Евгения Канаева (РУСИЯ)

Re: Евгения Канаева (РУСИЯ)

Мнениеот аврора » Сря Ное 13, 2019 12:25 am

Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Чет Дек 12, 2019 9:43 pm

Изображение
Изображение

Разговоры о гимнастике. Евгения Канаева
https://www.youtube.com/watch?v=25oFcDtuYrI&t=5s
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пон Яну 27, 2020 12:29 am

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Фев 08, 2020 11:05 am

https://www.lapersonne.com/post/evgenija-kanaeva/

Как единственная в мире двукратная Олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье не смогла расстаться с художественной гимнастикой?

Евгения, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в художественную гимнастику?

У меня бабушка была большой фанаткой художественной гимнастики и фигурного катания, а мама занималась этими видами спорта. На гимнастику меня привела бабушка, хотя мама была против. У нее не было данных, были очень тугие связки, но при этом она была очень трудолюбивая и координированная, и ей удалось стать Мастером спорта. Маме казалось, что у меня не получится: я вроде была миниатюрная, но у меня были пухлые щечки, и я была очень косолапая. Многие знакомые смеялись: «Вы на гимнастику, вы точно уверены?» – а бабушка всегда говорила: «Мы ножки подправить, и вид спорта красивый». В спортивной школе, где работали Вера Ефремовна Штельбаумс и Елена Николаена Арайс, меня определили в слабую группу, потому что я пришла позже своего возраста. Однажды бабушка случайно привела меня на утреннюю тренировку, и Вера Ефремовна сказала: «Что это вы утром пришли? У вашей группы тренировка вечером». Бабушка разнервничалась: «Ну раз не пускаете нас утром, мы вообще больше не придем!» – Вера Ефремовна сказала: «Ну, ладно, идите». Да, бабушка у меня с характером! После этой тренировки Вера Ефремовна подошла к бабушке и сказала: «Давайте, вы еще утром придете». Так Вера Ефремовна и оставила меня в сильнейшей группе, которую она тренировала.

Почему Вера Ефремовна обратила на вас внимание?

Вера Ефремовна не сразу меня тренировала, она взяла меня в группу, но потом часто уезжала с Ирой Чащиной. Она всегда за мной следила, переживала за меня, пожалуй, она такой тренер, для которого главный талант – трудолюбие. У спортсмена могут быть какие-то недостатки, но их можно исправить, если есть трудолюбие. Вот она всегда на это обращала внимание. Были девочки фактурные, с хорошими физическими данными, а, как правило, получается у тех, кто прежде всего трудолюбивый. Многие говорили, что из меня может ничего не получиться, но она во мне видела трудоголика, а я не обижалась и научилась спокойно воспринимать критику.

Вам сразу понравился рабочий процесс в зале и, вообще, гимнастика?

В 7-8 лет мне принесли кассету с выступлениями гимнасток, мне так запомнилась Яна Батыршина! Я даже не заметила, какое место она заняла, но на меня колоссальное впечатление произвело ее упражнение с мячом под музыку из балета «Шахерезада». Она тогда еще делала очень сложный элемент «затяжка-заднее», который потом назвали элементом Утяшевой, хотя первым его сделала именно Батыршина. Яна меня очень вдохновила, я пошла на диван учить этот элемент, потому что боялась упасть, не понимала, как его делать. Позднее моим примером, конечно, была Ира Чащина. Мне повезло, ведь она периодически тренировалась с нами на площадке, когда со сборов приезжала. Я заражалась художественной гимнастикой каждый день, специально оставалась, чтобы посмотреть на других гимнасток. Конечно, все это было с подачи бабушки. А мама всегда говорила: «Если ты чем-то занимаешься, то делай это осознанно и с полной отдачей; трудись честно, не думая – получится или нет».

Когда встал вопрос о том, что нужно заниматься спортом высших достижений?

Когда мне было 10-11 лет, Вера Ефремовна брала меня с собой в Новогорск, где работала с Ирой Чащиной, а потом меня пригласили в юниорскую сборную. Но этого заранее никто не может предугадать! Я сейчас вижу, как многие родители приходят и говорят: «Моя дочь будет звездой». В принципе, даже грамотные тренеры не могут сказать, что ждет гимнастку впереди. Например, можно отметить, что у девочки есть фактура, хотя фактура во время переходного возраста может поменяться. Все очень-очень индивидуально. В моем случае переход в спорт высших достижений произошел за счет моего дикого желания, которое сформировалось в омской школе, где все было очень строго – заняла место – хорошо, но завтра нужно опять сначала работать. Не было такого акцента, что ты лучше других. Тренируется 30-40 человек на площадке, и ты такая же как все, не важно, что ты поехала на соревнования, важно только трудиться. Нас в Омске никогда не выделяли, наоборот, могли и поругать, и пожурить, но все это, конечно, было по делу. Именно в омской школе никогда не хвалят, потому что дети реагируют по-разному, когда их начинают в маленьком возрасте возносить, некоторые становятся о себе высокого мнения и перестают слушать тренеров, а если перестаешь слушать тренера, то результат упадет молниеносно, какой бы ты талантливой при этом не была. Конечно, идеально, если мама или тренер могут объяснить это ребенку.

В чем еще отличия омской школы?

В Омске художественная гимнастика, пожалуй, самый популярный вид спорта. В омской школе физически очень сильные дети, они обладают прекрасной базой, которая выработана поколениями великих тренеров: Галиной Павловной Горенковой, Верой Ефремовной Штельбаумс и другими. Сейчас все это передается молодым тренерам.

Что было самым сложным, когда вы попали в сборную команду России?

