Екатерина Галкина / Katsyarina Halkina (BLR)

Модератори: аврора, KrasiK

Re: Екатерина Галкина (Беларус)

Мнениеот nadton » Вто Юни 19, 2018 2:50 pm

«Порой дети плачут и кричат, что не хотят на гимнастику, но амбиции родителей решают иначе»

https://zen.yandex.ru/media/id/5aed1e80bce67e5cd9f51fc4/poroi-deti-plachut-ikrichat-chto-nehotiat-nagimnastiku-noambicii-roditelei-reshaiut-inache-5b1b03a100b3dd1c10612381

Изображение

На только что завершившемся в испанской Гвадалахаре чемпионате Европы по художественной гимнастике в какой-то момент до сенсации оставалось ровно 90 секунд. Именно столько занимало последнее упражнение у личниц, где после трех видов лидировала не россиянка, как все уже привыкли, а представительница Белоруссии Екатерина Галкина. В результате Екатерина стала третьей, уступив сестрам Авериным, но не побеседовать со спортсменкой, впервые за много лет покусившейся на гегемонию сборной России, было нельзя.
– Бронза чемпионата Европы – это веха в карьере или «всего лишь бронза»?

– Сложно сказать. Дело в том, что в момент выступления я не видела оценок соперниц и попросила тренера не сообщать мне их. То есть я не знала, что после трех предметов стала лидером. Все расклады борьбы осознала только уже после ее окончания. Естественно, медали рада. Возрос ли аппетит после этого ЧЕ? Думаю, да.

– О судействе что скажете?

– Опять же, в карьере были случаи, когда меня задвигали после удовлетворенных протестов команд-соперниц, например, на ЧЕ-2015 азербайджанскую гимнастку Марину Дурунду таким образом поставили в упражнении с лентой выше меня. Так что я привыкла к специфике судейства в нашем виде спорта. Где-то твои ошибки не замечают, а где-то, наоборот, видят что-то, чего ты сама своим телом и сознанием даже не почувствовала.

– Если несправедливо поставили ниже, смогли бы вы как-то выразить несогласие? Скалдина в 1992 году на Олимпиаде отказалась на награждении пожимать руку испанке, которая стала второй, обойдя Оксану. Это вариант?

– Я бы так не смогла. Максимум, что можно сделать в таком случае, - подать официальный протест на выставленную оценку. Какие-то публичные демарши - это не мое.

– Вы говорите, что не знали о лидерстве после трех видов. Но в четвертом явно осторожничали. Или это показалось?

– Не показалось. Но тут дело в том, что я, даже не зная промежуточных результатов, хотела завершить многоборье чисто, без ошибок. И, конечно, имея за спиной три вида без потерь, старалась не допустить их и в четвертом. Хотя волновалась я с самого начала, нельзя сказать, что именно перед последним выходом меня затрясло. Если гимнастка все сделала чисто и заканчивает упражнение с улыбкой, это не означает, что ее не трясло перед выступлением.

– Чем запомнился этот чемпионат Европы помимо бронзы за чисто пройденное многоборье?

– Много чем. С одной стороны, организация была ужасной. Про то, что на тренера сборной России Ирину Винер упала декорация, знают уже, кажется, все. Но дело в том, что еще до этого упал задник, располагавшийся как раз за пьедесталом, и хорошо что он не достал до гимнасток! Кстати, ту декорацию, что упала на Винер, затем организаторы повесили обратно, просто приклеив на двусторонний скотч, даже не закрепив как-то понадежнее.

И еще один неприятный момент. В последний день турнира после соревнований планировался банкет. Соответственно, с самого утра уже пахло едой - какой-то панировкой, хамоном, местными блюдами. Прямо в том коридоре, через который гимнастки идут на ковер. Перед каждым выходом на ковер выходила на улицу и нюхала нашатырь. В самом зале находиться было невозможно из-за того, что наложение стресса и запахов пищи было просто убойным.

– Все так плохо в Испании?

– Все плохое компенсировали болельщики. Такого зрительского интереса к художественной гимнастике, как в Испании, нет больше нигде. Разве что Италия может поспорить.

