице в 20-х числах. Сюда съехались основные гимнастки, однако, не все европейские фавориты. Нет группы из Италии, испанок, гречанок, которые вообще нигде не появляются. Может, боятся, что их разбомбят до начала чемпионата или просто у них просто нет хорошей команды. Это будет ясно в Москве. Мы уже нигде до чемпионата выступать больше не будем, поэтому привезли в Голландию наших четырех основных гимнасток, две из которых – Алина Кабаева и Вера Сесина по рейтингу всех соревнований года уже перед здешним турниром попали на чемпионат Европы, где максимальная квота для участия в личном турнире – две спортсменки от страны.

- Выходит, у пятикратной чемпионки мира Ольги Капрановой, которая стала в Девентере второй в многоборье, нет шансов выступить в Москве?

- Для этого ей нужно было в Голландии занять первое место. Кабаева уходила на год, потом долго собирала себя и опять вышла в лидеры. Капранова же, наоборот, год назад триумфально выиграла чемпионат мира и после этого попала в ступор. Видимо, она для себя решила, что все уже сделано. Я всегда учу детей, что, когда ты сходишь с пьедестала, ты опять - никто. Она прошла мимо этого постулата и долго после победы сопротивлялась серьезной работе. Я была вынуждена ее предупредить, что могу и отчислить из сборной.

- Может, в ее жизни произошло что-то глубоко личное?

- Любовь? Я бы знала и не сопротивлялась. Любовь, наоборот, дала бы ей крылья. У меня не бывает плохой любви в команде. Сейчас мужчины не хотят, чтобы их половинки сидели дома. Все хотят иметь рядом личность - красивую, умную, самодостаточную и известную. А с Ольгой случилась, увы, «звездная болезнь».

- В ее случае это излечимо?

- Когда человек имеет такой грязный хвостик, пусть маленький, он нарушает вечные законы. Все решения в отношении человека принимаются единожды там, наверху. Подавать апелляции бессмысленно. Принято – и работает. Человек думает, ах, за что? Есть, за что. Ах, почему? Потому. Как в плохую сторону, так и в хорошую.

- В хорошую – это, наверное, уже об Алине Кабаевой?

- В прошлом году у Алины вдруг взыграла мысль, что все может повториться, как перед Олимпийскими играми в Афинах, когда она начала подготовку и к чемпионату мира, и к Олимпиаде, многое сделала заново - в плюс к своим уже имеющимся наработкам. Но на этот раз так не получилось. Она провела серьезную общефизическую подготовку и вдруг решила, что ей надо сделать так и столько, сколько и как она считает нужным. Я увидела, что повторения быть не может. Должно было быть фундаментальное обновление, а не косметический ремонт, и чуть отошла в сторону. Она же съездила на соревнования в Италию, там провалилась, потом приболела и на чемпионате мира была лишь зрителем. А ведь я ей говорила, не хочешь, чтобы мы тебя торжественно проводили на чемпионате Европы 2005 года в Москве, не спеши, твое соревнование – следующий европейский чемпионат. «Хочу выступать на мире», - ответила она. Ну, смотри, я помогу, но будешь слушаться меня беспрекословно. Но, увы. Потом она опять вроде бы закончила. Будучи в прекрасных человеческих отношениях, мы про спорт перестали разговаривать. И вдруг перед Новым годом Алина опять говорит: «Я хочу начать». Что ж, пожалуйста.

- О чем вы в тот момент подумали?

- Я всегда счастлива, когда возвращаются такие гимнастки. Я обычно никогда не плачу, но расплакалась, когда ушла олимпийская чемпионка Сиднея Ольга Барсукова. Это был ужас. Когда мы разговаривали с Кабаевой, вмешался очень серьезный, влиятельный и умный человек. Он спросил, дескать, почему ты, Алина, не тренируешься? Она пожала плечами. Я же сказала, что, когда Алина была солдатом, я была лейтенантом. Сейчас Алина стала генералом, но забывает, что я – командующий. И тогда этот человек сказал: «Где кончается дисциплина, кончается все. Основа любой работы – железная дисциплина». Мы можем быть подругами, мамками, дочками, но в зале должна быть дисциплина. Как в армии. Главным талантом Кабаевой всегда была ее дисциплинированность. Она мне верила так, что, скажи я ей, бросайся с десятого этажа, она бы шагнула. Потому что она мне верила. Если веры нет, работать трудно, да и результата не будет.

- Когда Кабаева приступила к серьезным тренировкам?

- В конце нынешнего января. И вдруг я ее увидела такой, какой она была в 1999-м году, когда она впервые стала чемпионкой мира. Она так же меня слушала, широко открыв глаза, безоговорочно выполняла все наставления, много работала и была очень скромной. А все потому, что в тот момент не была уверена в себе, в том, что сможет догнать Капранову и Сесину, ушедших вперед и тоже ставших чемпионками мира. Она ужасно боялась, что у нее не получится их догнать и сделать программу по новым правилам. Чтобы снять у Алины комплекс безнадежно отставшей, мне пришлось на видео показать ей, что она в порядке. А уже в марте она стала обладательницей Кубка чемпионок «Газпрома» в Москве и потом, поверив в себя, начала бороться за место под солнцем, то есть за место на чемпионате Европы. А все потому, что ей было сказано: моя любовь бывает только к чемпионам. Ты больше всех работаешь, значит, я нужна тебе, а ты мне. А если я тебе не нужна, тогда и ты мне не нужна. Только так.

- У Кабаевой четкая установка - выступить на Олимпийских играх в Пекине?

- Я никогда не ставлю четких установок. Человек предполагает, а Бог располагает. Мой супруг часто мне говорит: «Я – человек настроения». Нет, ты человек не настроения, отвечаю я. Просто ты все делаешь так, как в тот момент тебе подсказывает бог. «Правильно, - соглашается он. - Настроение – это импульс к тому, что нужно сделать именно так, а не по-другому». Я устроена так же и считаю, что загадывать нельзя. Нужно одно – много работать, отрабатывать талант, данный свыше. Это касается людей всех профессий. Отработает Кабаева на чемпионате Европы - прекрасно. Что будет дальше – увидим. Конечно, сегодня ей хочется выступить в Пекине.

- Вы давно говорите о том, что хотите найти и подготовить себе замену. Кто-то реальный уже есть на примете?

- Действительно, я думаю об этом давно и подыскиваю человека, который бы сначала мне помог, что называется, по полной программе, а потом и заменил. Ведь, если не обращать внимания на маленьких детей, то не вырастут большие. В тренерских делах – то же самое. Мне очень много людей помогают, но лидера, который бы соображал организационно, умел разговаривать с начальством и видеть в спортсменках то, что вижу я, делать из алмаза бриллиант с множеством граней, с такими качествами человека я пока что, увы, найти не могу. Меня недавно спросили, а чего я боюсь?

- Чего?

- Проиграть. Боюсь, что, когда я перестану видеть то, что умею видеть, перестану понимать, что необходимо сделать для того, чтобы двигаться вперед, проиграет дело, которому я отдаю очень много внимания, времени и жизни. Но далеко не всем людям дано – видеть. Мой шестилетний внук Данила, явно обладающий определенными способностями, сказал мне однажды: «Ира, у тебя четыре глаза». Где? Он стал считать и показывать, где.

- Кабаева в качестве преемника вами рассматривается?

- И Амина Зарипова, и моя главная помощница -тренер Вера Шаталина. Что касается Алины, я пока что даже не хочу говорить на эту тему. Потому что, если она захочет, она по своим физическим данным и до 40 лет может чемпионкой быть. У нее нет потолка. Ее потолок – собственное настроение. Кончится эмоциональный заряд, кончится и спортсменка Кабаева. Что касается замены, я могу рассматривать кандидатуру даже неизвестного человека. Огромный мир может быть заточен и в песчинке. Огромный мир – это президент России. Он тоже хочет, чтобы его сменил человек во всех отношениях достойный. Это нормально для всех. Только идиоты думают, что после них – хоть трава не расти. Только сейчас, благодаря успехам своих гимнасток, я добилась внимания, и теперь мы получили возможность построить специализированные центры – в Ватутинках, в Новогорске, рядом со всем известной базой, и на Верейской улице в Москве. Мы уже не будем к кому-то обращаться, а будем расселять столько детей, сколько и когда нам надо. На Верейской Юрий Лужков дал возможность нам построить огромный и красивый центр. Это будет памятник и «Газпрому», и нам.

- Это ж сколько детей вы собираетесь вовлечь в орбиту занятий художественной гимнастикой?

- Да мы же задыхаемся. К нам приходит огромное количество детей, а нам некуда их брать. Гимнастика - универсальный вид спорта, которым нужно заниматься и девочкам, и мальчикам. Мой муж говорит: «Ты что – ворона? Триста лет собираешься прожить, что все строишь и строишь?» А, может быть, я вороной стану? Потом, в следующей жизни. Буду сидеть на крыше какого-нибудь своего зала, смотреть, как мои дети тренируются, кайфовать и каркать. Не на несчастье, а на счастье, конечно. Может быть, так и случится? Поэтому-то мне всего этого очень хочется. В каком бы это году не было – в год моей жизни или в год моей смерти – не имеет значения, главное, чтобы это – было.

- Вы вообще искренне верите в то, что найдете себе равновеликую замену? И какое же место готовитесь занять при преемнике сами?

- Консультанта. Как тот кот из анекдота. Он гулял по ночам, кошка страдала. Однажды кот в ночь не ушел. Почему, спрашивает жена. Да вчера, мол, пьяница между лап как дал! Через пять ночей опять кот уходить стал. Куда ж ты, инвалид? А он и говорит: я теперь других котов консультирую. Вот он – кот-консультант, а я кошка-консультант буду.

- А вообще, откуда такие мысли о замене? Сидит передо мной ослепительно красивая, молодая, полная сил женщина и на пенсию собирается

- А откуда у меня мысли, что завтра, допустим, не будет Капрановой и Сесиной, которым по 17-19 лет? А откуда такие мысли – собрать 150 детей со всей России в гала-концерте, хотя я могла бы ограничиться несколькими звездами? Да потому что хочется, чтобы было лучше! Лучшему же нет предела. Выше-быстрее-сильнее. У меня это в голове сидит очень здорово. И я этого не могу преодолеть. А потом свобода – это длина цепи, которую ты себе выбираешь. Страшно, когда длину цепи выбирают тебе – не важно при этом, длинную или короткую. Главное, что ты ее не хочешь. Я выбрала ту длину цепи, которая меня устраивает. Я – совершенно свободный человек. Мне один мой близкий знакомый говорит: «Зачем ты обманываешь?» Я ему говорю, понимаешь, Алишер, моя независимость дает мне возможность говорить правду. Поэтому я и не занимаю никакого поста, никуда не баллотируюсь и не избираюсь. А вице-президентом техкома международной федерации я стала только для того, чтобы получились костюмы красивые – с юбочками и со стразами, программы получались интересные, которые завоевывают умы – и не только в России. Меня, к слову, попросили американцы узнать, где в Англии находится приличный клуб, чтобы туда ходила заниматься дочка Мадонны. Она переезжает из США, где тренируется, в Лондон, а там, оказывается, нет художественной гимнастики.

- А вы ее к себе пригласите.

- Родители боятся, говорят – украдут. Я говорю, да у нас детей из более богатых семей не крадут.

- Парадоксальная вещь: наша российская гимнастика на голову выше общемировой, подавляет всех, но, вопреки правилам, вид не умирает. Наоборот, становится год от года все популярнее. Почему?

- Просто мы никому не отказываем в помощи. Мексика – пожалуйста, Казахстан – извольте. Так натренировали им девочку, что она, Алия Юсупова, заняла четвертое место на прошлой Олимпиаде. Если бы я ее дальше тренировала, то, может быть, она и у наших бы выигрывала, потому что девочка бесконечно талантливая. Но тогда бы мне пришлось уехать в Астану. А я хочу в Москве жить. Помогаем Азербайджану, в США сейчас решили взяться всерьез за художественную гимнастку, для чего прислали нам своих девочек, приезжают гимнастки из Италии, Кореи, Таиланда, Малайзии, Японии, Бразилии. Словом, мы тренируем весь мир и всему миру стараемся помочь – берем к себе или отправляем своих тренеров. Мне все та же сеньора Эгле Абруцини, председатель техкома международной федерации, сказала: «Ира, зачем ты все свои секреты рассказываешь всему миру? Почему они делают такие же элементы, как делает Россия? Пусть они занимаются в другом месте, в олимпийской деревне, например? Не пускай чужаков в Новогорск, к Кабаевой». Вы правы, мадам, ответила я. Но я все равно поступлю по-своему. Потому что, если мы будем сидеть на своих секретах, мы перестанем двигаться вперед. А, если наши соперники будут осваивать то, что уже умеем мы, значит, мы обязаны будем придумывать что-то новое. Я хочу , чтобы была конкуренция. А иначе мы, извините, сдохнем. Без конкуренции жить неинтересно. Надо все время идти вперед. Остановка – смерти подобна. А если конкуренции не получается с иностранцами, между своими-то она есть. Что ж, тоже неплохо

http://sportcom.ru/sport/gimnhud/news44fd161d.htm
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Вто Сеп 26, 2006 2:34 pm

Кабаеву сглазили журналисты?
Знаменитая гимнастка на чемпионате Европы в Москве допустила ошибку и заняла лишь второе место
Изображение

Мир художественной гимнастики - это галактика, в пределах которой сверкают звезды одна ярче другой. Славу богу, что наши пока превосходят других своим светом. Прима и признанный фаворит Алина Кабаева на чемпионате Европы в Москве нечаянно теряет скакалку, и второй номер нашей сборной Вера Сесина буквально ее подхватывает на лету, выходит вперед и становится абсолютной чемпионкой.