Сначала тяжело пробиться и заработать себе имя. Гимнастке в сборной сложно преодолевать себя, находить мотивацию, не обращать внимание, когда возникают неприятные ситуации, когда идет соперничество. Для меня важнее такая система – всегда оставаться человеком, никогда не обсуждать соперника и учиться у него. Нужно относиться ко всему очень холодно, не реагировать и просто слушать своего тренера. У нас субъективный вид спорта, но рано или поздно все встает на свои места. Независимо ни от чего! Кто заслуживает – тот и становится чемпионом.

Смогли бы вы справиться со всеми трудностями в Новогорске, если бы там не было личного тренера – Веры Ефремовны?

Этого не произошло, поэтому об этом никак нельзя говорить. Я себя от Веры Ефремовны отделять не могу. Я безмерно счастлива, что попала к ней в руки, что она прошла со мной весь этот сложный путь, и я всегда буду благодарна своему тренеру. И счастлива, что попала в Новогорск в эпоху Ирины Александровны Винер, потому что у каждого тренера свое видение, оно иногда может не совпадать, но у Ирины Александровны главный плюс в том, что она находит общий язык со всеми. А это очень сложно, потому что у каждого свои амбиции, каждый хочет нравиться главному тренеру. И, слава Богу, есть выработанная система – у нас все друг к другу прислушиваются. Все получилось, как получилось, и дало свой результат. Каждый, кто был рядом, внес свой вклад в эти победы.

У вас с детства был характер или спорт его воспитал?

Спорт воспитал, коллектив воспитал, потому что в коллективе тоже были разные ситуации. Все же люди разные. Для меня самое страшное – это какие-либо конфликты. Я не люблю конфликты, для меня можно все миром решить. Бывали сложности только в этом. Я закалялась постепенно, холоднее ко всему относилась, уходила от таких ситуаций. В рабочем плане преодолевала себя постоянно, тренер говорила: «Устала? Надо сейчас еще доработать! На усталости самая лучшая работа!». И я себя преодолевала и делала еще, хотя я не была выносливая. Мне в детстве врачи говорили, что у меня мышечная слабость, потом я смогла наработать выносливость.

А выигрывать сложно?

Я скажу так, когда я думала о победе – я всегда проигрывала. После неудачи я винила себя: что не доработала, что неправильно подошла к старту. Я с детства запрещала себе делать ошибки даже на тренировках, ставила цель – начинать соревнования уже на тренировках. Я всегда думала, что все остальные лучше меня, и это помогало мне выигрывать. Когда со мной выступали Оля Капранова и Вера Сесина, мне казалось, что я никогда до них не дотянусь, потому что у них прекрасные данные, они очень красивые. Потом я отмечала, что Даша Кондакова мощная, динамичная с удивительными поворотами. Я восхищена ей, потому что она уникальная гимнастка. У Даши Дмитриевой была неимоверной красоты пластика. Мне повезло, что я выступала с такими девочками. Я себя не считала какой-то особенной. В моей карьере как-то все совпало: совпало трудолюбие моего тренера, доверие Ирины Александровны, ведь она мне доверила выступать на первой Олимпиаде, хотя Оля Капранова и Вера Сесина четыре года шли к этим соревнованиям.

Фанатизм в спорте – это хорошо или плохо?

Я была фанатичной. Но, конечно, я прислушивалась к советам тренеров. Иногда, когда они говорили – «Хватит», то я назло делала еще, да, и такое бывало. Я абсолютно не идеальная, хоть и говорят, что я трудолюбивая и сама себя сделала. Нет. Со мной столько занимались! Я обычный человек, рабочий материал. Просто я любила свое дело. На самом деле мне повезло с родителями и с тренерами. Но, наверное, важно все это ценить. Успех состоит из маленьких действий и моментов.

Расскажите, пожалуйста, каково это – попасть на Олимпиаду?

В 2006-2007 году Вера Ефремовна хотела поставить меня в групповое упражнение, потому что было большое соперничество в личной программе. Вера Ефремовна продумывала все варианты, чтобы я выступала на всех стартах. Я отказывалась от группового, и не потому, что я его не люблю, а потому, что я очень хотела выступать именно в личном, и очень в это верила.

2007 год был очень сложный, особенно, когда я отбиралась с Алиной Кабаевой, Верой Сесиной и Олей Капрановой на Чемпионат Европы. У нас с Олей были равные шансы по выигрышам стартов: два выиграла я, два – она, при этом Оля уже была с титулом Чемпионки Мира. Ирина Александровна приняла решение, что выступают Алина, Вера и Оля. Алина, конечно, была вне конкуренции, но за два дня до Чемпионата Европы у Алины случается травма. Я была в Италии, мой соревновательный сезон закончился, а новый должен был начаться с осени. Я помню, мне разрешили не тренироваться, есть пиццу и отдыхать. А я так разозлилась и пошла тренироваться в полную силу. Бывает же у ребенка, когда он делает все наоборот. И потом звонят Вере Ефремовне и говорят, что, скорее всего, я буду выступать. По идее, Ирина Александровна могла дать возможность Вере и Оле выступать с четырьмя видами, но Ирина Александровна доверила выступать и мне. Я всегда мечтала выступать на всех главных стартах. Я любила и тренироваться, и выступать, я была голодная до всего.

С каким видом я буду выступать, решалось за два дня до отъезда. В итоге, все окончательно было решено только на опробовании площадки. После того как я выиграла Чемпионат Европы, мне сказали: «Все! Теперь ты готовишься на Чемпионат Мира, отбираешься на Олимпиаду!»