– Если не брать оценки, места, а именно внутренние ощущения, вы довольны?

– Да. Эта Европа стала особенной. У меня уже были медали с крупных турниров, но тут я после каждого вида поднималась с мурашками на коже, настолько удавалось хорошо реализовать все: и предмет, и тело, и эмоциональную составляющую. После соревнований ко мне подходили люди и благодарили за взрослую, женскую гимнастику.

– Что есть взрослая гимнастика?

– Дело в том, что молодые девочки выполняют набор элементов. Он сложный, не спорю, но они зачастую не понимают, что делают с точки зрения целостности образа, музыки и постановки. Для этого нужно все-таки быть постарше. Нас, взрослых гимнасток, в элите осталось очень мало, можно сосчитать по пальцам одной руки. Не все выступают регулярно, иногда травмируются, не всегда получается все сделать чисто. Так что подобная гимнастика нынче редкое зрелище и для болельщиков, и для специалистов.

– Травмы. Что-то много их стало в последнее время, не находите?

– Да, много. Тут комплексная проблема. Вид предъявляет несколько ненормальные требования, например, у нас предпочтительна врожденная дисплазия суставов. Но когда человек вырастает, это может приводить к самым неприятным последствиям. Плюс вид действительно трудный, без шуток. Колени, спины, стопы – все это страдает, и сильно.

– Не стоит ли, на ваш взгляд, в художественной гимнастике поднять возраст выхода из юниорок во взрослые? Это сейчас как раз обсуждают в фигурном катании.

– У нас во взрослые выходят на год позже, чем в фигурном катании, не в 15, а в 16. Но вообще, думаю, вопрос резонный. Может быть, 17 лет выглядят более разумным возрастом для начала взрослой карьеры.

– Меня всегда в вашем виде отталкивали методы некоторых тренеров в работе с детьми. Это так необходимо?

– Вид у нас, повторюсь, очень тяжелый, поверьте. И порой ребенок просто не хочет делать то, что нужно именно в этом возрасте, потому что затем будет уже поздно. То есть его надо как-то подтолкнуть. Это вообще сложный момент. Смотрите, я пришла в гимнастику сама, потому что в четыре года этого хотела. Возможно, это мне помогло в моменты, когда я приходила на хореографию, ложилась под станок и ничего вообще делать не желала. Было такое несколько лет назад, когда я еще была вторым номером сборной после Мелиты Станюты. Но гимнастика изначально была моим выбором, моими годами в зале, и поэтому я поднималась, вставала к станку и работала. А есть девочки, которых привели мамы. И это совсем другое, тут все хуже. Порой дети уже в 6 лет плачут и кричат, что не хотят ходить на гимнастику, но амбиции родителей, чаще мам, решают иначе. Этого я не понимаю. Но в любом случае есть в работе тренера граница, которую пересекать, на мой взгляд, недопустимо. Это физическое воздействие.

– С вами подобное случалось?

– Нет, в Белоруссии другие подходы.

– За Белоруссию вообще замужняя гимнастка на Олимпиаде выступала! Как вы это все совмещать успеваете?

– Да, Люба Черкашина стала третьей в Лондоне-2012 уже после похода в ЗАГС. Мне тоже необходимо забывать о зале на время. Все время сидеть там я бы не смогла, точнее, я бы сошла с ума от этого. Такие переключения позволяют сохранить эмоциональную свежесть и более качественно реализовывать себя на ковре. То есть это, наоборот, идет на пользу гимнастике. В том числе и личная жизнь.
Изображение
Жаба вика: вряк, вряк, вряк,
имам хубав жабурняк.
Той е хубав и зелен —
бог го дава зарад мен.
Ала имам грозен враг,
той е щърка дългокрак,
дето вика: трак, трак, трак.
Аватар
nadton
Световен шампион
Световен шампион

Мнениеот аврора » Съб Юли 07, 2018 9:08 pm

Връщането след ЕП

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пон Ное 26, 2018 12:05 am

https://sport.tut.by/news/gymnastics/613659.html

Галкина о белорусских мужчинах: "Мне на соотечественников не везло. Кажется, что немного инопланетяне"

Изображение

— К тебе часто подкатывают молодые люди?

