Ирина Винер- Главный тренер сборной России

Модератори: аврора, KrasiK

Ирина Винер- преди празника на ХГ в Мариинския театър.

Мнениеот аврора » Пет Фев 13, 2015 6:59 pm

http://2.russia.tv/video/show/brand_id/ ... pe/picture

Надявам се, може да се вижда при вас.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Re: Ирина Винер- преди празника на ХГ в Мариинския театър.

Мнениеот Sasha » Пет Фев 13, 2015 7:18 pm

Не може. :(
Аватар
Sasha
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пет Фев 13, 2015 8:42 pm

Sasha написа:Не може. :(

:(
По принцип, нищо важно, освен това, че на последната сесия на МОК настоявали да махнат ХГ и синхроно плуване от Олимпийската програма. Защото там има оценка за артистичност, а какво е това? Няма точно определяне.
Обаче и във фигурно пързаляне има такъв критерий, а никой не кани да махне този вид. Добре, ако този аргумент ще спре противниците на ХГ на ОИ.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот додо » Съб Фев 14, 2015 4:43 pm

аврора написа:
Sasha написа:Не може. :(

:(
По принцип, нищо важно, освен това, че на последната сесия на МОК настоявали да махнат ХГ и синхроно плуване от Олимпийската програма. Защото там има оценка за артистичност, а какво е това? Няма точно определяне.
Обаче и във фигурно пързаляне има такъв критерий, а никой не кани да махне този вид. Добре, ако този аргумент ще спре противниците на ХГ на ОИ.

Има логика в това искане, защото оценката за артистичност не е субективна, а манипулативна. Много гимнастички получават висока оценка, неоснователно и тя стои по-скоро като бонус за всеки случей.

https://www.youtube.com/watch?v=mc5DFeQjl7U

Ball : 25.250 (Difficulty : 8.150; Artistic : 9.000; Execution : 8.500;) Ако направят така, че тя да не надвишава останалите оценки за изпълнение или трудност ще се ограничат донякъде произволията на съдииките, но тези от които зависи това не искат тази промяна.
Аватар
додо
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Фев 14, 2015 10:04 pm

Ето от последното й интервю:

- Первый в предолимпийском сезоне этап Гран-при пройдет через три дня после празднования 80-летия художественной гимнастики, которое состоится 15 февраля в Санкт-Петербурге, - сказала Ирина Винер-Усманова. – Соревнования пройдут, как обычно, в зале «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники». К нам приедут более 200 спортсменов, тренеров, специалистов, судей. В Москве состоится не только этап Гран-при, но и еще ряд международных стартов – соревнования в групповых упражнениях среди юниоров и взрослых, индивидуальные турниры среди юниоров и взрослых. В общем, программа очень насыщенная. Надеюсь, всё пройдет хорошо – во всяком случае, мы делаем для этого всё возможное. В Россию приезжать любят, нам доверяют.

- Как готовится сборная России?
- Мы готовим новые очень интересные и очень сложные программы. Нам необходимо делать что-то новое, интересное – чтобы на повестке дня не стоял вопрос о возможном исключении художественной гимнастики из программы Олимпийских игр. Как известно, технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) был оправдан и восстановлен в правах. И уже приступил к работе. Сейчас техком вырабатывает правила, которые предоставят возможности для более эффективного судейства. Мы хотим, чтобы была открытая оценка – как во всех других видах гимнастики. Стремимся, чтобы не было никаких «фижевских» листов, где записаны элементы, а судьи смотрели на спортсменку, а не в этот листок. Моменты, на которые указали в Международном олимпийском комитете, абсолютно справедливы. Всё надо обязательно менять, делать, как во всех видах спорта под эгидой FIG. А в России мы должны ставить интересные программы, быть примером, локомотивом развития художественной гимнастики. Поэтому новые сложнейшие элементы делают и девочки в групповых упражнениях, и Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова в своих программах. В общем, готовимся к первым официальным соревнованиям сезона. Там всё увидим – и сделаем выводы.

- Раскроете секреты программ?
- О программах наших девушек надо не говорить, их необходимо видеть!
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Фев 14, 2015 10:05 pm

Много ми е интересно, как ще направят така, че съдийките няма да гледат фишовете, а само гимнастичките???
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Ирина Винер:"Я всегда работала от сердца...."