На Чемпионате Мира я выступала только с одним видом – лентой. Соревнования были тяжелые, но у меня уже была натренирована выносливость, и когда я выходила выступать, то и страха уже даже не было. У меня не было потерь, но я сделала шаг на повороте. Была дико недовольна собой, и потом Ирина Александровна сказала в интервью, что в Олимпийскую сборную входят по результатам Чемпионата Мира — Вера и Оля. Я прочитала это интервью и думаю: «Ну все, на мне крест поставили». У спортсменов такое часто бывает, каждый же хочет быть особенным.

В 2008 году я ни на что не надеялась, думала – как будет, так и будет. Я не считала ни в коем случае, что я лучше Веры и Оли, просто как любой человек и спортсмен, очень хотела поехать на Олимпиаду.

Вы помните свои впечатления, когда оказались уже в Пекине на Олимпиаде?

Я не могла поверить, что нахожусь на Олимпиаде. Помню, сидим мы с Верой Ефремовной, и я ей говорю: «Неужели мы на Олимпиаде!» В квалификации на первом же предмете я потеряла скакалку. У меня был такой шок! Мне Вера Ефремовна сказала: «Главное в финал попасть, в десятку». А я сижу и думаю: «Боже мой! Мама смотрит, Вера Сесина, которая должна была выступать на Олимпиаде и которая могла выступить лучше меня, тоже смотрит, а мне говорят про десятку». Я потом просто делала все на автомате, потому что была паника, внутри мысли носились различные, я вспомнила обо всех, подумала, что на меня положились. Было слишком много эмоций, но потом я успокоилась.

Вы следили за результатами Ольги Капрановой на этих соревнованиях?

Я ни с кем никогда не соперничала, у меня был задача сделать то, что отработала и все. Но во время многоборья очень переживала за Олю Капранову. Мы встретились с ней, когда она потеряла булавы, я не знала, как она выступила, но она зашла белого цвета, была такая бледная! Это, конечно, страшно! Человек, который всю жизнь идет и готовится к Олимпиаде, к своей мечте – пережить это очень сложно. Но, наверное, Бог дает испытания не просто так. Помню, за Олю было так больно. Просто по-человечески было очень жалко. Потом я не поехала в русский дом, осталась с Олей, она очень переживала, в такие моменты кажется, что вся жизнь рухнула. Она – молодец, смогла подняться и выступила на следующий год на Чемпионате Мира.

Как вы нашли стимул готовиться к следующей Олимпиаде, уже выиграв одну Олимпиаду: все начинать заново, новые четыре года, полных лишений, ежедневных тренировок и преодолений?

Ко второй Олимпиаде идти было еще сложнее. Менялось тело, я иначе чувствовала себя на площадке в течение последующих четырех лет. В 2009 году у меня не было сил – подкашивались ноги. Со мной уже выступали молодые звездочки Даша Кондакова и Даша Дмитриева. Молодежь толкала, и мне помогала эта мотивация.

В 2010 году на Чемпионате Мира было тяжело, я не попала в один вид – ленту. Сложно было моему тренеру, Вере Ефремовне, потому что морально она привыкла на меня надеяться, что я стабильна, что я хорошо тренируюсь и выступаю. Ей казалось, что все – это начало конца. В нашем виде спорта есть такая особенность: если ты чуть расслабишься, то тебя тут же заменят, так как скамейка запасных очень большая. Это спорт, и побеждает сильнейший. Очень легко потерять свое имя. Не хочешь упускать свое место – нервы в кулак и работай!

Более того, я понимала, что за столько лет поднадоела, и мы вместе с Верой Ефремовной, Ириной Борисовной Зеновкой и Ириной Александровной искали что-то новое. Мы придумывали новые фишки. Эти сложности закаляют, у любого спортсмена за спиной много трудностей, разных ситуаций, просто не многие об этом говорят, а все видят красивую картинку. На самом деле, очень сложно преодолевать, идти дальше, бывает, руки опускаются, и ты не можешь вообще с кровати встать.

В 2011 году начались проблемы с весом. Я помню мы очень много тренировались, но Вера Ефремовна говорила, что мы меньше всех тренируемся: «Мы мало работаем, Женя! Надо больше работать! Надо еще проверить!» Вера Ефремовна работала нон-стоп, даже Ирина Александровна иногда останавливала нас.

Несмотря на проблемы с весом, у меня было очень много сил, я делала четыре вида утром, и четыре вида вечером. Мне все это было в радость. Вообще, последние два года я наслаждалась работой, повзрослела внутренне и физически, у меня окреп организм.

Что вы запомнили на второй Олимпиаде?

На второй Олимпиаде я в первый день в квалификации опять потеряла предмет. Вера Ефремовна сидела расстроенная, я ее успокаивала и говорила: «Зато как мы тренировались! Какой чудесный сбор у нас был!» К этой Олимпиаде я шла осознано, все понимала. Последний вид, ленту, я делала прощаясь. Помню, как в конце подняла руку всем помахать и дала всем понять, что это мой последний выход. Я говорила всем «До свидания!». Я знала об этом заранее, но Вере Ефремовне было очень тяжело это принять, потому что мы очень-очень сильно привыкли друг к другу.

Что самое главное нужно не потерять спортсмену, который идет к Олимпиаде?

Веру! Может никто не верить, а ты должен верить в себя, в свою цель, в свою мечту, в своего тренера. Идти несмотря ни на что. И самое главное – это труд, без него ничего не будет!

Вы с Верой Ефремовной работали сначала над техникой, а потом над артистизмом, или наоборот?

Сначала она давала мне больше физики, очень много работала над моими стопами, ставила технику. Когда я уже была готова, мы начинали работать над выразительностью.