Алина потом скажет: «Восемь лет я делала упражнение со скакалкой без помарок. Почему в последний момент потеряла концентрацию - не знаю. Готова была хорошо. Я уже тогда поняла, что, если судьи отдадут мне первое место, это будет конец художественной гимнастики».

Может быть, Кабаева чисто по-женски жеманничала, когда говорила, что своим выступлением довольна? Важно ли это? Отдадим должное нашей великой гимнастке - держалась она просто великолепно.

Великий тренер наших гимнасток Ирина Александровна Винер на пресс-конференции сказала примерно следующее:

- Это из-за статьи в «Комсомолке» Сесина стала чемпионкой!

Уж прямо и не знаю: хорошо это или не очень?

- Ирина Александровна, а почему вы сделали такое громкое заявление?

- А как по-другому? Вы же написали перед чемпионатом, что в сборную Винер взяла не шестикратную чемпионку мира Олю Капранову, а менее известную Веру Сесину. Чтобы, дескать, абсолютному фавориту было легче выиграть свой шестой титул. Кабаева очень расстроилась.

- Поэтому и «потеряла концентрацию», уронила скакалку?

Ирина Винер считает, что статья в «КП» повлияла на распределение мест на чемпионате Европы.
Ирина Винер считает, что статья в «КП» повлияла на распределение мест на чемпионате Европы.

- Так решил Господь Бог. И все. А перед двумя последними видами я сказала Сесиной: «Видишь, девочка, что про тебя пишут? Чтобы Кабаевой было легче выиграть, взяли в сборную тебя. Иди и докажи, что это не так».

- Раньше вы говорили, что у вас в сборной 2 первых номера, теперь заявляете, что 3.

- Именно так. Все три спортсменки - и Кабаева, и Сесина, и Капранова - достойны выступать в сборной России на будущем чемпионате мира и Олимпийских играх в Пекине. Но уж позвольте, господа журналисты, мне самой решать, кто это будет.

Мы просто на этом настаиваем. Честно.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Индивидуальное первенство. Многоборье.

1. Вера Сесина (Россия) - 69,400

2. Алина Кабаева (Россия) - 69,150

3. Анна Бессонова (Украина) - 67,600

Командное первенство. Многоборье.

1. Россия (Олеся Белугина, Елена Поселина, Дарья Шкурихина, Наталья Зуева, Анна Гавриленко) - 33,400

2. Италия - 32,150

3. Белоруссия - 31,675
Изображение
http://www.kp.ru/daily/23779/57829/
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот LD » Вто Окт 03, 2006 9:28 am

http://www.echo.msk.ru/guests/12270/

26 Сентября 2006
9 золотых медалей из 9 возможных на чемпионате Европы, можно ли это повторить?

И.ВИННЕР – … очень высоко выбросила скакалку. Высоко и далеко. И поймала ее только за пределами площадки. Причем только скакалка была за пределами площадки. Она так двумя пальчиками взяла ее и повторила элемент, который должна была сделать. Но это было очень показательно, что это была такая видимая ошибка, и сразу у судей возник такой момент боязни поставить ей оценку выше. И это, наверно, правильно, потому что видимая ошибка должна наказываться. Но вот в первых двух упражнениях, где она сделала просто все великолепно и ее не за что было снимать, судьи побоялись поставить то, что она заслужила и поставили чуть-чуть ниже, потому что считают, что Бог на небе, а в художественной гимнастике Кабаева – Бог на земле. Но она не Бог, она – человек и имеет право на ошибку, и поэтому вот эта ошибка не дала ей возможности стать чемпионкой Европы в шестой раз.

А.ОСИН – Вы считаете, что ей поставили ниже, чем должны были поставить, а есть персонажи, причем весьма уважаемые, которые считают, что ей поставили выше, чем должны были поставить.

И.ВИННЕР – Для меня самый уважаемый персонаж – это президент Технического комитета по художественной гимнастике, которая здесь была наблюдателем, - мадам Эгле Абруцини. И она в личной беседе с судьями, еще была член Технического комитета Мария Шишковская здесь приглашена, она сказала, что у нее рейтинг другой: первое место – Кабаева, второе – Сесина, третье - Жукова. Вот так она сказала. Но судьи оценили так, и мы должны с этим согласиться. А все остальные персоны, которые говорят какие-то другие вещи, они субъективны как все люди и имеют право на разговоры, и если эти разговоры действительно соответствуют действительности, я всегда к этому прислушиваюсь, потому что в ложке меда легче утопить, чем в бочке дегтя.

А.ОСИН – Ну, понятно, что я говорю об Ирине Дерюгиной, и вопросы на пейджер уже опередили Вас. Вы уж извините, что мы вынуждены затрагивать эту тему, поскольку так уж случилось. У нас есть два мнения: вот, собственно, дерюгинское и председателя Технического комитета. Остальные мнения Вы как-то мониторили? Вы знаете о них? Как они относятся к тому, как судят сборную России?

И.ВИННЕР – Я знаю, что в данном конкретном случае по тому же высказыванию и всех судей, и подытожим мадам Эгле Абруцини, еще, будучи, когда групповое упражнение выступала в Турине с итальянцами соревновалась, которые, в общем-то, тоже претендуют на первое место в турнирной таблице и на чемпионатах мира, и на европейских чемпионатах, и на Олимпийских играх – очень сильная команда. Она тоже сказала, что «потрясающая команда у России, и что у меня даже слезы появились на глазах, когда я увидела их композиции». Вот такая вот оценка. А то, что касается Алины, значит, все судьи и все зрители, и все подходили и мне говорили: «Что нужно сделать, чтобы Алина не расстроилась, и чтобы не дай Бог, она не сказала, что она опять заканчивает». Это счастье, когда такая звезда, когда такая эмоциональная, красивая, взрослая гимнастка украшает нашу художественную гимнастику. Это бренд. И когда я подъезжала на соревнования, потому что наши гимнастики выступали во втором потоке, я приехала немножко позже, и я увидела, какое количество машин стоит около зала. Когда я вошла в зал, увидела, какое количество зрителей сидит. Ведь все пришли смотреть, как выступает Кабаева. И это правда.

Н.КАЛУГИНА – Леш, я, честно говоря, сейчас не вопрос хочу задать, а хочу утвердить, грубо говоря, один постулат, потому что я, слава тебе Господи, Бог знает, сколько лет работаю именно с гимнастами, и я знаю, что в тот момент, когда тренер начинает жаловаться на судейство, он заканчивается как тренер. И за последние 10 лет я не знаю ни одного дня, когда бы Ирина Ивановна Дерюгина или Альбина Николаевна Дерюгина при всем моем глубочайшем уважении к ним, потому что я с ними работала еще в советские времена, когда у них были Саша Тимошенко, Оксана Скалдина не жаловались на судейство. Они жаловались на судейство даже у себя на Чемпионате Европы в Киеве… Ну, а тут субъективный вид спорта, и, конечно, на домашний чемпионат делается всегда поправка судьями.

А.ОСИН – Ну, уж коль скоро слова были произнесены, мы не могли их оставить без внимания, согласитесь…

И.ВИННЕР – Да, конечно.

А.ОСИН – Я, в общем, не выступаю ни с какой точки зрения. В данном случае Вы объясняете ситуацию, а я только задаю вопросы. Наташ?

И.ВИННЕР – Есть такая пословица: «лучший метод защиты – нападение». Нужно же оправдаться перед болельщиками, перед куроводством страны. И причем берутся именно личные соревнования, потому что там еще остались какие-то обломки старой, прекрасной школы Украины. И это обломки, будем говорить хотя не последние, но все-таки приличные – это Бессонова и Годунко. Дальше за ними нет вообще ничего. А групповое упражнение – это всегда тоже был бренд России, и раньше Советского союза, и Украины. Попала только на 10-е место команда Украины, даже команда Азербайджана их обошла, которая всего 2-3 года выступает на соревнованиях в личном зачете, а в групповых упражнениях второй год выступает. И они выиграли у них. О чем это говорит? Тоже о многом. И юниорки… Ни одна юниорка даже не выиграла ни одной медали. И если какая-то девочка выиграла одну серебряную медаль из четырех видов, это тоже преподносится как какая-то победа, а это – поражение, потому что гимнастки из России выиграли все места с отрывом в два балла от второго места. Все вторые места были у белорусов.

Н.КАЛУГИНА – Кстати говоря, была совершенно фантастическая девочка из Дмитровской школы, которая выступала с лентой. Там было совершенно невероятное количество пируэтов.

И.ВИННЕР – Я Вам хочу сказать, что наши юниоры – это просто будущее, просто показательные дети о том, что художественная гимнастика сейчас хочет сделать. В каждом упражнении должен быть специалист. Вот 4 девочки делали разные упражнения. И специалистом скакалки стала Саша Ярмакова. Она прыгала под потолок такие прыжки, которые вообще мы уже не видели очень много лет. Наташа Пичюжкина из Нижнего Новгорода, которая сейчас тренируется в Москве, делала упражнения с булавами, они делали такие броски и ловли, такие манипуляции с булавами, которые не доступны даже взрослым. Даша Кондакова из Дмитрова крутила великолепные повороты, которые должны быть в ленте, пируэты. И, наконец, Донич Катерина, которая приехала к нам из Астрахани и тренируется в центре Олимпийского резерва в Москве, делала потрясающие упражнения с обручем, которые соединяют в себе все возможные фундаментальные группы из разных упражнений. И, действительно, она это показала… У нее вообще не было ни единой ошибки, за что можно было бы прицепиться, и они получали все оценки на два балла выше второго места и безаппеляционно заняли… Вот это – будущее России. А что будущее на Украине? Там ничего нет. И не дай Бог, что-то случается с Годунко или Бессоновой – за ними уже нет никого. А в России огромная скамейка запасных, и это – наша победа, потому что один в поле не воин. Я… При том, что моя фамилия Винер – «победитель» как говорится, и в то, что говорят и хвалят меня… Я очень много работаю, это верно. Мне Бог дает силы и талант, и я должна их реализовать. Но без своих помощников, без тех людей, которые работают рядом со мной, а их очень большое количество: без Валентины Алексеевны Иваницкой, которая работает с групповым упражнением, без Веры Шаталиной, без хореографа Шатковой, без моих врачей Дунаевых, без постановщиков, которые мне помогают поставить гала-концерт и без центра олимпийской подготовки, в котором из детей получаются взрослые, без тех людей, которые нас субсидируют, без Спорткомитета, без «Газпрома», без спонсоров, которые нам помогают – все это один кулак. Я была бы никто. Поэтому Дерюгины выставляют групповое упражнение, Дерюгины выставляют индивидуальную программу, Дерюгины выставляют личниц, и я никогда не видела ни одного больше тренера за последние 8-9 лет кроме Дерюгиной, вообще за последние все годы, когда художественная гимнастика выставляется на чемпионатах мира и Европы. А скандалы после каждого чемпионата мира и Европы всегда скандалы, потому что скандал – это как бы отлучение людей от правды. Вот и все. Поэтому я стараюсь не обращать внимание, но раз уж Вы затронули этот вопрос, я Вам ответила.

А.ОСИН – Я на секунду прервусь, чтобы сказать, что московские армейцы забили гол в ворота немецкого «Гамбурга». Это матч Лиги чемпионов. Дуду после подачи углового головой послал мяч в сетку, но это, видимо, людям важно, особенно тем, кто…

И.ВИННЕР – Поздравляем, поздравляем! Мы очень болеем за футбол.

Н.КАЛУГИНА – Ну, а теперь я продолжу и вернусь к художественной гимнастике. Этот чемпионат Европы попал в Москву случайно, когда члены Техкома Европейского союза установили, что португальский городок Портимау не может принять этого чемпионата. Как удалось подготовиться? Это во-первых.

И.ВИННЕР – Все дело в том, что это, действительно, за полгода решалось, и нам позвонил президент Международной европейской федерации и попросил помочь и подумать на эту тему. И мы судорожно начали думать и искать, и обратились и к Борису Громову, и в Краснодар. И с очень большой боязнью мы обратились снова в Москву к Юрию Михайловичу Лужкову по этому вопросу. Потому что, конечно, мы здесь все находимся на месте, и нам удобнее всего проводить было в Москве. И нам не отказали. И мы, как говорится, взяли с Оргкомитетом под руководством Полинского и Спорткомитета Москвы, и мы провели такой турнир, о котором сказала, например, вице-президент и президент Технического комитета международной федерации гимнастики…

Н.КАЛУГИНА – Кстати, у нас в эфире.

И.ВИННЕР – Да, кстати, у Вас в эфире. Ну, вот если хотите, я процитирую, что «Это прошло на особенно высоком уровне и, тем более, что Москва взяла бремя проведения соревнования всего шесть месяцев назад, и чемпионат практически организован идеально». А когда вот кто-то спросил у нее, что украинцы считают по-другому, она сказала, что «они приехали сюда за скандалом и изначально недовольные, и всегда слишком критически относятся к России». Кстати, как и их руководство.