Мнениеот LD » Сря Юли 22, 2015 7:58 am

«Я всегда работала от сердца и никогда не думала о наградах»

Ирина Винер — о награждении серебряным орденом Международного олимпийского комитета и планах по развитию мировой художественной гимнастики

Изображение

В воскресенье на торжественной церемонии в Олимпийском комитете России (ОКР) президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах вручил президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики и главному тренеру сборной России Ирине Винер-Усмановой серебряный орден МОКа в знак признания ее выдающихся заслуг в мировом спортивном движении и преданности олимпийским идеалам.

— Ирину Александровну поистине считают творцом 20-летних успехов российской художественной гимнастики на олимпийской и мировой спортивных аренах, — отметил при награждении почетный президент ОКР Виталий Смирнов. — Даже президент нашей страны Владимир Путин сказал, что этот успех во многом является результатом высокого профессионализма именно наставника команды Ирины Винер-Усмановой.

Сама Ирина Винер-Усманова призналась, что для нее огромная честь получить эту награду.

— Эта награда по эмоциональному заряду такая же, как и награда Героев труда РФ, я просто была обескуражена, когда об этом узнала. Могу сказать, что испытываю слишком сильные эмоции, — призналась тренер. — Я никогда не ожидала, что в нашей стране в стенах родного Олимпийского комитета получу столь весомую награду за такой вид спорта, как художественная гимнастика. Наш вид спорта объединяет женщин. Объединяет самых красивых девочек, которые в дальнейшем будут женами, мамами и воспитателями будущего поколения. И это очень важно, что с детства они приучены трудиться, быть красивыми, понимать музыку и искусство. И эта награда — награда всей художественной гимнастики мира в моем лице. Я всегда работала от сердца и никогда не думала о наградах. У нас работает огромное количество людей, которые очень любят художественную гимнастику. Они не щадят ни своего здоровья, ни своего времени. Всё время пропадают в зале с девочками, которые постепенно становятся красавицами.

Ирина Винер рассказала и о своей роли в развитии мировой художественной гимнастики.

— Мы стараемся развивать не только нашу российскую художественную гимнастику, ведь нам нужны конкуренты и хорошие соперники, — продолжила Винер. — Поэтому у нас занимаются представители многих стран. Например, пятый год с нами тренируются представительницы Кореи, Японии, Узбекистана, Греции, девочки из США, Латинской Америки и Австралии. И мы открываем им всё. Могу сказать больше, в этом году я часто была в Израиле, потому что у меня болела мама, и мы тренировались вместе с их национальной командой. Они внимательно смотрели всё, что мы делаем. И сейчас на Европейских играх в Баку сборная России заняла первое место, а сборная Израиля —второе. Нам это очень приятно. И мы будем стараться всеми силами остаться в олимпийской среде. И я надеюсь, что пока мы выполняем свою работу от всего сердца, мы никогда не будем выброшены на обочину.

В церемонии награждения Ирины Винер-Усмановой приняли участие члены российского и международного олимпийских комитетов. Поздравить Ирину Александровну пришли супруг и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов, сын Антон Винер, ее ученица, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, а также известный российский художник-модельер Валентин Юдашкин.

Стоит отметить, что до Ирины Винер в разные годы серебряный Олимпийский орден получил 21 представитель нашей страны, среди которых вратарь «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин, легендарная советская конькобежка Лидия Скобликова, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, выдающийся спортивный комментатор Николай Озеров.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/588988#ixzz3gapzt7Mz
Аватар
LD
Insider
Insider

Re: Ирина Винер:"Я всегда работала от сердца...."

Мнениеот LD » Сря Юли 22, 2015 8:01 am

Аватар
LD
Insider
Insider

Ирина Винер: «Мы все очень хотим, чтобы у нас была мужская х

Мнениеот аврора » Съб Авг 29, 2015 1:25 am

Ирина Винер: «Мы все очень хотим, чтобы у нас была мужская художественная гимнастика»

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер сообщила, что поддерживает появление мужских соревнований в этом виде спорта.

«Если женщины есть в боксе, футболе и тяжелой атлетике, то почему мужчины не могут появиться в синхронном плавании и художественной гимнастике? Я только за их появление. Мы все очень хотим, чтобы у нас была мужская гимнастика.