Как сформировался ваш стиль движения?

Я была достаточно закомплексованная по жизни, мне казалось, что я хуже всех, у меня все не так, и все плохо. Во взрослом возрасте я начала сама что-то добавлять, наверное, перестала стесняться. Хореограф Ирина Борисовна Зеновка нашла какие-то ключики ко мне, Вера Ефремовна поставила всю технику, потому что если не имеешь базы, то не можешь ни на что новое и интересное решиться. И, конечно, Ирина Александровна помогала, работала со мной над эмоциями.

Я вообще по натуре эстет. Мне нравится смотреть и балет, и танцы, а потом все это анализировать. Я даже сейчас, работая тренером, стараюсь все это показать детям и применить на них. Мне не нравится упражнение, которое состоит только из набора элементов. Я бы хотела сделать так, чтобы у каждой девочки был свой стиль, особенно в личной программе.

Почему вы решили стать тренером?

Мне кажется, что я с самого начала хотела стать тренером. Мне всегда Вера Ефремовна говорила, что у меня хорошие задатки для тренера, и, более того, она меня «заразила». И вообще у меня никогда не было чувства, которе возникает у многих – закончу спорт и больше никогда в зал не войду. Может быть, потому что у меня все как-то позитивно было в карьере, хоть и непросто.

Каких гимнасток вы сейчас тренируете?

Юниорок.

Что самое сложное в работе с юниорками?

Юниорок сейчас необходимо готовить так, чтобы у них была хорошая база, чтобы они были готовы к любым нагрузкам. Потому что пока они маленькие, им можно многое дать, когда они начнут расти и меняться, то появятся другие проблемы. У них начинает меняться характер, пубертат, им кажется, что к ним придираются, что им дают очень большую нагрузку, хотя это не так, ведь каждый тренер хочет, чтобы гимнастка как можно дольше пробыла в спорте. Над всем этим нужно очень много и кропотливо работать! И не всегда хорошая юниорка может стать хорошей сеньоркой, это, можно сказать, редкость.

В тренировочном зале гимнастка для вас, в первую очередь, спортсменка или человек?

Человек. Для меня это важно, и я не хочу это менять. Мы все, прежде всего, люди, но тем не менее, работая в сборной, я обязана хорошо работать и показывать результат. Конечно, не хочется совершать ошибки и не хочется, чтобы дети их совершали. Но, честно говоря, дети учатся только на своих ошибках. Поэтому, когда мы слишком оберегаем ребенка, нам только кажется, что мы полностью его защитили. На самом деле, ребенок все равно получит то, что должен испытать.

Чему самому главному вы учите своих гимнасток?

Любить свое дело, своих родных и всех, кто их окружает. Быть преданным. Ни на что и ни на кого не обижаться, потому что жизнь у нас и так короткая. Относиться к тому, что им дано, как к дару, потому что им, действительно, повезло заниматься самым красивым видом спорта. Они танцуют, они поют своим телом. Я очень хочу, чтобы они любили художественную гимнастику так же, как и я.

И последний вопрос, который я задаю всем: художественная гимнастика – это спорт или искусство?

Художественная гимнастика – это вид спорта, который не может быть отделен от искусства и существовать без него.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пон Фев 10, 2020 11:44 pm

Гран при Москва 2020

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Чет Фев 27, 2020 1:59 am

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Мар 08, 2020 6:06 pm

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пон Авг 03, 2020 12:35 am

Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Вто Фев 02, 2021 11:19 pm

Изображение

Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пон Апр 12, 2021 7:31 pm

https://vk.com/rgymrussia?w=wall-143189096_29347

7 апреля во Всемирный день Здоровья Евгения Канаева - двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, 17-ти кратная чемпионка мира, воспитанница президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера спортивной сборной команды России по художественной гимнастике И.А. Винер-Усмановой, приехала поддержать ребят, которые проходят восстановление после сложных операций на сердце в реабилитационном центре для детей с пороками сердца ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева».

К визиту прославленной спортсменки дети подготовили небольшую культурную программу – прочитали стихи о спорте, исполнили танцевально-спортивную композицию, вручили рисунки. Вдохновленные знакомством с олимпийской чемпионкой, дети с энтузиазмом демонстрировали свои достижения и таланты.

В свою очередь Евгения показала ребятам несколько полезных упражнений на растяжку и гибкость, поздравила со Всемирным днем здоровья.

«Самое главное – это трудолюбие и любовь к тому, чем занимаешься», - сказала спортсменка.
Директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, академик РАН Елена Зеликовна Голухова сердечно поблагодарила Евгению за позитивный пример; «Я очень рада, что День здоровья мы отметили так креативно. Многие дети перенесли сложную коррекцию тяжелых пороков сердца. Сегодня мы видим, что они в хорошем спортивном форме и счастливы.»

В память о встрече Евгения Канаева вручила детям подарки от Всероссийской федерации художественной гимнастики, а Центру на память подарила мяч, подписанный гимнастками сборной команды страны по художественной гимнастике, которые готовятся к Олимпиаде в Японии.

Изображение

https://vk.com/rgymrussia?z=video-14318 ... -143189096
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Вто Май 25, 2021 9:07 pm

Ирина Деляну Къп

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Юли 25, 2021 2:09 pm

https://www.youtube.com/watch?v=GMkMOEXI634

Евгения за ОИ в Токио.