Н.КАЛУГИНА – Ну, вот опять-таки на украинском сайте перед чемпионатом Европы я цитирую Ирину Дерюгину: «Португалия была достойна провести не только чемпионат Европы, но даже и чемпионат мира, а вот Техком утверждал другое».

И.ВИННЕР – Но, к сожалению, видите она… Тем международная федерация… Я Вам могу сказать, что после чемпионата мира в Баку они заставили написать Бессонову, эту девочку, хотя она уже и взрослая, в Олимпийский международный комитет, комитет спортсменов письмо о том, что результаты плохие и несправедливые. Но потом, когда опять всю эту работу провел Технический комитет и независимые судьи, которые были и на чемпионате мира, а потом еще вторая часть независимых судей пришли к выводу, что все эти результаты соответствуют действительности. И сама Дерюгина подписала документ в Техническом комитете о том, что она согласна. Потому что раньше без конца еще муссировалось, что Винер – член Техкома, вице-президент Техкома, и поэтому все оценки ставятся потому, что она имеет определенное положение. Ну, теперь сама Дерюгина стала членом Техкома, и все равно все остается по-старому. Ну, все равно ищутся такие моменты, которые могли бы отвлечь внимание людей. А я могу сказать, что украинская федерация гимнастики… Посмотрите, снимите розовые очки! Уничтожены школы, уничтожены первые тренеры, которые воспитывают детей, никто не помнит вообще, кто родил этого ребенка, кто его воспитал, кто его привел. Это напрочь должно забыться. А ведь система такая, у нас в стране, например, которая идет, как говорится, впереди планеты всей, и вот мы выиграли все медали, у нас очень важная система, что никто не забыт и ничто не забыто: ни тренер, который поднял ребенка до определенного возраста и привез, ни регион, который поднял этого ребенка. И ребенок в каждом интервью говорит: «Да, я родилась в Астрахани», «Да, я родилась в Екатеринбурге», «Да, я воспитывалась у тренера такого-то». И это закон. Это воспитывается в детях. А на Украине все это должно быть забыто. И вот такой результат. Он будет с каждым годом все хуже и хуже. И я думаю, что это вот… Это на Европе это была агония. Страшно будет все на Чемпионате мира.

Н.КАЛУГИНА – Ирина Александровна, в прошлом олимпийском цикле у Вас было 2 лидера: Ирина Чащина и Алина Кабаева в любом порядке. По окончании Чемпионата Европы Вы сказали, что у Вас три лидера. Что хуже? Что труднее?

И.ВИННЕР – Вы понимаете, это как в шкафу: когда одно платье, знаешь, что одеть и идешь в нем, а когда много платьев – начинаешь мучиться, а одеть нечего.

А.ОСИН – А если платье порвалось или испачкалось, то вообще не в чем идти, а тут есть выбор.

И.ВИННЕР – Да. Это другой вопрос, но все-таки я Вам хочу сказать, что платье порвалось - не дай Бог, дай Бог им всем этим детям здоровья, и чтобы они были такие же счастливые и здоровые, какие они красивые. Да. Три номера. Ну что? Это здоровая конкуренция. Они все очень дружат друг с другом. Посмотрите, что сказала Вера Сесина на пресс-конференции, когда ее спросили, готова ли она была к этому первому месту, она сказала, что была не готова и что «Алина для меня человек, у которого я должна еще очень и очень многому учится».

Н.КАЛУГИНА – Вы рискнули перед последним видом сказать Вере Сесиной, что она идет первой. Вы не боялись, что уронит?

И.ВИННЕР – Нет. Я очень хорошо знаю моих детей, и у меня никогда не было любимчиков и фаворитов. Для меня все дети совершенно одинаковы, как говорили у нас в Узбекистане, как пальцы на руке: один отрубишь - все болит. И я очень хорошо их знаю. И когда Вера Сесина очень дрожала перед третьим видом, перед третьим, а не перед последним, потому что в первом она сделала ошибки и очень боялась что, вообще, наверно, не попадет в тройку и не знала результаты. Первое, что я ей сказала: «Вер, знаешь, в «Комсомольской правде» было написано, что я тебя поставила, чтобы Алине было легче выиграть. Вот ты сейчас так дрожишь, иди и докажи, что это правда. Или иди докажи, что это не правда». И она вышла и сделала первый вид, вот этот вот после моей «накачки» мяч она сделала вообще блестяще. Блестяще! Разозлилась. А вот перед булавами ее опять начало клинить, и я ей сказала тогда: «Что ты так волнуешься? Ты идешь на первом месте». И она опять взялась и так блестяще выступила. Но это показало, что она – настоящий спортсмен и у нее настоящий характер.

А.ОСИН – Скажите, а Вы по-разному с ними общаетесь? Ну, вот на одного человека можно покричать, а другого, наоборот, нельзя задевать. Или есть какие-то индивидуальные подходы?

И.ВИННЕР – Нет. Есть разные… Вообще вот эта фраза о методе кнута и пряника – хорошая фраза. Никогда нельзя только ругать и никогда нельзя только хвалить. Особенно хвалить. Хвалить – я хвалю, я очень люблю хвалить, потому что я вижу, что они красивые, талантливые, что у них великолепные фигуры и мне все время хочется их хвалить. Чаще всего. Но я всегда при этом говорила им, чтобы они не обращали внимания на мои похвалы, потому что в ложке меда легче утопить, чем в бочке дегтя.

А.ОСИН – Тут, кстати, спрашивают про Иру Чащину: «Вы смотрите проект на телеканале…»

И.ВИННЕР – А как же!

А.ОСИН – Нравится Вам?

И.ВИННЕР – Очень нравится. Она вообще чудесная девочка. Вот ее я, может быть, люблю больше всех.

Н.КАЛУГИНА – А почему?

И.ВИННЕР – Потому что она никогда не показывает свою изнаночную строну характера. А вообще она очень добрая, мягкая и очень хороший человек. Если бы Вы прочли, что она мне пишет, какие слова, что у меня, в общем, даже самые близкие мне люди не пишут такие слова.

Н.КАЛУГИНА – Ирина Александровна, как Алина пережила свое втрое место? Она же умеет побеждать.

И.ВИННЕР – Алина – человек с большой буквы, потому что она – боец, она любит художественную гимнастику. Не себя в художественной гимнастике, а художественную гимнастику в себе. И что самое главное – она любит людей. Она выступает не за медали. Она выступает вот за эти аплодисменты, за эти слова, когда ей говорят «Алина, ты прекрасная, хорошая, мы тебя любим, мы за тебя болеем». Вот за это она выступает. Она ведь вернулась, потому что ей снился гимн, пьедестал, флаг и зрители. Самое главное – зрители, аплодисменты. Она говорила: «Ирина Александровна, я всегда смеялась на пьедестале, мне было всегда весело, я не понимала, как можно плакать, а во сне я плакала и просыпалась в слезах». Поэтому она вернулась. И поэтому мы с ней договорились, что выступаем не за медали, а ради того, чтобы доставить удовольствие себе и зрителям, и тогда будет все хорошо. И то, что у нее сейчас второе место – это очень хорошо, потому что, если бы было первое, опять бы сказали, что Винер своего любимчика вытащила, вот она член Общественной палаты, она вот под нее работает. Да никогда в жизни! У Винер слишком независимый характер и положение, и слишком низкое служебное положение, потому что… ну, снимут меня с работы – стану тренером. Я же тренер, я не занимаю никаких постов. Поэтому я могу говорить правду, а правда – это то, что Алина – огромная звезда, которая дает удовольствием и мне и многим другим.

Н.КАЛУГИНА – Ирина Александровна, но ведь сборная России, грубо говоря, я не говорю сборная России, я говорю «группа Винер» не ограничивается только российскими гимнастками. Аня Курбанова до этого, Динара Гематова, Аля Гараева ну и так далее. А вот не жалко их было отдавать-то?

И.ВИННЕР – Ну, как отдавать? Они имеют корни в Азербайджане. А что лучше, чтобы они сидели в зрительном зале или выступали на площадке? И потом нам нужны конкуренты. Конкуренты на Украине исчезают. В Белоруссии остались конкуренты, в Италии остались в групповом упражнении конкуренты, в Болгарии остались в групповом упражнении, а в индивидуальной программе для России исчезают конкуренты. Мы их создаем сами. Можем и Украине помочь, если попросят.

Н.КАЛУГИНА – Кстати, болгарская школа показалось что поднимается?

И.ВИННЕР – Поднимается. Болгарская школа поднимается. Юниорочки там очень хорошо выступили, и групповое упражнение заняло второе место в отдельных видах и четвертое, к сожалению, проиграли белорусам и итальянцам. Итальянцы как поднялись и как выступают здорово! А опять же Украина на десятом месте. Почему-то об этом сегодня никто ничего не говорит, а ведь это тоже олимпийская медаль.

А.ОСИН – Ирина Александровна, спасибо Вам большое. У нас в гостях была Ирина Винер – главный тренер сборной России по художественной гимнастике. Почему-то у нас большая часть эфира получилась про Украину, но и про наши успехи тоже. Я понимаю почему…

И.ВИННЕР – Ну, надоело всем уже это все слушать. Я хочу поблагодарить наших болельщиков, всех, кто за нас болеет и кто нас любит, мы тоже работаем только ради Вас. Ради того, чтобы поднимать флаг в Вашу честь.

А.ОСИН – Ну, и в общем любоваться тем, что происходит, потому что, действительно, это очень красиво.

Н.КАЛУГИНА – И радоваться такому результату.

А.ОСИН – Вы слушали вечерний спортивный канал на радио «Эхо Москвы». В эфире были Наталья Калугина и Алексей Осин. За звукорежиссерским пультом – Надежда Орлова. Слушайте нас и завтра, и послезавтра, и в другие дни недели. Спасибо Вам и счастливо!

Ведущие:Алексей Осин
Наталья Калугина
Аватар
LD
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Окт 05, 2006 9:58 am

Тренер по художественной гимнастике Ирина Винер
«Не надо жаловаться на необъективное судейство»
Изображение

Недавний чемпионат Европы по художественной гимнастике, с успехом проведенный в Москве и получивший у международной федерации (ФИЖ) оценку «отлично», как выяснилось, понравился не всем. Главный тренер сборной Украины Ирина Дерюгина, вернувшись домой, заявила, что безобразное судейство, в результате которого россиянки Вера Сесина и Алина Кабаева получили золотую и серебряные медали, а ее ученицы Анна Бессонова и Наталья Годунко показали соответственно третий и пятый результаты, московский чемпионат просто опозорило. Впрочем, без подобных «комплиментов» с украинской стороны в адрес наших гимнасток, без намеков о подкупе россиянами арбитров в последние годы не обходится практически ни один международный турнир. «Новые Известия» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию главного тренера российской сборной Ирину ВИНЕР.

– Ирина Александровна, что вы можете ответить на постоянные выпады своих украинских коллег?

– Эта бесконечная истерика длится на протяжении многих лет. Только раньше говорилось о том, что Винер – член технического комитета ФИЖ, и поэтому все у нее там схвачено. А теперь и Ирина Дерюгина членом техкома стала, но со стороны арбитров к украинским гимнасткам по-прежнему ничего не изменилось. Поэтому, как и раньше, нападки на Россию, которая якобы все время кого-то покупает или продает, продолжаются. Только все эти разговоры уже не имеют никакого смысла. Судей у нас посылают на турниры не страны, как это было раньше, а Международная федерация гимнастики. Она же берет на себя все расходы во время поездки. Арбитры у нас очень дорожат своим имиджем и ни при каких вариантах подставлять себя под Винер или под кого-то другого не будут. И лучшее подтверждение тому – прошедший чемпионат. Все говорят, что мой любимчик – Кабаева. Да, она мой любимчик, но не потому, что Алина – моя ученица, а потому что она – звезда, бренд художественной гимнастики. Но стоило ей сделать ошибку, как вперед вышла Сесина.

– Художественная гимнастика – из тех видов спорта, где, пожалуй, вообще невозможно прийти к единому мнению. Но жесткие критерии, по которым все же можно оценить мастерство спортсменки, в ней существуют?

– В гимнастике сейчас правила, которые дали ей возможность стать настоящим олимпийским видом спорта. Они очень четко и ясно прописаны и должны выполняться. Да, непосвященному зрителю видно, что у Бессоновой не часто падали предметы, но не видно, что технически элементы выполнялись неправильно. Тому была причина – незадолго до чемпионата Аня перенесла операцию на колене, и судьи, проявив уважение к ней, оценки даже завышали. И я солидарна с ними. Дерюгина как специалист прекрасно это понимает, но говорит совсем другое.
Знаете, я обожаю Веру Сесину и счастлива, что она стала чемпионкой. Но вот мадам Абруцини, председатель нашего техкома, после чемпионата сказала, что по ее судейству на первом месте – Кабаева. То же самое было, кстати, и на Олимпиаде в Сиднее, где выиграла Барсукова (Алина, лидируя, уронила обруч. – «НИ»), хотя там раздавались истерические голоса, почему Кабаева третья, а не четвертая. Да потому что ее видимые ошибки покрываются с лихвой тем, что она выполняет идеально. Плюс ее легкость, эмоциональность, жизненный заряд не могут оставить равнодушными судей. Вот сейчас ко мне подходили и спрашивали: скажи, что нужно сделать, чтобы Алина не расстраивалась из-за того, что не выиграла, чтобы не уходила?..