— Регулярно. Причем в самых разных местах. Даже на улице. Как-то стояла и ждала такси. Подошел парень. Вот, мол, такая красивая и на ветру — как бы не заболеть, могу подвезти. Я провела первичный осмотр с головы до ног — вроде приятный человек. Ну хорошо. Пару раз потом попили кофе.

— И?

— Сошло на нет. Не люблю мажоров. Начинают хвастаться знакомствами, «а вот какая машина, а вот я вчера круто побухал». Мне это неинтересно. А больше тем для разговора у него и не было.

— Есть же и другой вариант. Возьмем Минский автомобильный завод.

— Нет!

— Рабочие ребята совсем не мажоры.

— Мне кажется, каждый ищет человека, близкого ему по духу. Я всю жизнь пашу и знаю цену деньгам. Хочется построить какой-то плацдарм для семьи, и моя половина должна быть такой же целеустремленной. Искать возможности, становиться хорошим специалистом, зарабатывать. Прежде всего мужчина должен уважать женщину. Быть самодостаточным. Нытиков не переношу. Мне нравятся мужчины с чувством юмора, которые никогда не дадут повода подумать, что их съедают проблемы. Еще важно, чтобы человек был добрым и искренним.

— Давай лучше о мужчинах, на которых можно положиться.

— Таких нет! Если честно, мне как-то в этом плане на соотечественников не везло. Хотя, наверное, просто не встретила своего человека. В любом случае хотела бы, чтобы он был из наших. Много времени провожу за рубежом, иностранцы тоже как-то не вдохновляют.

Скажем, итальянцы слишком себялюбивые. В центре солнечной системы он, а вокруг крутятся все остальные. Хотя, конечно, глупо считать, что представители каждой нации обладают одними и теми же качествами. Просто, наверное, мне такие попадались.

Но итальянцы все равно понапористее. Наши вроде бы свои, должны быть понятными, однако каждый раз кажется, что немного инопланетяне.

— Это как?

— Человек от тебя чего-то хочет, но ничего не желает для этого делать. Это и есть наша пресловутая «памяркоўнасць».

— Они-то знают, чего от тебя хотят.

— Мужчины должны понимать, что главенствующий фактор для нас — не слова, а действия. Говорить научились все, следуя известному правилу, что женщина любит ушами. Это верно, но лишь в какой-то мере. Мужчину характеризуют поступки.
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/gymnastics/613659.html
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Пон Ное 26, 2018 12:49 pm

Euskalgym Gala 2018- Bilbao (ESP)

Portraits

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Вто Ное 27, 2018 5:52 pm

Euskalgym Gala 2018- Bilbao (ESP)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Чет Ное 29, 2018 9:59 pm

https://www.pressball.by/pbonline/other/85780

Галкина, которая вдохновляет. "Люди должны чувствовать эмоции гимнастки, а не считать ошибки"

Изображение

Стеклянный куб Дворца художественной гимнастики наполнен светом и воздухом даже в хмурый, с мелким ноябрьским дождиком день. Огромный тренировочный зал — как энциклопедия белорусской художественной гимнастики. В тренерской Ирина Лепарская, в зале Марина Лобач и Татьяна Огрызко. Олимпийская чемпионка Сеула и чемпионка мира середины 90-х сидят за столом возле крайнего слева от входа ковра. И сосредоточенно на него смотрят, хотя тот девственно пуст.

Такова спортивная жизнь. Ковер пуст, но гимнастка там есть. Она невидима окружающим — тем, кто не в теме и зашел в зал случайно, раз в пять лет. Силуэты гимнасток мелькают над коврами 24 часа в сутки, даже когда все уходят домой, а уборщицы пылесосят истоптанную пятками поверхность.