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Авг 21, 2021 8:55 pm

https://www.sport-express.ru/rhythmic-g ... u-1782815/

Евгения Канаева: «В 13 лет сказала маме, что больше не могу, надо заканчивать с гимнастикой»
28 апреля 2021, 13:30

Одна из самых титулованных спортсменок в истории художественной гимнастики, единственная двукратная олимпийская чемпионка в личном многоборье Евгения Канаева завершила карьеру в 2012 году и с тех пор исключительно редко давала подробные интервью. Для ведущей «СЭ» и YouTube-канала «Соколиная охота» Анны Соколовой звездная гимнастка сделала исключение. Предлагаем текстовую версию этого разговора, который также можно посмотреть на видео.

Главный талант — это трудолюбие

— Давай для начала вспомним, как ты попала в гимнастику...

— Меня привела бабушка, чтобы подровнять мои ножки. Я была косолапая, и все смеялись надо мной. Если кто-то узнавал, что я хожу на гимнастику, очень удивлялся. У меня были пухленькое личико и косолапые ножки. Бабушке нравился этот вид спорта. У меня мама им занималась. Она очень красивая, худая, с длинными ногами, но у нее не было гибкости спины и растяжки.

— Разве этого нельзя добиться тренировками?

— Бывают такие жесткие связки, что нереально. У спортсмена должен быть талант к гимнастике. А бабушка просто повела меня в секцию, потому что ей нравился этот вид спорта. Ей нравилось и фигурное катание, у меня мама в парке каталась, она мастер спорта. А меня бабушка повела втихаря, потому что мама понимала, что гимнастика — это очень тяжело. Она занималась еще с деревянными булавами, и такие скакалки были жесткие. Если попадало в глаз, то очень чувствительно. В начале мама была против — ей было меня жалко.

— А гимнастика — это правда так тяжело?

— Это тяжелый труд, как и любой вид спорта. Но когда ты маленькая и тебя тянут, то у тебя мягкие связки. В детстве более подвижные суставы, это все легче. Но нужно, чтобы это делал профессионал. Иногда гимнастки сами тянутся дома, но желательно, чтобы родители не трогали. Они могут что-то сделать не так. У меня мама требовательная, какое-то время она работала тренером, потом ушла в другую сферу. Мне было пять лет, когда она привела меня в группу и после этого сказала: «Тебе не дано». И я год просидела дома, а потом все-таки бабушка свое дело сделала.

— Ты раньше очень хорошо рисовала.

— Не так хорошо получалось, как я хотела. То же самое в гимнастике — я не считалась супергимнасткой, подающей надежды, как я сама хотела. У тех, кто достигает определенных высот, это больше их трудолюбие и желание.

— Какая была цель, когда ты поняла, что хочешь заниматься гимнастикой?

— На тот момент я была маленькой, очень послушной, скромной и ответственной, а все решала бабушка. Она всегда оставляла меня в зале, если уходили другие детки. Просила еще тренироваться, стояла за дверью. Ее спрашивали: «Почему Женя не уходит?» И в выходной день она меня тоже водила. То есть от бабушки шло это желание. Я приходила домой, а она спрашивала, чему я научилась, и предлагала еще потренироваться, чтобы лучше получилось. Я ей показывала. Она очень любила этот процесс.

Вначале я попала в слабейшую группу, и случайно бабушка привела меня в семь утра. И меня Вера Ефремовна (Штельбаумс, личный тренер Канаевой. — Прим. «СЭ») увидела в этой группе, сказала оставаться. Там было 13 человек, и среди них я всегда была предпоследней на соревнованиях и контрольных тренировках. Но тренер видела во мне перспективу, считала, что главный талант — это трудолюбие.

— Сейчас ты, как тренер, считаешь так же?

— Да. Сначала все смотрят на талант, данные, возможности, а потом, в процессе работы, на то, как девочка трудится. В Новогорск (на базу сборной России. — Прим. «СЭ») очень многие попадают, но из них очень мало остается. Приезжают на просмотры, какой-то испытательный срок. Невозможно по одному дню понять. У меня были девочки безумно талантливые, с шикарным подъемом, мягкими связками, координацией. Все есть, а трудолюбия нет. Когда глаза горят, тогда можно что-то делать.

Изображение

В нашем виде спорта всегда критикуют

— А ты маме из Новогорска часто звонила?

— Тогда не было мобильных телефонов. Я вначале жила в Москве, в Олимпийской деревне. Раньше главным тренером молодежной сборной была Амина Зарипова. Нас набрали где-то по десять человек, устраивали сборы, потом уже зачислили в училище олимпийского резерва. Там мы учились и тренировались. Раз в неделю можно было позвонить домой.

Я так мечтала попасть в сборную, тренироваться с лучшими гимнастками у лучших педагогов. Это для меня было счастье. Самый сложный период начался, когда я стала выигрывать. Сложности были психологические, среди девочек. Все, что я пыталась хорошо делать, переворачивалось в плохую сторону. Многие со мной не разговаривали. И тогда я хотела уехать домой. Это было морально тяжело. Детская глупость, мы были детьми. Но на тот момент для меня это было трагично. Для меня первое место в жизни занимает человек, отношения, а потом уже все остальное.

— Какие-то каверзные моменты были?

— В основном это едкие слова, сплетни, подколы. Это везде есть, это нормально.

— Просила маму забрать тебя обратно?

— Это все началось в коллективе, было первенство России, мне 13 лет. Я об этом никогда не говорила. Может, и во мне какая-то проблема, я не знаю. Потом это немного угасло. Через год-два, когда мы тренировались в училище, у меня был переломный момент. Начался переходный возраст, и я хотела закончить. У тренера не хватало уже терпения, потому что вид спорта у нас молодой, до 13 лет все стреляют. А после начинаются вялость и раздражение.