Я также за то, чтобы появились смешанные пары в художественной гимнастике. Мальчиков нужно обязательно подтягивать. Спросите у девочек. Им надоела гимнастика без мужчин!» – рассказала Винер.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Re: Ирина Винер: «Мы все очень хотим, чтобы у нас была мужская х

Мнениеот neshka admirer » Пет Сеп 04, 2015 12:42 am

е, това вече е прекалено... вярно, че балетистите правят страхотни скокове и пируети, но лично аз няма и да погледна мъжка ХГ. то си и звучи като оксиморон - "мъжка хг" все едно "напредък назад" или "външна вътрешност". :?
Аватар
neshka admirer
Световен шампион
Световен шампион

Ирина Винер-Усманова: да, мы готовим себе конкурентов

Мнениеот аврора » Пон Сеп 14, 2015 9:39 pm

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=97483

- Ирина Александровна, поздравляем вас и всю команду с великолепным выступлением на чемпиона те мира. Как вы оцениваете итоги турнира? Полностью довольны или какие-то замечания всё же есть?
- Вы же понимаете, что спортсменки и я – не боги. И, конечно, всегда есть какие-то моменты, которые надо дорабатывать. Но по состоянию на субботу, когда завершилось многоборье в групповых упражнениях, всё было прекрасно. Вчера проходили соревнования в отдельных видах соревнований групп, но это уже разыгрываются, можно сказать, утешительные медали. Самыми главными стартами для нас были командное многоборье, финал в многоборье в индивидуальной программе и многоборье в групповых упражнениях, которые мы на чемпионатах мира не выигрывали уже шесть лет. Побеждали в этой дисциплине на Олимпийских играх, но на чемпионатах мира, к сожалению, никак не могли стать первыми (с улыбкой). Сейчас победили – и это хороший результат.

- За счет чего девушки так успешно выступили в групповых упражнениях, сумев переломить череду неудач?
- Во-первых, мы очень много тренировались. Во-вторых, последнее время все девушки были более или менее здоровы. В-третьих, программа выступлений была очень сбалансирована, хорошо поставлена и четко отработана. И в композиции на музыку из балета «Спартак» мы за две с половиной минуты сумели показать суть этой музыки. По крайней мере, так нам говорили многие специалисты, такую высокую оценку мы получили. И вторая наша композиция – это цыганский танец на музыку из фильма «Табор уходит в небо». Её также подготовила Люся Димитровой – она очень хорошо всё поставила, а девушки исполнили на высоком уровне. Таким образом, мы все сбалансировали, создали и реализовали яркие образы – заслужив высокие оценки.

- Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова выступили, как вы рассчитывали? Или, может быть, в чем-то даже превзошли ваши ожидания?
- Нет, моих ожиданий они не превзошли. Девушки очень много тренировались, серьезно работали над собой, над ошибками, о которых мы говорили. И на чемпионате мира показали гимнастику действительно высокого класса. Особенно Яна Кудрявцева, которая незадолго до чемпионата мира (в конце августа на этапе Кубка мира в Казани) получила травму ноги. Стоял вопрос, что она не сможет выступить в Штутгарте. Но благодаря нашим докторам и специалистам из Федерального медико-биологического агентства, которые буквально за 10 дней до начала соревнований серьезно занялись Яной, она всё же приехала на чемпионат мира. Травма давала о себе знать, но Яна – боец. Она превозмогала все проблемы, и третий год подряд завоевала звание абсолютной чемпионки мира. А всего завоевала в Штутгарте пять золотых медалей. Александра Солдатова – молодая гимнастка, она показала максимум того, на что была готова. Выступала в трех видах индивидуальной программы и тоже показала высокие результаты – стала второй во всех видах программы, в которых попала в финал (в упражнениях с обручем и булавами). Маргарита Мамун на чемпионате мира получила специальный приз «Грация» от компании Longines. Это очень престижная награда, которую вручают самой красивой и элегантной гимнастке. И выступала она здорово – перед последним видом в личном многоборье лидировала, опережая Кудрявцеву. Но нервы не выдержали, Рита сделала ошибку и заняла второе место. Но у неё, кроме трёх серебряных медалей (в личном многоборье, а также в упражнениях с мячом и лентой), есть два золота – за победы в командном зачёте и упражнении с обручем. А финал командного зачета мы выиграли уверенно, с очень большим отрывом. Между вторым и третьим местами разрыв получился – 0,2 балла, а между первым и вторым, между сборными России и Белоруссии – девять баллов. Такая разница сегодня очень радует. Но только – сегодня. Завтра всё надо будет начинать сначала.

- К олимпийскому сезону российские гимнастки будут готовить новые программы?
- Конечно, абсолютно новые! Мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Обязательно придумаем и поставим новые программы – и в личном многоборье, и в групповых упражнениях.