Дворец этот — просто шик, который не снился Лобач. Да и Огрызко тоже. Их залы были куда теснее, с совсем другими раздевалками, да и кафетерия с сауной и бассейном там тоже не наблюдалось. Одинаковым был только ковер-квадрат, в котором все — музыка, эмоции, прыжки, перекаты. И опустошение. Потому что великая задача спорта на самом деле проста — вытащить из человека все, что у него есть.

Побеждают те, кто больше тренируется. Кто сумеет сделать свои комбинации безукоризненными, отточенными до автоматизма. Чтобы предмет не падал даже на тренировках. Конечно, это несбыточная мечта и самого лучшего тренера в мире. Но надо же к чему-то стремиться… 6, 7, 8, а если надо, то и 9 часов ежедневной работы в зале, который в конце дня хочется просто возненавидеть.

Здесь хорошо говорить, сразу после тренировки, за чашкой чая в кафе. Или в номере у Кати — с кофе, шоколадкой и видом на проспект Победителей. Но сниматься надо не здесь. Мы и сами хотим, чтобы наша очередная героиня "Неудержимых" сменила окружение хотя бы на несколько часов.

Катя — опытный водитель, и путешествие за рулем — для нее еще одна возможность релаксации. Она вообще производит впечатление не по годам развитой девушки. Поставь ее среди "детского сада", с которым она сражается на чемпионатах мира и Европы, так непременно примешь за вожатую. И не устоишь, обязательно спросишь: "Девушка, а когда вы свою детвору укладываете, кофе пить ходите?"

Ходит. Но лишь тогда, когда есть свободное время, и, понятно, далеко не со всеми. Благодатная тема для рассуждений — ведь сердце одной из самых интересных гимнасток мира сейчас свободно. Она не любит мажоров и тянется к самодостаточным мужчинам с хорошим чувством юмора. Нормальное решение, потому как смеяться Катя любит. И умеет ценить чужие усилия — ведь не только в гимнастическом зале работают по 9 часов в день.

Изображение

Пообщавшись с Катериной, уже не удивляюсь, что ее лучшие подруги — женщины много старше, с богатым жизненным опытом и активной позицией. Они всегда выглядят безукоризненно, и никто никогда не узнает, что им тоже бывает плохо.

Железные леди. Катя только на пути к этому званию, хотя уже умеет многое. Кроме одного — не истощаться эмоционально и физически до полного нуля. Научиться этому можно было бы у Любы Черкашиной, но Галкина считает, что такое умение дается генетически. А вот эмоциональности у нее хоть отбавляй. Что ни говори, чувственность всегда была визитной карточкой белорусской школы.

Далеко ходить не будем — Марина Лобач и Татьна Огрызко уж точно являются одними из самых-самых. Посмотри сегодня записи их выступлений — и они непременно зацепят и заставят ваше сердце растопиться. Пусть даже и покажутся немного архаичными на фоне требований современной гимнастики.

Чего греха таить, все эти годы (со времен победной для Марины Лобач Олимпиады-1988) художественная гимнастика неудержимо двигалась по пути усложнения композиций. И теперь в числе фаворитов те, кто умеет насытить свою программу элементами ультра-си от начала и до конца. Кажется, эти девочки-кузнечики во время выступления даже шевелят губами, считая все выполненные трудности. Какая уж тут улыбка и глубина.

"Я всегда буду чувственной и эмоциональной и никакие правила меня не изменят. Да, конечно, они корректируют наши программы, но тупо делать упражнение как набор элементов не буду. И сама удовольствие не получишь, и зрители тоже. Ради медали? Не знаю, спорт — прежде всего зрелище. Люди должны чувствовать эмоции гимнастки, а не считать ошибки", — говорит Катя, когда мы подъезжаем к месту съемки.

Наша героиня права, спорт — это зрелище, а на Катю можно смотреть бесконечно. Когда она просто идет на ковер, понимаешь, что этот спорт не только для мам и их маленьких дочек, но иногда и для взрослых мужчин.