Я реально выросла в 21 год. В 13 лет мне все давали, грубо говоря, восемь. Я очень мелкая была, тренеры в сборной боялись, что я не вырасту. Маме сказала, что надо заканчивать, я больше не могу. Она говорит: «Хорошо, давай выступим на первенстве России и поедем домой». И вот этот старт был решающим, приехал главный тренер, а я заняла первое место. Укатила мячик своему тренеру прямо под ноги. Думала, что она наругает, но был День всех влюбленных, и она меня поддержала, обняла.

Подошли к Ирине Александровне (Винер-Усманова. — Прим. «СЭ»), она говорит: «Ты стала хуже, едешь в Новогорск». Но туда едут лучшие — те, кто становится лучшим. В нашем виде спорта всегда критикуют: когда начинаешь хвалить, девочки обычно расслабляются, не хватает требовательности. Приходится критиковать. До этого Вера Ефремовна разговаривала с Ириной Александровной, чтобы я поехала в Новогорск тренироваться с Ирой Чащиной и всеми остальными.

— Когда вы успевали учиться?

— Получалось так, что нас периодически отпускали на неделю на сдачу экзаменов. До девятого класса я ходила в школу, потом нам родители передавали задания, мы сами занимались по учебникам. Сейчас нашим детям повезло, они онлайн учатся. Учителя выходят все время на связь и репетиторы. Тогда такого не было. Это не в связи с коронавирусом — у нас девочки давно занимаются по Skype.

— Сбегала с базы в Новогорске?

— Через забор — нет, я просто тактично уезжала на выходной. Когда уже квартира была, до этого я была примерной. Перед официальными стартами — точно нет, а когда просто тренировки... Это норма.

— С мальчиками общалась?

— Нам разрешалось, но я дико закомплексованный человек, всегда сидела в номере. На тот момент у моей соседки был парень, и я с ним общалась. Но у кого-то и отношения получались. Я никогда не воспринимала Новогорск как тюрьму, потому что мечтала туда попасть. Я была просто счастлива, что нахожусь рядом с такими суперталантливыми профессионалами. Благодаря тренеру и окружению у меня нет раздражения, только теплые воспоминания. Было все, но больше положительного.

Сбегать с базы? Наверное, кто-то это делал, у меня было один раз. У нас были групповички, им было по 16-17 лет. Когда со мной кто-то уезжал, тренеры всегда отпускали. Они отпрашиваются: «Можно мы поедем на выходной с Женей Канаевой?» И смотрят на тренера. Меня считали адекватной, небезбашенной, ответственной.

Для меня лучший мужчина — это мой сын

— Сейчас ты можешь сказать, что была очень классной спортсменкой?

— Я везучая спортсменка и человек. Хорошая была. С незнакомыми людьми я очень скромная, со знакомыми — такая, какая есть, не стесняюсь. Лучше, когда про тебя говорят, чем когда ты про себя. Я лучше промолчу, а люди оценят.

— Как ты живешь сейчас?

— Я обычный человек. Самый-самый обычный. Ничего во мне такого нет. Свободное время провожу с ребенком, встречаюсь с друзьями, общаюсь, гуляю, хожу по выставкам, люблю театры, картины, потанцевать. Нормальный, обычный человек. Люблю парки и обожаю природу. Для меня это источник энергии.

— Чего ты не выносишь?

— Никогда не курила, не выношу запаха табака. Не люблю пиво, вызывает отвращение. Все говорят: «Давай, давай!» — а я: «Фу, гадость какая!» К алкоголю отношусь спокойно, но люблю колу. С пиццей. Мне кажется, все гимнастки любят.

— Есть качества, которые бы хотела в себе изменить?

— Я очень переживаю, боюсь обидеть людей. Я очень эмоциональная, на эмоциях могу принимать неправильные решения. Бываю вспыльчивой, но быстро отхожу. Но все плохое быстро забываю. Вначале какое-то время сильно больно, до такой степени, что я могу заболеть. Часто когда я сильно переживаю, то болею. Мне нельзя нервничать. Но если мне говорят: «А помнишь, тебе было так плохо, так больно сделали», а я не могу вспомнить. Из памяти все плохие моменты стираются.

— Как ты относишься к дружбе?

— Со временем друзей стало меньше, особенно когда карьера закончилась. Год-два было очень много друзей, все общались, писали. И я, наверное, выросла. Я сильно распылялась. Сейчас немножко притормозила, и остались люди, с которыми мне комфортно, с которыми я себя чувствую в своей тарелке и от которых я чему-то учусь. Друзья меня не предавали, но близкие — да.

— Какие мужчины тебя привлекают в жизни?

— Мне кажется, нужно быть с тем человеком, с кем ты становишься лучше, с кем ты сам развиваешься и с кого ты берешь пример. Я знаю очень много моментов, когда люди встречаются, у них все налаживается финансово, хотя раньше было плохо. Это все должно совпасть. И вообще любовь — это дар божий. Встретить своего человека — это дар.

Я счастлива, что у меня есть сын, и я очень благодарна этому человеку (Игорю Мусатову, бывшему мужу Канаевой. — Прим. «СЭ»). Судьба меня свела с ним, и я за все хорошее благодарна. Все плохое я отпустила. У меня замечательный сын, я очень хотела ребенка. Для меня лучший мужчина — это мой сын.
Изображение

— Чем занимается сын?

— Ему семь, он занимается шахматами, хоккеем, иногда рисованием, робототехникой. Это секция, где программируют игрушки. Это очень интересно, развивает. Считаю, что каждый мужчина должен уметь вкрутить лампочку, починить что-то. У меня самой по две тренировки в день. Пытаюсь совмещать с занятиями с сыном.