– Скажите, а разбор судейства у вас после каждого турнира проходит? Может состояться, как это уже случалось в фигурном катании и спортивной гимнастике, пересмотр спорных результатов?

– После прошлогоднего чемпионата мира в Баку в Международный олимпийский комитет пришло письмо от Ани Бессоновой, в котором она утверждала, что ее отсудили неправильно и, следовательно, результаты чемпионата мира (его с блеском выиграла россиянка Ольга Капранова. – «НИ») тоже следует считать неверными. Не знаю, уговорил ее кто или заставил это сделать, но факт остается фактом. Стали разбираться. И выяснилось, что госпожа Абруцини еще до этого письма собрала второй состав международных судей, они отсудили чемпионат по видео, с остановками, с разбором сложных моментов, и расстановка мест у них осталась той же самой. Дерюгина вела себя так, будто не имеет к этому никакого отношения. И когда ей предложили подписать документ, что все изложенное в письме Бессоновой не соответствует действительности, как это сделали другие члены техкома, спокойно поставила свою подпись. Точно так же накануне московского старта обе Дерюгины (мать Ирины Альбина тоже входит в тренерский штаб сборной Украины. – «НИ») заявляли в интервью, что Россия отобрала у Португалии этот чемпионат. Бред! Что здесь ужасные условия…

– Но потом в пресс-центре появилось опровержение.

– Потому что их прижали к стенке возмущенные президент и члены техкома Европейского союза гимнастики. И они вынуждены были сделать этот шаг. Добавив при этом, что ничего плохого об организаторах не говорили.

– Действительно какой-то бред получается. А вы не допускаете, что за всеми этими выпадами против наших гимнасток кроется просто личная неприязнь к вам?

– Они же судей, прежде всего, оскорбляют. Помните, тот знаменитый скандал, когда наш вид спорта вообще хотели исключить из программы Олимпиад? А все произошло потому, что Дерюгины решили убрать с дороги свою украинскую гимнастку Елену Витриченко, которую тренировала мама. Сначала девочку, чемпионку мира, задвинули на шестнадцатое место на внутреннем чемпионате, а потом (как выяснилось, Дерюгины сумели повлиять на судей, которые тогда представляли не ФИЖ, а национальные федерации) и на чемпионате Европы. Она после предварительных соревнований шла четырнадцатой и, все поняв, снялась с соревнований. После проверки оказалось, что судили действительно предвзято.
Ирина
Постоянными победами Алина Кабаева и другие российские гимнастки сильно раздражают своих украинских соперниц.<br>Фото: ИТАР-ТАСС
Постоянными победами Алина Кабаева и другие российские гимнастки сильно раздражают своих украинских соперниц.
Фото: ИТАР-ТАСС
Дерюгина подала тогда в суд, но проиграла, а тридцать две судьи (!) были дисквалифицированы. Поэтому если и есть у Дерюгиных личная неприязнь, то только к тому, что мы воспитываем гимнасток, сидим с утра до ночи в зале, что у нас система подготовки такая, когда вся Россия везет к нам детей на просмотр и все знают, что талантливого ребенка не «задушат», а первого тренера не забудут… Вот вы знаете кого-то из украинских тренеров, хореографов, кроме Дерюгиных?

– Ну, если только Витриченко и Серебрянскую…

– Которые были тренерами-мамами и сумели отстоять своих дочерей. А олимпийской чемпионке-1992 Александре Тимошенко было запрещено называть имя своего первого тренера. Чемпионке мира Оксане Скалдиной – тоже. Правда, когда Тимошенко и Скалдина выигрывали, никто ничего никуда не писал, и никаких инцидентов не было. В СССР Дерюгины были люди с именами, достойными уважения, но тогда это была сборная команда не Украины, а всего Союза. Была сила, и была программа. А сейчас нет ни того, ни другого. Сейчас культ их личности на родине вырос до неимоверных размеров. Групповое упражнение – тренеры А. Дерюгина, И. Дерюгина. Индивидуальная программа – тренеры А. Дерюгина, И. Дерюгина. Юниоры – то же самое. Центры, которые были во многих регионах страны, развалены, потому что они составляли конкуренцию этому семейному подряду. Отсюда и результаты. Один в поле не воин. И вот эти выпады… Понимаете, я очень унижаю себя тем, что все это говорю и даю такое интервью, но, с другой стороны, я должна это сказать. Для спортивных руководителей Украины. Для мам и пап, которые приводят к ним в зал своих детей. Дело не в том, что кто-то любит Кабаеву больше, а Бессонову меньше, а в том, что украинская художественная гимнастика скатывается в пропасть. Медленно, но верно. Единственные, за кого она еще цепляется, – Бессонова, которая перенесла уже две операции, и Годунко. А дальше – пустыня выжженная. Юниоры в Москве, вы видели, выглядели очень слабо. В групповых упражнениях украинки показали лишь десятый результат. Так что жалобы Дерюгиных на необъективное судейство – не что иное, как защита. Надо замыть неуспех, потому что сейчас на них может обрушиться лавина недовольных, обиженных тренеров, у которых они забирают детей и превращают их в ничто. Лавина претензий со стороны руководства – где же все-таки медали? Лично мне вся эта ситуация неприятна тем, что таким поведением Дерюгины уничтожают конкуренцию в нашем виде спорта, причем между странами, победные традиции которых всегда были сильны.

От редакции. «Новые Известия» готовы предоставить слово судьям и украинским тренерам, о которых идет речь в данном интервью.
Изображение
http://www.newizv.ru/news/2006-10-05/55431/
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Окт 05, 2006 8:46 pm

Винер: "Украина скатывается в пропасть"
Изображение
Недавно в Москве прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. Все оценки уже поставлены, и организаторам турнира были выражены многочисленные благодарности многими – но только не сборной Украины.

По окончании прошлого европейского первенства, проходившего также в Москве, украинская делегация громко возмущалась несправедливым судейством, которое поставило россиянок на первое место. В этом году ничего не изменилось. Главный тренер украинской сборной Ирина Дерюгина заявила, что московский чемпионат судейство просто опозорило. Напомним, что украинка Анна Бессонова поднялась лишь на третью ступень пьедестала, уступив россиянкам Алине Кабаевой и взошедшей звезде Вере Сесиной. Соотечественница Бессоновой Наталья Годунко стала только пятой.
Зритель остается в неведении относительно реального положения вещей и четко выраженного мнения российской стороны. "Непосвященному зрителю видно, что у Бессоновой не часто падали предметы, но не видно, что технически элементы выполнялись неправильно, - объясняет Винер. – Тому была причина: незадолго до чемпионата Аня перенесла операцию на колене, и судьи, проявив уважение к ней, оценки даже завышали. И я солидарна с ними. Дерюгина как специалист прекрасно это понимает, но говорит совсем другое".

Причина всех вышеперечисленных нападок, по мнению тренера сборной, заключается в том, что Дерюгины (мать и дочь, воспитывающие сборную Украины) желают быть монополистами в этом виде спорта и не подпускают других тренеров в свою команду.

"Еще жив в памяти скандал, когда наш вид спорта вообще хотели исключить из программы Олимпиад. А все потому, что Дерюгины решили убрать с дороги свою украинскую гимнастку Елену Витриченко, которую тренировала мама, - уверяет Винер. – Девочку, чемпионку мира, задвинули на шестнадцатое место на внутреннем чемпионате и на чемпионате Европы. Она после предварительных соревнований шла четырнадцатой и, все поняв, снялась с соревнований. После проверки оказалось, что судили предвзято. Дерюгина подала тогда в суд, но проиграла, а тридцать две судьи (!) были дисквалифицированы".
После распада Союза, уверена Винер, у украинских тренеров остались амбиции, но не осталось средств или желания для их воплощения. "Сейчас у них нет ни силы, ни программы. Культ их личности на родине вырос до неимоверных размеров. Центры, которые были во многих регионах страны, развалены, потому что они составляли конкуренцию этому семейному подряду. Отсюда и результаты. Я очень унижаю себя тем, что все это говорю, но, с другой стороны, я должна это сказать. Дело не в том, что кто-то любит Кабаеву больше, а Бессонову меньше, а в том, что украинская художественная гимнастика скатывается в пропасть. Медленно, но верно. Единственные, за кого она еще цепляется, – Бессонова, которая перенесла уже две операции, и Годунко. А дальше – пустыня выжженная".

Главный тренер российской сборной Ирина Винер гневно заявила в интервью "Новые Известия", что эти нападки больше невозможно терпеть. "Эта бесконечная истерика длится на протяжении многих лет. Только раньше говорилось о том, что Винер – член технического комитета ФИЖ, и поэтому все у нее там схвачено. А теперь и Ирина Дерюгина членом техкома стала, но со стороны арбитров к украинским гимнасткам по-прежнему ничего не изменилось, - сказала она. – Поэтому, как и раньше, нападки на Россию, которая якобы все время кого-то покупает или продает, продолжаются".
http://www.dni.ru/news/sport/2006/10/5/91390.html
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Пет Дек 01, 2006 11:07 am

Ирина Винер рассказала о планах на следующий сезон

Гимнастика художественная Москва

За места в олимпийскую сборную России по художественной гимнастике в следующем сезоне будут бороться как минимум пятеро - об этом на пресс-конференции в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» сообщила главный тренер национальной команды Ирина Александровна Винер. Юные Александра Соловьева и Евгения Канаева в новом сезоне вполне могут составить конкуренцию именитым Алине Кабаевой, Вере Сесиной, Ольге Капрановой.

Винер отметила, что в следующем сезоне в греческих Патрах пройдет чемпионат мира, на котором состоится отбор на Олимпийские игры-2008 в Пекине. По итогам соревнований серии Гран При и розыгрыша Кубка мира определится рейтинг гимнасток и в соответствии с ним будет определен состав сборной на главный турнир сезона.

На вопрос, как Винер оценивает то, что теперь на Олимпиадах художественная гимнастика вместе со спортивной гимнастикой и плаванием будет проводиться в утренние часы, она ответила одним словом: "Прекрасно!" И затем пояснила свою позицию: "Это означает, что телевидение проявляет большой интерес к нашему виду спорта. "Транслируемость" - это очень высокая оценка".

По итогам финальных соревнований за Кубок мира и чемпионата мира среди клубных команд, на котором Россия была представлена клубом "Газпром", где россиянки были практически вне конкуренции, Винер отметила, что это абсолютно объективная оценка их выступлений. "Мы завоевали четыре золотые награды из шести в кубковом турнире и вчистую выиграли клубный чемпионат. Это притом, что судили соревнования независимые судьи Международной федерации гимнастики. Было тревожно, так как последнее время выступление россиянок вызывает у многих представителей ФИЖ, мягко говоря, неудовольствие, мол, для развития художественной гимнастки плохо, что постоянно практически все выигрывает одна страна. Но и в таких экстремальных обстоятельствах мы были лучшими. - подчеркнула Винер. – А объяснение этому в первую очередь в том, что в сборной работают очень хорошие высококлассные специалисты".

В пресс-конференции принимали участие Вера Сесина, Ольга Капранова и команда по групповым упражнениям в полном составе во главе со своим наставником - Валентиной Алексеевной Иваницкой.

Говоря о планах сборной Валентина Алексеевна рассказала, что ее подопечные уже начали работать над новой программой. Отдых у них продлится всего с 29 декабря по 5 января и сразу начнется подготовка к турнирам.

Stadium.ru, 01.12.2006 09:34

Както и предполагах Шпехт е извън сметките на Винер вече :roll:
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Вто Дек 05, 2006 2:16 pm

Художественная гимнастика. Главный тренер сборной России Ирина Винер: Все мои девочки из «Красной книги»!
Ольга КАПРАНОВА

ЛЮБИМАЯ СТРАНА

Россия

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Москва

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

русская кухня, суши

ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК

зеленый чай с жасмином

ЛЮБИМЫЙ АКТЕР

Брэд Питт

ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ/ПОЭТ

Михаил Булгаков, Эдуард Асадов

Вера СЕСИНА

ЛЮБИМАЯ СТРАНА

Малайзия

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Париж

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

русская кухня

ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК

томатный сок

ЛЮБИМЫЙ АКТЕР

нет

ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ/ПОЭТ

Михаил Булгаков, Шарлотта Бронте

Главный тренер сборной Ирина Винер и ее ученицы – Вера Сесина и Ольга Капранова пришли на «Прямую линию» в редакцию «Советского спорта» сразу после возвращения из Японии с триумфальных для нас клубного чемпионата мира и финала Кубка мира. Вера Сесина завоевала в общей сложности пять золотых и одну серебряную награду. Ольга Капранова выиграла серебро. Красивый итог блестящего сезона.

Первой в редакцию приехала Ирина Александровна – даже раньше назначенного срока. Вера с Ольгой добирались на другой машине и чуть-чуть опоздали. Долго ждать первого звонка не пришлось.

– Добрый день, меня зовут Николай. Можно задать вопросы девочкам Сесиной и Капрановой?