- Кто-то из наших конкуренток прибавил в мастерстве?
- Россиянки стабильно занимают первое и второе места. В отдельных упражнениях личного турнира третьей дважды была украинка Анна Ризатдинова, а дважды – Мелитина Станюта из Белоруссии. Но и на последующие места уже пришли сильные соперницы. Заметно прибавила кореянка Сон Ен Дже. В группе лидеров появилась американка Лаура Зенг. Добавились японские девочки Сакура Хаякава, Узуме Кавасаки, Кахо Минигава. Кореянка постоянно тренируется в России. Американка – довольно часто. Японки – иногда. Мы вообще готовим гимнасток из разных стран мира, которые попали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это и гречанка Варвара Филиоу, и Анора Давлятова из Узбекистана. Мы стараемся работать так, чтобы художественная гимнастика развивалась в как можно большем количестве стран. Да, готовим себе конкурентов. Но пока за золотые медали на чемпионате мира соревнуемся только между собой. Правда, это соперничество – очень серьезного накала. И я хочу выразить благодарность всем нашим болельщикам, которых у нас очень много – и в России, и за рубежом. Всем, кто признает художественную гимнастику, кто любит наш вид спорта. Я и мои дети всегда работаем только для того, чтобы блестяще выступить для наших болельщиков, для нашей страны – и стоять на высшей ступени пьедестала под поднимающимся флагом России и петь российский гимн. Это главная задача, которая стоит передо мной, нашими тренерами и нашими спортсменками.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Re: Ирина Винер-Усманова: да, мы готовим себе конкурентов

Мнениеот аврора » Пон Сеп 14, 2015 9:44 pm

Всъщност, хвали само гимнастичките, които постояно или понякога тренират в Новогорск. :lol:

Оказва се, че Люси Димитрова е измислила този цигански хаос. :(
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот geri1117 » Пон Сеп 14, 2015 10:18 pm

аврора написа: Оказва се, че Люси Димитрова е измислила този цигански хаос. :(

Дори и за миг не съм се съмнявала, че е била тя. Не харесвам работата ѝ, това е нейният почерк. Кичозничко :lol: Миналата година съчетанието на Тарканчо също е било нейно предполагам :cry:
Аватар
geri1117
Световен шампион
Световен шампион

Мнениеот didona » Пон Сеп 14, 2015 10:29 pm

Зеновка работи само с Мамун, нали? Не може ли да поеме и ансамбъла по съвместителство?? За да видим най-накрая нещо направено с вкус..
Аз съм Жаба Жабурана
с кожа чиста и опрана,
живея аз в жабурняка,
квака-квака-квака.
Аватар
didona
Олимпийски шампион
Олимпийски шампион

Ирина Винер-Усманова: если Бог сочтёт нашу работу достойной,

Мнениеот аврора » Нед Фев 14, 2016 1:47 pm

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=101735

Ирина Винер-Усманова: если Бог сочтёт нашу работу достойной, мы поднимем в Рио наш флаг

19-21 февраля в Москве пройдет первый в олимпийском сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике. О подготовке к турниру и сезону специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, Герой Труда РФ Ирина Винер-Усманова (на фото).

- Я очень люблю своих спортсменок, все они – мои дети, - сказала Ирина Винер-Усманова. – Люблю Яночку Кудрявцеву, которая в прошлом году, выступая со сломанной ногой, стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира. Она, услышав мои слова, стартовала с таким импульсом, что вырвалась вперёд, отставая перед последним видом. Люблю Риту Мамун – она ангел без крыльев. Единственная её проблема – она не должна думать о результате, она должна пархать и летать, делать музыку, не думая об элементах. Люблю Сашу Солдатову, у которой бывают определенные проблемы. Иногда она впадает в ступор, из которого очень трудно выходит. Сестры Арина и Дина Аверины очень долго ждали своего часа. И вот, он настаёт. А групповые упражнения – это единый организм. Иногда я бываю чрезмерно требовательна, но именно это даёт нам право быть теми, кем были на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. И у нас есть все шансы, чтобы в этом году в Рио оказаться на том же месте.

- Вы усложнили программы, бросив очередной вызов. Насколько московский этап Гран-при будет важным для дебюта?
- Эти соревнования – оценка направления главного удара. Я должна со стороны посмотреть, как это выглядит, выслушать мнения, иногда диаметрально противоположные. А по итогам домашнего этапа Гран-при мы сделаем, что называется, «конклюжен» – вывод, и поймём, как двигаться дальше и что менять.