Ему очень нравится хоккей, он к нему пристрастился. Когда мы его только отдали в хоккей, я думала, что он просто покатается. Он находится в мужском коллективе, и у него потрясающий тренер. В шахматах сын участвует в турнирах, но сейчас сложно стало. Если на хоккей он ходит, первый турнир выиграл, то шахматами занимается онлайн. Это не то. Ведь он уже и на турниры ездил, очки получал.

Советовали выступать на Олимпиаде как на первенстве грядки

— Что для тебя Олимпиада?

— Невозможно предугадать, попадешь ты туда или нет. Два раза до последнего я не знала, поеду ли я. Не то что за четыре года: «Все, я еду на Олимпиаду». У нас не именные путевки. От страны две девочки выступают на чемпионате мира, занимают определенные места. Может поехать любая гимнастка, кто будет сильнее в данный момент. На первую мою Олимпиаду путевки заработали Оля Капранова и Вера Сесина. Мы вместе ездили на соревнования, и так получилось, что я выигрывала. Все очень переживали — в многоборье на чемпионате мира я ни разу не выступала. Это важный опыт — не знаешь, как на стрессе та или иная гимнастка проявит себя.

Но перед Олимпиадой как раз был чемпионат Европы-2007, и меня туда поставили. Выбирали, кто поедет. Капранова была уже с именем, у нас было одинаковое количество стартов, сколько она или я выиграли в течение года. Две победы у меня и у нее. И главный тренер выбрал девочку, у которой был опыт, чемпионку мира. И я находилась в Италии, кушала пиццу, тренер мне говорил отдыхать. И тут звонок: «Приезжайте, вы послезавтра на «Европу» едете, Алина (Кабаева. — Прим. «СЭ») травмировалась». Я так хотела поехать на эту «Европу», мысли реально материализуются. Выходила ночью смотреть на звезды, и такой посыл был.

Я верю в Бога. Когда человек что-то хочет, он обязательно это получит. Не могу сказать, что каждый день хожу в церковь. Вера внутри меня. Это от мамы, она работала переводчиком в католической церкви. Без веры вообще тяжело жить. Это выбор каждого, я не вправе осуждать. Слежу за собой, своим сыном. Я просто знаю, что мне вера всегда помогает.

— Ты приезжаешь на Олимпийские игры. Что внутри?

— Для меня это был такой кайф. Не могу сказать, что сильно боялась выступать. Я очень много тренировалась. Наверное, я из тех спортсменов, кто на тренировках выступает лучше, чем на соревнованиях. У меня получались лучше вращения. На соревнованиях был шаг назад, но я понимала, что нужно быть спокойнее эмоционально. Я концентрировалась очень сильно, особенно на Олимпийских играх. Это итог карьеры, к чему ты шел всю свою спортивную жизнь.

Когда я попала на первую Олимпиаду, то выступала всего два года по взрослым. Я только начала попадать на «Гран-при», зарабатывать рейтинг, только все начиналось. Я была очень голодная до соревнований и тренировок. Без этого голода невозможно выигрывать и преодолевать себя. Ни одного человека невозможно заставить стать чемпионом. Когда мы готовились к первой Олимпиаде, тренеры — Ирина Александровна, Вера Ефремовна — убирали с меня ответственность. Я всегда была сильно требовательной к себе. Они видели, что я могла себя загнать. Ирина Александровна взяла меня за плечи: «Забудь об ответственности, просто делай свою программу». А Вера Ефремовна говорила выступать как на первенстве грядки.

— Какие чувства, когда тебе надевают золотую медаль?

— Я себя так неловко чувствовала. Рядом со мной стояли Инна Жукова и Анна Бессонова — они старше меня, я на их выступления смотрела, когда маленькая была. У нас разница, по нашим меркам, большая — четыре года. Мне казалось, что я никогда до них не допрыгну. У меня всегда было отношение к спортсменкам, которые рядом выступают, что они реально крутые. До них надо допахать, много тренироваться, чтобы чему-то научиться у них. Я восхищалась ими. И когда ты встаешь на пьедестал с ними, а ты и младше, и всего два года по сеньоркам выступала, у тебя прямо спирает дыхание. Первое время, когда я начала выигрывать, мне было неловко.

На Кубке мира со мной выступала Наташа Годунко с Украины. Она была крутой спортсменкой в топ-2 вместе с Бессоновой. И там объявляют, кто награждается за первое, второе и третье места. Вызывают меня — мне так неудобно — я не знала, кто выиграл ленту. Не одна я делала эту работу. Сейчас я стала тренером, понимаю, что это такое. Надо просто отдавать себя — сколько мне отдали мои тренеры и болельщики. Это не я выиграла, а моя большая команда и поддержка. Я не считаю, что я герой — я же не спасла кому-то жизнь.

— Вторая Олимпиада — другие ощущения?

— Другие. В 2009 году в Новогорске я заканчивала свою карьеру, рыдала в углу. Понимала, что, когда ты остаешься на второй олимпийский цикл, нужно делать то, что ты не делала никогда. Не пройдет то, что ты делала год назад. Ты усложняешь программу — если ты крутила один поворот в планше, то ты должна уже крутить два-три в следующем цикле. Если ты останавливаешься, то тебя съедают молодые, голодные, как и я когда-то, гимнастки. Молодые учатся у старших, а старшие убегают от молодых.