– Они еще не подъехали, стоят в пробке. Но здесь Ирина Александровна Винер.

– Ирина Александровна, у меня девочка занимается гимнастикой. Скажите, случалось, что ваших учениц родителям надо было заставлять заниматься?

Винер: – Добрый день, Николай! Вопросом на вопрос: сколько лет девочке?

– Десять. Сейчас перешли в ЦСКА. Понимаете, ей нужно, чтобы над ней стояли, а то у самой желание иногда пропадает.

Винер (улыбаясь): – Знаете, Николай, бывает такое, что девочки немного ленятся, но ничего страшного. Подтолкните дочку чуть-чуть! Особенно, если есть результат и жалко бросать. Из ленивых можно сделать трудолюбивых!

Но, к сожалению, иногда в нежелании детей заниматься виноваты тренеры. Из-за них дети просто не хотят тренироваться. Своего собственного сына я подталкивала руками и ногами, чтобы он ходил на плавание и на теннис, но ничего не добилась. А потом он начал заниматься со школьным классом легкой атлетикой и стал бегать на средние и длинные дистанции. Знаете, почему? Тренер смог его увлечь! В этом возрасте ребенок занимается не из любви к спорту, а из любви к человеку, с которым он встречается на тренировках.

– А в каком возрасте появляется мотивация к занятиям спортом у ребенка?

Винер: – И в семь, и в десять, и в пятнадцать лет. Мотивация появляется вместе с результатом. Сколько ни гладь по головке, ни убеждай – это все ничто, если нет результата.

– К нашей девочке нельзя относиться мягко, поэтому мы решили найти другого тренера...

Винер: – Коля, Коля! Справедливо надо относиться к ребенку. Если плохо работает, надо объяснить, что нельзя так, а за успехи – непременно хвалите! Не бойтесь разбаловать! Нужен метод кнута и пряника. И тренер, которого ребенок будет любить.

– Спасибо. Удачи вам!

– Александр из Подмосковья беспокоит. Сколько ваши девочки проводят времени на сборах в году?

Винер: – Да они все время живут на спортивной базе! Я им говорю, давайте на море еще полмесяца побудем, а они: нет, давайте дома. Дом для них – Новогорск. И для меня тоже.

– А вы верите, что человек рождается, а не становится чемпионом?

Винер: – Конечно! Господь дает ему возможность стать чемпионом, и никак иначе. И он должен трудиться, чтобы этого достичь.

– Добрый день! Меня зовут Рузанна Путина.

Винер: – Сильная фамилия!

– Спасибо! Моей дочке исполнилось три года. Я услышала по телевизору, что Амина Зарипова набирает детей...

Винер (незамедлительно): – Это правда!

– А куда обратиться, чтобы показать ребенка? А то в спортшколах только с пяти лет дети занимаются...

Винер: – Приходите в Центр олимпийской подготовки на улице Удальцова. А что, девочка любит танцевать?

– Очень. Мы с папой уже устали от ее энергии.

Винер: – Ну, раз устали, давайте к нам. Мы от таких детей не устаем.

– А можно узнать номер телефона этого центра?

Винер: – 131-77-01. Скажите, что разговаривали с Винер, она сказала прийти.

ВСЯ НАША ЖИЗНЬ – БАЛЕТ

Пока родители засыпали вопросами «художественную маму» России, наконец, появились Вера Сесина и Ольга Капранова. И сразу – звонок Вере.

– Здравствуйте, Вера! Это Алексей Шатров из Костромской области. Видел в какой-то телепередаче, что у вас много наград. Не хотите ли организовать музей в своем родном городе?

Сесина: – Мне жаль, но мой родной Екатеринбург не сильно мной интересуется. Сейчас у меня квартира в Подмосковье. Когда закончу карьеру, с удовольствием буду приглашать к себе людей, показывать разные награды и рассказывать истории, связанные с ними.

– Здравствуйте! Меня зовут Николай. Все гимнастки такие красивые. Пользуются ли девушки повышенным мужским вниманием? И какие запоминающиеся подарки вам делали?

Сесина: – Ну, конечно, пользуемся! И нам очень приятно. А дарят – цветы и игрушки.

Капранова: – А мне как-то вручили очень загадочный подарок – дневник… с японскими иероглифами. Но я так ничего там и не разобрала.

Винер: – А мне никаких подарков не надо… Хотя… надо! Два первых места и Гимн России в честь моих девочек. Лучше просто ничего нельзя придумать.

– Побольше вам таких подарков! Успехов!

– Здравствуйте! Это Евгений. Есть ли у девушек какое-нибудь хобби?

Сесина: – На хобби нет ни времени, ни сил. Но иногда с друзьями встречаемся, в кино ходим.

Винер: – Они читают очень много. Какую книгу ты, Вера, сейчас читаешь?

Сесина: – «Кукольник» Родриго Кортеса.

Капранова: – А я сейчас готовлюсь к сессии и учу психологию.

Винер: – Оля скромничает, ничего не рассказывает, но вообще-то она всего Асадова (поэт. – Прим. ред.) наизусть знает. Должна вам доложить, всех моих детей надо занести в «Красную книгу».

– Меня зовут Олеся. Хорошо, что я вам дозвонилась. Ирина Александровна, где вы чемпионок отыскиваете?

Винер: – Везде, по всему миру. Иногда присылают из Невинномысска, из Екатеринбурга, а иногда и в Москве находятся. Вот, например, самородок, – Ирина Александровна кивает на Ольгу Капранову. – Можно в одной школе найти кладезь хороших гимнасток… Знаете, а я иногда по глазам могу сказать, станет девочка отличной спортсменкой или нет.

– Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Вопрос Вере и Ольге: какими видами спорта вы еще занимались?

Сесина: – Никакими, но очень люблю смотреть фигурное катание.

Капранова: – А я занималась балетом, но мне не понравилось.

– Долго?

– Несколько дней!

– Ирина Александровна, для чего вы прививаете любовь к балету своим ученицам?

Винер: – Для того, чтобы они стремились сделать спорт искусством. И у них это здорово получается! Вот в воскресенье идем на Баланчина, правда, девчонки еще об этом не знают.

– У вас отец–художник. Что вам передалось от него?

Винер: – И он, и я посвятили себя людям. Он работал для металлургов, колхозников, шахтеров, чабанов, а я – с детьми и для детей. Мне с детьми комфортнее, чем в Куршевеле или на Сардинии.

ЧТО ТАКОЕ ПИРОЖНОЕ?! ЭТО Ж ГЛИНА!

– Здравствуйте! Это Светлана из Москвы. Ирина Александровна, вы потрясающая женщина! На вас всегда приятно смотреть. Уверена, все успехи вашей сборной от того, что у нее такой тренер. Скажите, на что мы можем рассчитывать на следующих Олимпийских играх? На каких девочек вы возлагаете надежды?

Винер: – Спасибо за теплые слова! Я верю комплиментам, только когда мне их делает женщина. Мужчине не поверила бы. Что касается Олимпиады, то у нас много девочек, у которых уже есть имена, или тех, что только на подходе. Вера Сесина, Оля Капранова, Алина Кабаева, Марина Шпехт, Евгения Канаева, Саша Соловьева... Все они будут претендовать попасть на Игры. А там у нас только одна цель. Думаю, не надо пояснять, какая?

– А как девочки относятся к восточной кухне? Проблем с этим не возникнет? Ведь Олимпиада будет в Китае. Я знаете, почему спрашиваю? Недавно в «Советском спорте» прочитала, что волейболистки в Японии голодали, хорошо хоть нашли в одном месте пончики, ими они все время и питались.

Сесина: – Ой, а нам, наоборот, японская кухня очень нравится. Только вот на завтрак я там никогда не попадала, из-за разницы времени никак не могла рано проснуться!

– И что же вы голодная были все время?

Сесина: – Ну, нет. Я привыкла…

– Привыкли быть голодной?! А сколько вы за день съедаете? Если можно, подробнее, мне очень интересно.

Сесина: – Завтракаю обычно плотно. Каша с сахаром или с медом, творог или йогурт, иногда бутерброд какой-нибудь. На обед рыба или курица, рис, разные салаты. А ужин...

– ...врагу?

Сесина: – По состоянию. Но чаще да.

– Я из корыстного интереса спрашиваю, очень хочется сбросить вес...

Винер: – Мне тоже! Представляете, они вот не кушают вечерами. Но у меня не всегда получается…

– Не скромничайте, Ирина Александровна! Вы прекрасно выглядите!

Винер, кивая на Веру с Олей: – Они виноваты. Хотя я почти не занимаюсь. Даже в бассейн – и то редко… А вот на море плавать обожаю! Они только глаза протирают, а я уже с пляжа, бодренькая! А что касается диеты, то про всякие пирожные я вам вот что расскажу. Как-то наблюдала я, как профессор проверяет специальным прибором продукты. Подносит к пшенице – стрелка отклоняется к плюсу. Подносит к раздавленным хлопьям – к минусу. Значит – этот продукт уже не живой и пользы в нем мало. А поднесла к пирожному – стрелка в ужасе закрутилась. Эта профессор сказала тогда, что уж лучше глину съесть, чем такой продукт!.. Ой-ой-ой, какой ужас! Я же вчера угостилась пирожным. И знаете – вкусно было! – смеется Ирина Александровна.

КТО ПРОСТУЖЕН – ТОТ ПРЕДАТЕЛЬ

– Сергей на проводе, я живу в Москве. Очень хочется с красивыми девушками познакомиться. Вы на дискотеку ходите?

Сесина: – У нас каждый день дискотека. В зале!

Винер: – Вот Алина Кабаева ходила, ходила на дискотеки, а теперь говорит: «Ужас! Даже не напоминайте мне про это!»

– Здравствуйте, я Олег из Митина. У меня такой вопрос. Большой спорт – это всегда строгий режим. Многие его нарушают. В других видах спорта существует система штрафов. А у вас? И какое прегрешение считается у вас самым страшным?

Винер: – Штрафов нет. Да чего с них взять – они же бедные! А самый страшный грех – простудиться перед соревнованиями. Кто болеет, тот предатель.

– Но они же не специально! Кто ж нарочно простужается?

– Как это не специально? Шапки надо надевать, беречь себя! А если засопел и захрипел – то виноват только ты сам. Значит, сделал что-то не так и подвел команду.

– Алексей беспокоит. Вы деспотичный тренер или демократичный? Невозможно ведь добиться столько, оставаясь доброй феей.

Винер: – Я строгая.

Сесина и Капранова в один голос:

– Но справедливая!

Винер: – Вот видите – справедливая, говорят! Если вижу, что кто-то не прав, убить могу! А если сама не права – извинюсь. Был у нас случай перед прошлым чемпионатом Европы в Москве. Тренировка. Девочки выходят на ковер – все не так, все валится! Ох, и ругалась же я! Дома мы могли провалиться!

Тогда я решила посадить всех на компьютер – есть у меня, такой, который точно определяет эмоциональное и физическое состояние человека. И он показывает – они никакие! Разбитые – как старухи. В чем дело, не понимаю! Стала выяснять. И тут мне врач говорит, что у них кровь брали на анализ. А это же стресс! Ну тогда досталось от меня врачам, а перед девчонками извинилась.

В те же дни, когда я особенно бушевала, со мной еще вот что произошло: спускаюсь я в доме по лестнице и поскальзываюсь! Долетаю на одном боку до первого этажа и понимаю, что чудом не разбилась. Вернулась, приложила к синяку мороженую курицу и сижу, думаю, за что мне такое! И меня осеняет! Это предупреждение – не надо ругаться! Пришла на тренировку, сама тише воды ниже травы. И все получалось! Так что никогда не надо рвать когти. Тем более понапрасну.

МЫ САМИ ОТДАЕМ СПОРТСМЕНОК ЗА РУБЕЖ

– Это Степан из Москвы. Как вы думаете, почему футбол считают спортом номер один? По-моему, гимнастика куда красивее.

Винер: – Степан, спасибо! Можно я вас расцелую?!

– Конечно!

Винер: – А к футболу отношусь, как и все, – с любовью. Если это не против Бога, то это надо любить.

– А возможно ли, что в нашей сборной появятся легионерки?

Винер: – Это смешно! Мы сами отдаем девушек в команды других стран. У нас большая конкуренция, поэтому не все попадают в сборную. И я ищу способы, чтобы как можно больше из наших выступали на чемпионатах мира и Олимпиадах.

– Есть ли у вас ученицы, талант которых не до конца раскрылся и вы об этом очень жалеете?

– Конечно. Это Ляйсан Утяшева. Очень хорошая гимнастка.

– А вечно серебряная Чащина?

Винер: – Ничего не поделаешь, ее дорога – это судьба. Она не раз могла быть золотой, ведь после первого вида на Олимпиаде лидировала. То же самое на «мире». Чащина заслужила быть чемпионкой планеты в прошлом году. А эта сопливая, – кивает на Капранову, – вышла и выиграла все, что могла! Господь ее держал на ниточке. Он так хотел!..

Знаете, у меня есть шестилетний внук, так вот он ясновидящий. Я спросила его как-то: «Данилочка, почему Алина проиграла?» Он говорит: «Так распорядилась судьба, Алина не всегда должна быть первой». А перед чемпионатом Европы я его спросила, выиграем ли какие-нибудь медали. Он говорит: «У вас будут все золотые медали и одна серебряная». Вы удивитесь, но соревнования так и закончились!