- А может что-то поменяться кардинальным образом?
- Думаю, что нет, но – кто знает, что контора подскажет в очередной раз. Вот мы делали для группы упражнение с пятью лентами. Второй частью к самбе вырали – «Калинку» в исполнении Баскова. Потом взяли «Дорогу дальнюю» в клубном варианте. А сейчас остановились на варианте «Очи чёрные». Пусть у нас в команде все с голубыми глазами, но это русская музыка. А идея – показать всему миру, что зажигательная музыку с одного конца Земли и русская музыка с другого конца Земли по темпу и по эмоциям – совершенно одинаковые. То есть, люди на Земле, хоть с юга, хоть с севера – одинаковые. А в другой части программы – задумка о времени. Мы взяли «Весну священную», как зарождение Руси, сравнили с сегодняшним временем, а затем с будущим. Это нелегко, но нужно добиваться.

- Все мысли девушек – об Олимпиаде?
- Об Олимпиаде мы думаем и говорим уже четыре года. Выступать на Играх – мечта каждой спортсменки. У нас все соревнования – это этапы к Олимпийским играм.

- Вам бывает страшно?
- Очень! Так страшно, что хочется глаза закрыть! Но ответственность – такая вещь, которая, с одной стороны, держит за горло, а с другой стороны, даёт толчок для дальнейшей работы. Но я очень люблю своё дело, и работаю с удовольствием! Когда меня представили к званию Героя Труда РФ, я очень удивилась: почему я? Но Президент страны во вступительной речи при награждении много говорил об ответственности. И я поняла: я вот эту ответственность несу уже 20 лет. Я отвечаю за всё – не только за тренировки, но и за качество костюмов, и за медицину, и за питание, и за всё остальное. Хочу всё знать, хочу везде успеть!

- В каком состоянии команда подошла к олимпийскому сезону?
- В некоторых моментах освоить программы было трудно, как и четыре года назад. «Аут оф спэйс» – тогда говорили о нас. Наши программы при хорошем исполнении могут дать то же, что мы получили на Олимпиаде-2012. Новые программы интересные. Выделю программы Риты Мамун – там совершенно разные подходы ко всем упражнениям. К подготовке Яны Кудрявцевой мы подходим очень внимательно. Она недавно оправилась от травмы, поэтому важно, чтобы не было рецидива. Теперь каждую неделю у нас будут соревнования. Яна начнёт выступать, когда будет чувствовать себя хорошо. Под руководством Нины Карпушенко она восстановится в самое ближайшее время. Сёстры Аверины – наше тайное оружие. Дина и Арина здорово делают программы в новом направлении – рискуют. И на московском этапе Гран-при у них будет возможность показать себя. У Александры Солдатовой были сбои в тренировках, но мы всеми силами стараемся, работаем. Мне кажется, что Солдатова сможет выполнить программу с лентой под «Первый концерт Чайковского». Я давно мечтала её поставить. Эта музыка должна быть выполнена и душой и телом. Посмотрим, что у Саши получится. Нельзя сказать, что я занимаюсь только руководящей работой. Я здесь, потому что хочу быть линейным тренером. Мы работаем в одном коллективе, у нас налажен диалог, нет задних мыслей. Мне очень хочется, чтобы девчонки именно жалели себя – и не переделывали программы по многу раз, чтобы у них сразу блестяще получалось (улыбается).

- Почти год назад вы пригласили на работу двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву. Как она справляется?
- Евгения Канаева была приглашена, как и многие другие наши ученики. И Женя действительно помогает. Обычно гимнастки с именами не имеют терпения, их бесит когда у кого-то что-то не получается. Но Женя – не тот случай. Она всегда может что-то показать, рассказать. Она очень лояльная, бегает по всем коврам. Как говорит наша болгарская коллега Люси Димитрова, «и на туда, и на сюда». Делает грамотные замечания. Поэтому я хочу, чтобы основной акцент Женя сделала на работу с нашей основной командой. Дай Бог, чтобы в лице Евгении Канаевой у нас была замена, о которой мы всегда мечтали (улыбается).

- Кто из иностранных спортсменок сейчас тренируется у вас?
- Уже вторую Олимпиаду тренируется Ён Чжэ Сон из Южной Кореи. Она отобралась на Олимпиаду. Также в Новогорске сейчас тренируются китаянки, американки, грузинка, француженка, англичанка, узбечка, израильтянка... Могу сказать, что после наших тренировок их мастерство значительно повышается.

- Как вы спланировали заключительный этап подготовки к Олимпийским играм?
- Мы за 17 дней поедем в один маленький городок, славный своими церквями и соборами. Там есть Дворец спорта, который устраивает нас по формату. Везём туда ковры, аппаратуру, всё – и будем работать, работать, много работать. Всё как обычно. Нас не интересует ни погода, ни природа. И если Бог сочтет нашу работу достойной, мы поднимем в Рио наш флаг.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

ПредишнаСледваща

Назад към Треньори