Изображение

Красавица Катя имеет огромную армию восторженных подписчиков в соцсетях и ее рвут на части везде, не только в родном Минске. Честно, не завидую ей…

"Вместо того, чтобы отдыхать, надо одеваться, краситься, приводить себя в порядок, идти на улицу, куда-то ехать, на какие-то мероприятия... Не вижу в этом большой необходимости, и приглашения принимаю очень избирательно. Да и то в конце сезона, когда режим более или менее лайтовый. Вообще мероприятия, которые посещаю за рубежом, мне нравятся больше, чем у нас. У нас это... Не то чтобы провинциально, просто не очень интересно".

Проект "Неудержимые" кажется Кате безусловно интересным, и всех героев, которые были до нее и будут после, гимнастка считает членами одной команды. "Это здорово, когда у нас получается встречаться вместе, а то узнаем о друг друге лишь из интернета да по телевизору", — говорит она, когда визажист уже выполнил свою работу, и мы можем немного поболтать перед началом работы.

В самом деле, этих людей можно собрать в одном месте только однажды — перед очередной Олимпиадой, которая априори считается главным стартом в жизни представителей большинства видов спорта. И художественной гимнастике, при всем ее олимпийском признании с 1984 года, не везет, пожалуй, больше других.

На чемпионате мира у "личниц" и "групповичек" разыгрывается многоборье и медали за упражнения с предметами, Олимпиада же дает шанс отличиться только в абсолютном первенстве. Потому так велика цена этой медали.

Вспомните, как рыдала на лондонском ковре железная и непробиваемая Любовь Черкашина, ставшая бронзовым призером. Только она и ее тренеры знали, как долог путь к этой самой дорогой медали.

По нему сейчас идет и Екатерина, чем-то неуловимо напоминающая мне Любовь. Чем? Дайте подумать…

Наверное, все-таки полным самоотречением и умением отдать все силы для достижения цели. А что ты думаешь, Люба? Ты ведь тоже теперь один из Катиных тренеров.

— Катя любит вдохновение и вдохновлять, мне кажется, это ее главный мотор по жизни. Умеет преодолевать себя на соревнованиях, собирается именно в тот момент, когда это нужнее всего. А еще Катя — очень взрослый внутри человек. Прям очень. Мне всегда хочется ее развеселить и сказать, что все будет хорошо.

Изображение

Люба, сегодня я за тебя. Но веселить, Катю, кажется, не надо. Вся съемочная группа уже влюбилась в нее. И наша героиня, чувствуя искреннюю любовь этого пусть небольшого зала, щедро дарит нам свои эмоции.

Какие у нее глаза… Бедные мужчины… Впрочем, я бы предпочел, чтобы они гипнотизировали судей — хотя бы в ближайшие два года. Вряд ли, конечно, получится, когда практически весь судейский корпус в юбках, но другого пути нет.

Катя выбрала его сама и простившись с нами она вернется в новый волшебный дом, чтобы утром вновь выйти на тренировку. Как десятки ее соперниц в разных уголках земного шара.

Нельзя проиграть, нельзя сдаться.

Читать полностью: https://www.pressball.by/pbonline/other/85780
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Вто Дек 25, 2018 12:06 pm

21.11.2018
by Alena Khodor

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Вто Дек 25, 2018 12:11 pm

Официално Празненство послучай 25. Годишнина на Белоруската Федерация по Художествена Гимнастика
12.12.2018г.
Минск (Беларус)

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Сря Дек 26, 2018 6:41 pm

The Natural Terrace Rice- Bali
24.12.2018

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Сря Фев 06, 2019 1:34 pm

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Вто Мар 05, 2019 9:17 pm

Gran Prix Marbella 02-03.03.2019 ESP
by Irene Da Rocha

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Re: Екатерина Галкина / Katsyarina Halkina (BLR)

Мнениеот Хореография » Вто Мар 05, 2019 10:18 pm

Gran Prix Marbella 02-03.03.2019 ESP
Photo: Ulrich Fassbender

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот Хореография » Вто Мар 05, 2019 10:34 pm

by Ulrich Faßbender

Изображение

Изображение
Аватар
Хореография
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Чет Апр 04, 2019 2:28 pm

Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Вто Май 14, 2019 11:53 pm

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

ПредишнаСледваща

Назад към Изявени чуждестранни гимнастички