...Уже садясь в машину, Ирина Винер, глядя на Веру и Ольгу, говорит:

– Хорошие у меня дети! Однажды какой-то их кавалер повел их на караоке. А потом сказал мне: «Они такие заводные, веселые, умненькие!» Как же приятно матери, когда о ее дочках так отзываются!
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=244125
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Дек 07, 2006 2:39 pm

Ирина Винер: Кабаева моя преемница? Чушь
Я не прочь, чтобы у девочек была бурная личная жизнь

Наши «художницы» триумфально выступили на двух престижных турнирах в Японии. Вера Сесина завоевала золотые медали в многоборье в финале Кубка мира и на чемпионате мира среди клубов. А серебро в клубных состязаниях досталось Алине Кабаевой. Однако выступления девочек подверглись критике. Об этом корреспонденту «Родной газеты» рассказала главный тренер национальной сборной, член техкома Международной федерации гимнастики (ФИЖ) Ирина ВИНЕР.

БЕЙ СВОИХ!

– Обидно, что мы получили «оплеуху» от комментатора одного из российских телеканалов. В своих репортажах она отметила, что блестяще выступали болгарки, белоруски, а русские не очень. А то, что наши спортсменки – двухкратные олимпийские чемпионки и трехкратные чемпионки мира (в абсолютном первенстве и группе. – Прим. авт.) не важно, – говорит Винер.

Кроме того, комментатор обозвала зрителей дураками, что уже само по себе ни в какие ворота не лезет. И самое страшное – она объявила о вражде между нашими и украинскими гимнастками. А это является политической неграмотностью и ложью. Девочки перезваниваются, переписываются. Когда на тренировках спортсменки из Украины хорошо выполняют элементы, я всегда ставлю соперниц в пример своим ученицам.

Впрочем, нетрудно догадаться, откуда «ноги растут». Дева эта, сама бывшая «художница», выступала в московской команде. Но, видимо, неустроенность ее в свое время как спортсменки не позволяет ей судить объективно. Еще на чемпионате мира 2003 года в Будапеште она возмущенно вещала в эфире: «За что убили королеву?!» Имелась в виду украинка Анна Бессонова. А то, что выиграла не кто-нибудь, а Алина Кабаева, в расчет не бралось.

Более того, журналистка подставила свое начальство. Заявила: дескать, финал Кубка мира – проходной старт. Как так? Эти соревнования третьи по значимости после Олимпийских игр и чемпионата мира! Недаром ведь этот телеканал закупил права на трансляцию и финала Кубка, и мировых первенств 2005 и 2007 годов. Причем заплатил за это ФИЖ столько денег, сколько раньше платила вся Европа.

Как бы то ни было, на днях мы направили письмо руководству канала. Требуем принять меры. В противном случае будет большой скандал.

– Ирина Александровна, вам ведь не привыкать к интригам.

– К сожалению, нет. Вот и ваши коллеги меня достают. В сообщении одного спортивного агентства я с удивлением прочла: «Винер уходит, вместо нее будет Кабаева». Откуда взялась эта чушь? Я и впрямь хочу, чтобы у нас были молодые преемники, которые стали бы нашими помощниками. Но мои слова перефразируются, и это ужасно.

Поверьте, у нас и так врагов хватает. (Грустно улыбается.) После того как на сентябрьском чемпионате Европы в Москве россиянки завоевали все 9 золотых медалей, нас все буквально возненавидели. В финале Кубка мира убрали из жюри всех арбитров, мало-мальски говорящих по-русски. Вместо них посадили судей, например, из Швеции, ЮАР, чтобы не было сговора. Не терпелось, видно, нас уничтожить. Но не тут-то было! Сейчас, слава богу, правила такие строгие, что судьи не могут распоясаться. Скажем, если в ленте Сесина заявила поворот на 1000 градусов, но недокрутила один оборот, то элемент не будет засчитан. А мелкие колкости мы как-нибудь переживем.

СЕСИНА ПОЙМАЛА БУКЕТ НЕВЕСТЫ

– Говорят, вы больше работаете с Кабаевой, чем с другими гимнастками.

– Нет, я со всеми работаю одинаково, а выступает тот, кто лучше готов. Кабаева, вернувшаяся в сборную после долгого перерыва, ни у кого места в сборной не отнимала. Мое глубокое убеждение: нельзя на белом коне въезжать в ту реку, из которой успела выйти. Алина действительно пахала на тренировках и хорошо выступала. Сейчас она должна восстановить эмоции, которые у нее были весной. Сможет – будем дальше тренироваться. Нет – закончим тренировки, потому что без эмоций Алина уже не Алина. Но при всех вариантах это звезда. Я ее люблю. И люблю всех своих спортсменок. Мое счастье, которое мне дали природа и Бог, в том, что у меня нет любимчиков.

– В чем достоинства Сесиной и Капрановой?

– Я поражаюсь упорству Сесиной. Когда вернулась Кабаева и выиграла у обеих Гран-при, Вера поняла, что она третий лишний. Понятно, Алина – олимпийская чемпионка, Оля Капранова – абсолютная чемпионка мира. А у Верочки рейтинг был ниже, поэтому она взялась за работу очень серьезно. Смотрела мне в рот. Старалась выполнять все указания. Иногда бубнила, но тотчас сама себя обрывала. В итоге стала чемпионкой Европы в многоборье и первым номером команды.
А Капранова, завоевав пять золотых медалей на прошлогоднем чемпионате мира, в начале сезона немножко «уехала». Дар быть звездой иногда очень уродует людей. (Вздыхает.) Ну невдомек человеку: сошел с пьедестала и снова стал никем. Я несколько раз выгоняла Олю с тренировок за лень. А когда она опомнилась и взялась за ум, то была наказана свыше. Дело в том, что перед мировым первенством у Капрановой была травма ноги, дело могло закончиться операцией, но мы Олю восстановили. А во время финала Кубка мира у нее неожиданно заболела другая нога, и мы уже ничего сделать не могли...

– Правда, что Сесина поймала букет невесты на свадьбе олимпийской чемпионки в группе Олеси Белугиной?

– Да, причем это я подыскала Олесе жениха – массажиста Дмитрия Богунова. (С гордостью.) Раньше он работал в моем коллективе. Но я лично отправила его в групповое упражнение. Сказала: «Ты молодой. Твои руки уже не для меня, а для юных тел». (Смеется.) Он ушел и вот, пожалуйста, женился. А то, что Верочка поймала букет, прекрасно. Я не прочь, чтобы у моих девочек была бурная личная жизнь. Только против скоропалительных браков, пускай пять-шесть лет поживут просто так. Но, конечно, если такая большая любовь, как у Олеси, то должна быть свадьба. А вообще я бы даже платила красивым мальчикам, чтобы они приходили на соревнования. При мальчиках девочки чувствуют себя по-другому, еще больше раскрываются как актрисы.

НИ КОЛА НИ ДВОРА

– Вам удалось отдохнуть в этом году?

– А как же! После чемпионата Европы целых четыре дня провела в Хорватии, поплавала в море. Только оно меня восстанавливает. Я же по гороскопу Крыса и, как водяное животное, люблю воду. Когда погружаюсь в нее, чувствую, как из меня выходит негатив и я наполняюсь другим – хорошим. Поэтому море для меня – это все.

В середине декабря у нас закончится сбор в Новогорске. Тогда мы с девочками поедем на Мертвое море, полечим опорно-двигательный аппарат. А там два часа езды до Красного моря. Съездим, рыбок посмотрим. Это называется цветотерапией.

– Ирина Александровна, вы бы могли позволить себе не работать (муж Винер – бизнесмен Алишер Усманов, один из самых богатых людей России. – Прим. авт.) Не жалеете, что ввязались в это дело – художественную гимнастику – и не можете его бросить, потому что все держится на вас?

– Понимаете, у меня брат – талантливый художник. Папа мой очень хорошо рисовал, делал за меня рисунки, когда я училась в школе и была круглой отличницей. Сама я в рисовании ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Могу изобразить ручки, ножки, огуречик и – баста. А брат видит перспективу, он художник-монументалист. Но в связи со своей нелегкой жизнью решил, что это не даст денег. Поэтому старался переквалифицироваться в бизнесмена, директора гаража. Ничего не получается! Нигде нет успеха.

Это я просто пример привела. Где-то внутри себя я понимаю, что, если Бог дал талант, его надо отработать, что бы у тебя ни было: голая задница или полная чаша. И если мне дан талант тренера, я должна его отработать, тем более что мне это очень нравится. Я все время нахожусь с лучшими людьми на земле – детьми, от которых просто получаю удовольствие. И если у меня успех в жизни благодаря детям, о чем мне еще думать?!

Пару дней назад я была на дне рождения. И встретила своего друга, который всегда мне жаловался: «Ира, у меня ни кола ни двора». Наконец он женился. И я подняла тост за его жену, говорю: «Вот видишь, встретил Свету, теперь у тебя и кол и двор. А у меня до сих пор ни того ни другого». А он мне: «Знаешь, в этом все счастье». Отвечаю: «Правильно!» Вот я живу в Новогорске, в съемном доме. И очень хорошо. Нормально! Мне так удобно. Дом находится в пяти минутах ходьбы от зала. А кроме тренировок, мне больше ничего и не надо. Нужно просто знать, что у каждого своя дорога в дюнах. Лучше, конечно, быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но это не нам с вами решать...

Беседовала Дарья СРЕБНИЦКАЯ

КСТАТИ

После финала Кубка мира в Японии Вера Сесина и Ольга Капранова получили от спонсоров сборной команды трехкомнатные квартиры в подмосковных Химках. Теперь им предстоит делать ремонт в новом элитном жилье.

СПРАВКА

Ирина Винер. Заслуженный тренер России. Родилась в Ташкенте. Среди ее учениц олимпийские чемпионки Юлия Барсукова (2000), Алина Кабаева (2004), серебряный призер Олимпийских игр Яна Батыршина (1996), неоднократные чемпионки мира Амина Зарипова, Наталья Лепковская, Ляйсан Утяшева.

Имеет сына и двух внуков.
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A ... &issue=300
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Ирина Винер: Я стою горой за своих детей!

Мнениеот galka » Пет Фев 02, 2007 9:16 pm

Изображение
Ирина Винер: Я стою горой за своих детей!

Одни называют легендарного тренера по художественной гимнастике Ирину Винер "Элизабет Тейлор", другие - "Иваном Грозным в юбке". В этой женщине самым удивительным образом сочетаются невероятное обаяние и такая же невероятная требовательность.
Своих воспитанниц Ирина Александровна называет ласково детьми и готова драться за них до последнего. Но на тренировках поблажек не дает никому - дерет три шкуры (иначе ее ученицы и не блистали бы на мировых спортивных аренах). Нам удалось пообщаться с главным тренером нашей сборной накануне чемпионата Европы по художественной гимнастике, который состоялся в Москве в конце сентября.

личное дело
Родилась в Самарканде (Узбекистан), закончила Ташкентский институт физкультуры, аспирантуру ГЦОЛИФК (Москва).
Семья: мама Зоя Зиновьевна, брат Борис, муж Алишер Усманов, сын Антон, внуки Даниил и Леонид.
Должности и звания: главный тренер сборной России по художественной гимнастике, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, вице-президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG), доктор наук, профессор.
Любит духи "Giorgio Beverly Hills 273"; работать, а если отдыхать, то только на море.

Страной нашей можно гордиться

- Изначально предполагалось, что чемпионат Европы будет проводиться в Португалии. Почему его перенесли в Москву?
- Португалия вовремя не подписала договор с европейской федерацией, и было предложено провести чемпионат в Москве. С нами начали вести переговоры буквально в январе. Нужны были спортивные сооружения, финансы, люди - все это организовать за полгода непросто. Но, к счастью, у России сейчас есть возможности, так что все состоится. Я считаю, что сейчас нашей страной можно, наконец, гордиться.
- Есть ли четкий критерий, в каком возрасте нужно покидать художественную гимнастику?
- Никакого предельного возраста нет! Алина Кабаева, например, и в 50 лет может выиграть Олимпиаду. У нее нет предела, ей главное - сохранить эмоции, не расплескаться. Расплескает себя где-нибудь, и вот ползет себе, такая вот "рожденная ползать - летать не может". А эмоции - это птица, которая вообще на землю не садится, только летает и иногда касается верхушек самых высоких деревьев.
- А Ирина Чащина сейчас взяла какую-то паузу?
- Она уже не вернется. Во-первых, у Иры были очень серьезные травмы. Во-вторых, Чащина, к сожалению, не выдержала конкуренции сначала с Кабаевой, а потом - с Капрановой, хотя у нее был зеленый свет, и мне очень хотелось, чтобы она победила, потому что Ира заслужила это своими годами усиленных тренировок и прекрасной программой. Но сдали нервы. Теперь она танцует в имперском балете у Гедиминаса Таранды и занимается своим фитнес-клубом.

Мне красавиц Бог посылает

- У вас девочки не только очень талантливые, но и все, как на подбор, красавицы.
- Мне их Бог посылает. У меня всегда были красивые дети. И когда я жила в Ташкенте, на мою команду все бегали смотреть, и сейчас. Я много раз хотела уйти из большого спорта. Когда Яна Батыршина стала серебряным призером Олимпийских игр, а Амина Зарипова заняла четвертое место, я сказала себе: "Все, заканчиваю!". Но тут ко мне пришли Наташа Липковская, Оля Барсукова и Алина Кабаева, и я осталась. Теперь у меня Оля Капранова и Вера Сесина - две звезды, две радости. А среди юниоров - Анджелина Джоли отдыхает - есть девочка Саша Ермакова, такая красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Так что мне опять на долгие годы вперед дорога на отдых заказана.

Дедов надо уважать

- Говорят, что у вас в команде существует "дедовщина"?
- Дедовщина в хорошем смысле этого слова - когда дедов надо уважать. Во всех религиях нужно почтительно относиться к родителям, старшим. У нас в команде это свято соблюдается. Одна моя приятельница, которая была сиротой, взяла в свой дом бабушку из деревни, даже не родственницу, чтобы ее дети видели, как надо относиться к взрослым. И я запомнила это на всю жизнь.
Сегодня у нас Ира Чащина и Алина Кабаева - первые, значит, им лучшие костюмы и все остальное. Завтра им на смену придут Капранова и Сесина, значит, все будет первым у них. И так маленькие учатся, что нужно уважать старших.
- Вы родились в Узбекистане, но характер у вас отнюдь не восточный. О его суровости ходят просто легенды.
- У меня разный характер. Женщина должна знать свое место, но и в обиду себя давать никогда нельзя. Курица вообще - слабое существо, но когда на ее цыплят несется собака, она бросается на защиту своих детей и всеми способами пытается их спасти.
Так и я всеми способами борюсь за то, чтобы моим детям было хорошо. Для меня нет разницы между моим сыном, которого я сама родила, и девочками, которых я со своими помощниками вырастила. Правильно говорят: "Не та мать, что родила, а та, что воспитала". Я хочу, чтобы мои дети были независимыми, имели хорошее образование, могли заработать себе на кусок хлеба и уходили из художественной гимнастики с квартирой и машиной. Они у меня занимаются языками, читают книги, посещают театры. Они должны знать все, но не позволять себе ничего.
- Кабаева в одном интервью, когда ее спросили, есть ли у нее враги, сказала, что даже если бы они и были, то Ирина Александровна их уничтожила бы.
- Врагов - да! Не знаю, уничтожу или сама помру, но брошусь - однозначно. Если они правы, то я за них горой встану. Но если виноваты мои дети, то они тоже получат по справедливости.
- А вы могли бы заняться еще какой-нибудь работой, кроме тренерской?
- У каждого в жизни своя дорога. Одни работают тренерами, другие - врачами, третьи молятся за них за всех. Главное - хорошо делать свое дело. У себя на тренировочной базе в Новогорске я на своем месте. Даже боюсь роптать и боюсь радоваться. Узбеки говорят: "Когда ты слишком расстроен или слишком счастлив - иди на кладбище, там тебе станет не сильно радостно и не сильно грустно".

Мой любимый зять Кортнев

- Правда, что вы сначала были против того, чтобы Амина Зарипова вышла замуж за солиста группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева?
- Очень была против! Я сказала тогда, что артистов нам не надо, на что Амина мне заявила: "А я его люблю!"
Я несколько раз наблюдала их вместе и поняла, что она действительно его любит и что он хороший парень, во всяком случае, по отношению к ней. Это как мой дедушка, который играл на скрипке и был очень бедным. А бабушка выросла в очень богатой семье. И вот все ее родственники были против того, чтобы она выходила замуж за скрипача. А потом получилось, что мама моей бабушки жила с ними в одном доме и говорила, что это ее самый лучший зять. Вот и я тоже говорю, что мой самый лучший зять сегодня -Алексей Кортнев!

Не муж, а фантастика

- У вас просто какой-то фантастический муж. Рассказывают, что еще в советское время, когда вам негде было заниматься с девочками, он снял в питерской гостинице двухэтажный номер. Было такое?
- Было! Но не для девочек, а для меня, и не один, а два двухэтажных номера в гостинице "Прибалтийская". Это был самый бурный период нашего романа, а мы тогда еще не женаты были. В одних апартаментах нас поселить не могли. А мы вообще жили тогда в каких-то жутких гостиницах. Это сейчас накануне любых соревнований едет представитель от команды и проверяет условия, в которых предстоит жить детям.
И вот приезжаю я, мне дают ключи от номера. Захожу туда и превращаюсь в соляной столб -огромное двухэтажное помещение, все бархатное, вид из окна невероятный. А я в то время готовила Веру Шаталину к чемпионату СССР, и нам негде было тренироваться. Я решила заниматься в этом номере, благо, места было предостаточно. Муж, правда, переживал слегка, что мы поломаем что-то - Вера бросала там обручи. Но он тогда вообще был очень спокойный человек, белый и пушистый - просто прелесть!
- Еще рассказывают, что ваш муж назвал яхту вашим именем.
- Две: "Ирина" и "Ирина-2". Они - на Сардинии, где у нас есть дом. Недавно вернулась оттуда, отдыхала целую неделю - и это был самый большой отпуск в моей жизни. Очень люблю море, я его даже целую, когда приезжаю. Я чувствую, что оно вытаскивает из меня весь негатив, который накопился в Москве, и заряжает энергией.
- Ваши внуки, наверное, очень любят ходить к вам на работу - там столько девочек красивых:
- Это да, особенно старший, Данила, ему сейчас 6 лет. Младшему - Лене - 2 годика. Данила занимается мужской художественной гимнастикой, выступает на гала-концертах, танцует. У меня есть девочка одна потрясающей красоты, Юля Синицына, так вот недавно подходит он даже не к девочке, а к ее маме и целует в плечо. Она говорит: "Данил, ты чего?!" А он: "Вам разве не сказали, что я бабник?"

Раиса Вивчаренко.
Фото автора.
г.Москва.

СКАЗАНО
- Я помню, как во времена СССР, выезжая за рубеж на соревнования, мы доставали икру в баночках, чтобы продать ее и купить что-то на эти деньги, и рассказывали всем, что тренируемся три раза в неделю, а чемпионами становимся каким-то непонятным образом.
Народ сбегался к открытию чемоданов выезжавших за границу спортсменов. Это все страшно вспоминать!
И когда по ТВ начинается обливание страны грязью, я хочу спросить: "А вот паспорт за 200 грамм колбасы не хотите предъявить?" Потом переодеть платок и снова встать в очередь, чтобы взять еще порцию и накормить детей?
http://www.vladimironline.ru/society/review/id_1299/
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Ирина Винер: NBC поможет увеличить число олимпийских комплек

Мнениеот galka » Чет Юни 21, 2007 9:15 pm

Ирина Винер: NBC поможет увеличить число олимпийских комплектов медалей в художественной гимнастике с двух до восьми
Американская телекомпания NBC, которая выкупила права на показ Олимпиад и, как следствие, имеет большое влияние в Международном олимпийском комитете (МОК), поможет увеличить число разыгрываемых на Играх комплектов наград в художественной гимнастике в двух до восьми. Это следует из выступления главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер на сегодняшнем, 21 июня, совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и Штаба олимпийской подготовки, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Сейчас в художественной гимнастике на Олимпийских играх разыгрываются всего два комплекта наград – в личном многоборье и групповом многоборье, - напомнила Ирина Винер. – Однако мы ведем работу по увеличению своего присутствия на Играх. Последнее время у нас – в России, на базе в Новогорске – постоянно тренируется сборная США. И руководители американской федерации пообещали выйти на американскую телекомпанию NBC, которая владеет телеправами на показ Олимпийских игр, с просьбой путем переговоров с МОК посодействовать в увеличении числа разыгрываемых комплектов наград с двух до восьми. К двум многоборьям мы предлагаем добавить отдельные виды – четыре в личном первенстве и два в группе. Никаких дополнительных затрат это расширение не принесет. Олимпийский турнир по художественной гимнастике, как и прежде, будет продолжаться два дня. Число участниц также не изменится. Только комплектов наград станет больше. Посмотрим, что из нашей идеи получится».

Напомним, что на двух последних Олимпийских играх – в Сиднее-2000 и Афинах-2004 – российские художницы выигрывали золотые медали и в личном многоборье, и в командном.
http://www.allsport.ru/index.php?id=6668
Аватар
galka
Insider
Insider

Мама художественной гимнастики

Мнениеот galka » Вто Юли 17, 2007 9:31 am

http://www.expert.ru/printissues/russia ... iew_viner/
Изображение
Мама художественной гимнастики

Вера Михайлова
Главный тренер сборной России Ирина Винер на рубеже эпох — в начале 90−х — смело взяла под свою опеку целый вид спорта. И была вынуждена примерить на себя костюм менеджера, который пришелся наставнице наших «художниц» как нельзя впору. Не пожалев ни сил, ни личных средств, Ирина Александровна создала российскую художественную гимнастику заново, сохранив при этом победные традиции советской школы

Фото: Олег Никишин/Epsilon

Ее называют мамой российской художественной гимнастики. Но большей частью за глаза, поскольку реакция на несколько двусмысленный комплимент вполне может быть неадекватной. Ведь Ирина Винер слывет человеком жестким, а если надо — и жестоким. Но только для чужих.

Вы знаете, что многие ваши коллеги называют вас одним из самых талантливых менеджеров российского спорта?

Да какой я менеджер! Я тренер. И мечтаю, чтобы кто-нибудь меня от этих менеджерских обязанностей освободил. Ведь они забирают и силы, и нервы, и время. И не дают возможности делать любимое дело — заниматься постановкой программ и их отработкой до совершенства. Это для меня самое главное. А менеджером я стала поневоле, потому что, к сожалению, найти людей, умеющих организовать процесс, очень сложно. Мне приходится самой решать многие вопросы для вида спорта в целом, для тренеров, которые работают со мной, для гимнасток, наконец. Поэтому я и работаю — целый день с телефоном в руке. С одной стороны — гимнастки на площадке, с которыми я занимаюсь и постановкой, и отработкой упражнений, и музыкой. А с другой — каждые 15 минут звонит телефон, и нужно решать деловые вопросы. Конечно, это работа на разрыв. Но, как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж. Роптать не стоит. Пока Бог дает силы, нужно все это делать.

Но ведь это именно вы в очень трудное для России время смогли удержать художественную гимнастику на высочайшем уровне…

Да, так получилось… Сначала я привезла в Москву из Узбекистана своих учениц, когда Советский Союз развалился. Сама платила за зал в Новогорске, и работала с ними, и опекала, и готовила к выступлениям. Это было действительно тяжелое время. Но для нас — благодатное: в России художественная гимнастика тогда дышала на ладан, а мы выиграли несколько крупных соревнований и попали в сборную. При этом всегда находились люди, которые мне помогали. Прежде всего, конечно, мой муж, который тогда же начал заниматься в Москве бизнесом. Он вносил довольно значительную финансовую лепту, и я могла работать, не обращая ни на что внимания.

Но в те времена на право быть первой в мировой гимнастике претендовала не только Россия, а и Болгария, и Украина. Как вам удалось перехватить инициативу у соперниц?

Просто надо всегда двигаться вперед. Могу признаться, что в то время я даже стала мыслить как-то по-новому. И поняла, что художественная гимнастика не может быть только советская, или болгарская, или российская. Любой сугубо национальный вариант обречен на застой, если не будет развития. Так, болгарки делали очень рискованные элементы, интересно работали с предметами, а у нас была очень хорошая хореографическая подготовка, движения тела были такие необычные. И развивая собственные элементы, доводя их до очень высокого уровня, мы одновременно развивали и работу с предметом. И не стеснялись учиться у соперниц. В свое время я пригласила сюда тренера из Болгарии Люси Димитрову. Она оказалась очень коммуникабельной женщиной, с большим талантом, который у нее на родине не был востребован. Она уехала в Канаду, но и там не сумела реализовать свой потенциал постановщика. А у нас были гимнастки совсем другого уровня, материал такой, из которого можно было делать чемпионок. И вот мы вместе соединили все это в такой энергетический пучок. Ну и девочки у нас были талантливейшие, их потенциал было видно, когда они были еще совсем маленькими. Амина Зарипова, Яна Батыршина, Венера Зарипова — это все наши чемпионки. Но, конечно, наивысший взлет отечественной художественной гимнастики связан с появлением Алины Кабаевой. Она — словно воплощение идеальной чемпионки.
Главный тренер национальной сборной — и друг, и учитель, и психолог :: Фото: Олег Никишин/Epsilon

Главный тренер национальной сборной — и друг, и учитель, и психолог :: Фото: Олег Никишин/Epsilon

Не только идеальной, но и удивительно долго остающейся на волне успеха. А какой вы видите карьеру Кабаевой в дальнейшем?

На Алину надо смотреть через призму ее характера, ее спортивного образа, ее поэтики. Знаете, с одной стороны, она очень эмоциональный человек, а с другой — по своим физическим данным могла бы оставаться в спорте и до 30, и даже до 40 лет. Ведь она уже уходила, но вернулась в художественную гимнастику именно потому, что природный эмоциональный заряд не давал ей покоя и она не могла спокойно заниматься другими делами. Хотя у нее уже появилась масса дел и вне спорта: и Общественная палата, и в «Газпроме» она работает с детьми. И все-таки она предпочла вернуться. Сейчас Алина тренируется, готовится к чемпионату мира. К сожалению, она не выступала на недавнем первенстве Европы, так сложилось. Но это все испытание. И если она преодолеет временные трудности, то, я уверена, сможет снова стать олимпийской чемпионкой.
Сами готовим себе конкуренток

В художественной гимнастике позиции России выглядят настолько мощными, что кажется, так будет всегда.

Я обычно говорю: нужно работать без оглядки назад и вперед. То есть не стоит сосредотачиваться на результате. Надо помнить, что, пока ты стоишь на пьедестале, ты чемпион, но как только спустился с него, ты — никто. Это первое. И второе: нужно всегда соревноваться с собой, преодолевать себя, а не смотреть на соперников. Да, сегодня программы, которые делают наши девочки, самые перспективные и прогрессивные. И если, преодолев себя, они и дальше будут делать то, что нужно, тогда проблем не будет — мы будем выигрывать. А если нет — значит, нас обязательно кто-то обойдет. Ведь мы сами себе готовим конкуренток. Например, Аля Гараева, гимнастка из Азербайджана, которая с самого начала тренируется у нас, на протяжении уже четырех лет. Приехала к нам маленькой, а сейчас она выиграла золотую медаль на чемпионате Европы. Три «золота» взяли россиянки, а четвертое — она. Но это прекрасно, что мы с ней соревнуемся, потому что нам нужно самим двигаться вперед.

Получается, что без конкурентов вам скучно?

Не скучно, а просто невозможно! Без конкурентов в спорте нельзя, это конец. И нельзя, чтобы все медали выигрывала только одна страна. На прошлых чемпионатах Европы мы выиграли все золотые медали и даже одну серебряную. Это плохо. То есть для наших спортсменок это прекрасно, но для других стран это огорчительно, и для зрителей менее интересно, и для спонсоров… Именно поэтому в этом году мы подготовили сильную конкурентку, которая, к нашей радости, отобрала у нас одну золотую медаль.

А видите ли вы конкурентов за пределами Европы?

Да, конечно. Очень много хороших гимнасток появилось в последнее время и в Америке, и в Китае, и в Корее. Правда, все они тренируются у нас. Но есть девочки потенциально очень хорошие, очень красивые. В этом смысле у художественной гимнастики большое будущее.
За границей потенциал не тот

В каком возрасте они должны прийти в гимнастику, чтобы стать чемпионками?

А они ничего не должны. Амина Зарипова, например, пришла в спорт в 11 лет, а потом стала шестикратной чемпионкой мира. А Алина Кабаева пришла в 4 года. Все это очень индивидуально.

Популярность вашего вида в мире растет?

Да, буквально на всех континентах сейчас появилось огромное количество клубов. Вот только на днях я получила письмо из Перу: просят прислать туда тренера на очень хороших условиях. Теперь, судя по всему, российский специалист будет поднимать перуанскую команду.

А вас никогда никуда не звали? Например, в Соединенные Штаты?
Это только кажется, что чемпионок «поставили на поток». На самом деле каждая — редкая индивидуальность :: Фото: Олег Никишин/Epsilon

Это только кажется, что чемпионок «поставили на поток». На самом деле каждая — редкая индивидуальность :: Фото: Олег Никишин/Epsilon

А я уже успела поработать на заграницу, когда еще был жив Советский Союз: я занималась со сборной командой Великобритании. И тогда максимально возможное число английских спортсменок приняли участие в Олимпийских играх в Барселоне. Выставляла эту команду я, и девочки выступали очень достойно. Но сейчас у них нет даже стремления попасть на Олимпиаду, хотя у некоторых был очень хороший потенциал. А меня теперь не переманишь. Мне говорили, даже мой супруг убеждал, когда здесь было все плохо: может быть, ты там останешься и начнешь работать не как посланник России, а уже как местный тренер? Но я не видела там той красоты, тех перспектив, которые есть в России. И потом, у меня в то время подрастала Амина Зарипова, как же я могла ее бросить? Вернулась в Россию и стала работать.

Чем вы можете объяснить, что именно в России столь высокий потенциал для вашего вида спорта?

Прежде всего тем, что у нас этакий национальный микст: много смешанных кровей. И дети наши очень эмоциональны и талантливы именно в движении.
Мужчины в художественной гимнастике. Почему бы нет?!

Считается, что у спортсменов часто бывают проблемы с мотивацией.

А вот я никогда не заостряла внимание своих девочек на мотивации. На том, что это выгодно, удобно и т.д. На мой взгляд, многое в нашем виде удается сделать, поскольку в стране много внимания уделяется спорту. Посмотрите, целый год ведущие гимнастки находятся в Новогорске на великолепной базе, в великолепном зале, у них там и бассейн, и питание, все очень здорово. И это — уже огромная плата за их труд. А возьмем выезды на все соревнования. Ведь в большинстве других стран спортсмены выезжают на соревнования за собственные деньги, хотя об этом и не принято говорить. В других странах гимнасткам или их родителям приходится платить не только за себя, но и за тренера, и даже за судью. А у нас все по-другому, поэтому у нас очень много соревнований проводится. И девочки в большинстве своем работают в гимнастике из-за чистой любви к спорту. Поэтому, например, когда говорят, что их кто-то заставляет работать, я просто смеюсь… На недавнем чемпионате Европы в Азербайджане российское телевидение снимало репортаж, где показали, как в ресторане гостиницы наши девочки уминают спагетти. Все эти мифы о голодных обмороках спортсменок и прочей белиберде моментально исчезают, когда видишь, как дети с удовольствием едят и то, и это. Потому мы стараемся не придавать значения всем этим сказкам о чемпионках из-под палки.

То есть и в спорте верен тезис «насильно мил не будешь»?

Конечно, ведь только преданность любимому делу заставляет работать столько, сколько нужно. Все остальное приходит потом: материальное — вслед за духовным. И, поверьте, не наоборот. Это подтверждено веками во всех областях искусства.

И поэтому на гимнастику часто ходят, как на балет: просто посмотреть на красоту, а не только поболеть за своих?

Да, безусловно. Ходят потому, что на базе высокой хореографической подготовки работа с предметом — мячом или лентой — это просто красиво. Такого ведь нет ни в одном другом виде спорта. И потом, что греха таить, у нас очень красивые девушки, которые владеют своим телом и своими эмоциями на высшем уровне. И на это тоже приятно смотреть, приятно созерцать красивое движение человеческого тела.

Кажется, что вашими рассуждениями проникся Алексей Немов, который первым в стране организовал гимнастическое шоу. Как вы относитесь к его начинанию?

Очень положительно. Во-первых, это действительно искусство. Во-вторых, люди, которые приходят на такие спектакли, потом часто принимают решение заняться спортом, гимнастикой. Наконец, в-третьих, лучше уж ходить на шоу Немова, чем на всякие пустые молодежные тусовки. Хотя я понимаю, что и это молодежи нужно. Но, на мой взгляд, дети просто обязаны заниматься спортом. Такие занятия отнимают у них отрицательную энергетику, которая может проявиться в виде агрессии скинхедов или тех же футбольных фанатов.

Художественная гимнастика — чисто женский вид спорта. Но вот в синхронном плавании, говорят, уже делают первые опыты привлечения мужчин. Придут ли когда-нибудь мужчины в ваш вид спорта?

А такие примеры уже имеются. Но, безусловно, не в нашем виде: просто параллельно развивается мужская ритмическая гимнастика, которая возникла в Японии. Там выполняются групповые упражнения под музыку с мужскими булавами, с двумя маленькими обручами, со скакалкой. Это потрясающие программы! Люди просто рыдают на трибунах! Мы их даже приглашали в Россию для показательных выступлений на Гран-при. У нас тоже есть группа мальчиков, которыми год руководил приглашенный японец, а сейчас с ними уже работают наши тренеры. Мне кажется, что все это нуждается в очень хорошей рекламе и в людях, которые бы занялись этим делом всерьез.
Мои девчонки для меня — как семья

Ирина Александровна, я знаю, вы человек верующий. Помогает ли вам это в вашей работе?

Это не просто помогает, это меня держит на плаву. И я не понимаю, что значит быть неверующей. Если человек внимательный, хоть немножко присматривается к жизни и смотрит вокруг, то каждый шаг и каждое движение должны ему говорить об участии в этом высших сил. Все в Божьей воле.

А своих гимнасток вы тоже учите вере?

Конечно. Я стараюсь с ними все время говорить об этом, и, мне кажется, они очень боятся грешить. А еще я указываю им, за чем нужно наблюдать, призываю не роптать на судьбу. Ведь если среди общего здоровья кто-то начинает жаловаться на трудности и тяжесть существования, то потом обязательно случаются неприятности.

Как достаточно строгий режим сочетается у ваших гимнасток с личной жизнью?

Да я для каждой готова на аукционе приобрести молодого человека, чтобы все они были влюбленные, открытые, эмоциональные. Я очень хорошо отношусь к личной жизни спортсменок и все время стараюсь их куда-то вывезти — на какие-то вечера, в кино, в театры. Там они веселятся, танцуют, но ничего серьезного как-то не происходит.

То есть вы считаете, что любовь может помочь гимнасткам в работе?

Для женщин это — безусловно! Они же сразу расцветают. Конечно, если эта любовь взаимная, которая дает очень сильный эмоциональный заряд. И я считаю, что это очень здорово.

У вас есть какая-нибудь система поощрения спорт­сменок?

В разные годы все по-разному. Так, Яна Батыршина, когда была маленькая, очень любила симпатичные заколки. Но они же были дефицитом, так я все время доставала у спекулянтов какие-то красивые штучки и дарила ей после каждой тренировки. А сейчас у меня лежат бриллиантовые сережки, которые я купила для Жени Канаевой. На недавнем чемпионате Европы она выступила блестяще и завоевала золотую медаль, которая почти на сто процентов была зарезервирована для украинки Бессоновой. Но Канаеву поставили выше, потому что она выступила просто бесподобно. Так что она заслужила роскошный подарок.

Но кто-то из них получает и деньги?

Да, конечно, они и деньги получают, и квартиры. Дети, которые показывают высокие результаты, не должны завидовать никому. Когда они заканчивают карьеру, у них уже есть крыша над головой и возможность быть финансово независимыми. Для спортсмена это очень важно.

Похоже, для вас ваши гимнастки — это как вторая семья.

Это как первая семья.

А родные не обижаются?

Мои близкие понимают, что если не будет первой семьи — не будет никакой.

То есть вы можете обойтись даже без поддержки родных?

Нет, ну что вы! Наоборот, я рвусь всегда к маме, к сыну, к мужу. Но супруг — тоже очень занятой человек и не нуждается в моей опеке. Зато мы с ним много беседуем по телефону, он мне дает ценные указания, которые я стараюсь спокойно и внимательно выслушать и принять к сведению.

Но у вас все-таки бывает отпуск?

Вот сейчас будет двое суток, потом еще два-три дня. Увы, я не могу больше отдыхать. У меня просто голова болит, я все время думаю о моих подопечных: что они поели, как себя чувствуют? Так что, похоже, я на время закончила с длительными отпусками. Лучше я буду рядом с ними. Вот сейчас они у меня все в Хорватии живут. В одном большом доме. Мне муж подарил этот дом, и я его перестроила в гостиницу на 38 мест со спортивным залом. С недавних пор у меня закончилась цыганская жизнь, и теперь, как у всех порядочных людей, есть дом, где все лето могут жить и дети, и внуки, и еще есть зал, где я могу спокойно работать. Впрочем, я думаю, что и по работе не надо сходить с ума. Фанатизм точно так же наказуем, как и безделье. Поэтому иногда говорю себе: «Остановись, ты, “звезда спорта”! Есть еще другие люди, которым ты тоже нужна». И останавливаюсь. И, знаете, потом только лучше все получается.

Выходит, все, что вы вкладывали в гимнастику, к вам возвращается?

А я вкладывала не в гимнастику. Я вкладывала в себя. Вот если кто-то собирает картины и дарит коллекцию музею, то это — безвозмездно, никакой компенсации не будет. И у меня то же самое. Я коллекционирую красивых детей, а потом передаю государству. (Смеется) И мужьям, если находятся приличные. А кто не будет себя прилично вести с моими девочками — я тому башку оторву…

А как вы относитесь к тому, что Сочи выиграл право провести в 2014 году зимнюю Олимпиаду?

А я об этом узнала четыре месяца назад. (Улыбается) У меня есть внук. Это новое поколение детей — я и с девочками такими встречалась, которые больше нас знают и понимают, но молчат, если их не спрашивать. Но я-то знаю детей и потому всегда их обо всем спрашиваю. И у внука спрашиваю многие вещи. Например, о том, что мы выиграем на чемпионате Европы все «золото» и «серебро», мне тоже сказал мой Данила. И про Олимпиаду. Когда по телевизору показывали приезд оценочной комиссии и нашего президента, катающегося на лыжах, я спросила у внука: «Как ты думаешь, в каком городе будет Олимпиада?» Он посмотрел и ответил: «Будет там, где хочет Путин». И, как видите, оказался прав. Поэтому я и слушаю мнение детей.
Изображение
Последна промяна galka на Вто Юли 17, 2007 10:08 am, променена общо 1 път
Аватар
galka
Insider
Insider

Следваща

Назад към Треньори