Мне составили очень сложную программу в обруче под музыку Аренского, мне она тяжело давалась. В какой-то момент я просто психанула. Я редко такое позволяла, но были такие моменты. Хотя Вера Ефремовна сейчас говорит, что не помнит. Художественная гимнастика — это самый красивый вид спорта, ты работаешь с предметами, жонглируешь, кидаешь, вращаешь, рисуешь. Это очень разносторонняя работа, сложнокоординационный вид спорта. Кроме того, что надо ноги тянуть, мы еще все владеем предметом. Еще и в красивых купальниках выступаем под красивую музыку.

— Макияж ты делала себе сама?

— Да. Мы жили последние четыре года в одной комнате с Дашей Дмитриевой и просто обожали краситься. Сначала я Дашу красила, она чуть-чуть помладше. А потом она еще лучше научилась — переплюнула своего учителя.

Нереально тяжело быть лидером

— Какой твой любимый предмет?

— Все. Я всегда думала, что если какой-то предмет выделю, то другие обидятся. Я не ловила бы кайф, если бы не было четырех видов. Не было бы такого интереса и разнообразия. В каждом виде свои какие-то фишки и элементы.

— Когда ты поняла, что и на второй Олимпиаде — золото?

— Когда была последняя поза в ленте. Я просто подняла руку и улыбнулась. Но перед выходом я начала придумывать новые элементы. За 10-15 минут до выхода мне так весело было, такая психика. Мне говорят: «Отлично, вставишь в новую программу». У меня так получалось, что на первой и на второй Олимпиаде во время первого выхода я лажала. Но была квалификация в десятку, это не так страшно. Помню состояние своего тренера — она стоит, ей прямо дурно. Хотя она мне говорила, что лучше сейчас, чем в многоборье. Я понимала, какая это ответственность — идти столько лет, еще когда и с именем олимпийской чемпионки, ты не хочешь упасть ниже. Нереально тяжело быть лидером.

— Процесс или результат?

— И то, и другое. Процесс — это очень круто. Я получала удовольствие от тренировок, у меня иногда шли мурашки, когда получались какие-то элементы. Результат — это еще большая мотивация идти дальше.

— Три важных достижения в жизни.

— Я родилась, я родила и гимнастика — победы. Олимпиады абсолютно разные, я другая, как будто две разные личности. Единственное, что схоже, — ты трудишься столько же, а иногда и больше.

— Самая ненужная вещь, которую ты купила?

— Раньше я все время покупала ненужное, сейчас я думаю, что я покупаю. Во-первых, дорого, во-вторых, я думаю, повзрослела. Я не такой шопоголик, чтобы каждый день ходить по магазинам.

— Делала ли ты когда-то уколы красоты?

— Нет, я боюсь уколов. Помню, на чемпионат Европы перед Олимпиадой я не готовилась. За пять дней до соревнований у меня была температура 40. Меня обкалывали полностью, Ирина Александровна сказала: «Не выступай на «Европе», ты всяко на Олимпиаду поедешь». Но я предусмотрительная. Я понимала, что на чемпионат Европы поедет молодая девочка, подающая надежды. Саша Меркулова уже была чемпионкой Юношеской олимпиады. И у нее был типаж Алины Кабаевой — Ирина Александровна обожала ее, видела в ней будущее российской гимнастики. Она очень талантливая.

Вместе с ней мы готовились к чемпионату Европы, а я заболела ангиной. Ирина Александровна приходит ко мне и говорит: «Отдыхай». Она меня поддерживала, присылала какую-то специальную еду. Настолько заботливый человек, у нее даже творог и кефир собственного производства для деток. Сколько она делает для своих гимнасток, ни один главный тренер столько не делает.

Я рассчитала, что, если не еду на «Европу», чисто теоретически Саша может выиграть ее перед Олимпиадой. Что это значит? Что она фаворитка Игр. А я вот заболела, старуха. Я понимала, что могу упустить свой шанс, к которому шла четыре года после первой Олимпиады. И подумала, что любыми путями выйду на этот чемпионат. Мне сделали капельницу, но у меня сильно болела левая стопа. И до сих пор так и осталось. Мне предложили сделать обезболивающий укол. А я в обморок падала все время на УМО (углубленное медицинское обследование. — Прим. «СЭ»). Мне брали кровь, а я падала в обморок. Соответственно, мне не сделали укол, все время давали обезболивающие таблетки. После выступления через два часа я уже не чувствовала свое тело — выпила штук десять таблеток. После каждого вида пила.

Верю в чудеса, во что-то хорошее

— Что делает тебя счастливой?

— Все: люди, которые окружают, где я нахожусь. Вообще люблю жизнь. Для меня радость, что я вообще родилась и живу, существую, что есть такие родители. Для меня счастье — здоровье моих близких и окружение, с кем я иду по жизни.

— Что бы ты хотела изменить в себе?

— Относиться попроще к каким-то ситуациям. Где-то на себя больше не брать. Я сильно переживаю и ненавижу конфликты. Я лучше все сделаю, чтобы его не было. Я лучше скажу, что я не права, лишь бы не раздувать этот вот комок. Многие этим пользуются, грубо разговаривают, но это их право. Мне важно, как я поступаю.

— Тебя легко обидеть?

— Да. Маленькой я была сильно обидчивой. Как папа. А сейчас могу обидеться, но очень быстро прощаю. Я, наверное, просто переживать буду, в себе начинать копаться. Это самоедство — просто ужасная вещь. Всегда после какого-то конфликта, даже если я не виновата, буду в себе копаться.

— Что ты делаешь, когда тебе грустно?

— Плачу (смеется). Гуляю, слушаю музыку, смотрю фильмы, читаю — отвлекаюсь. У меня не существует никакой медитации, к сожалению. Звоню друзьям, общаюсь. Кто-то замыкается, а мне, наоборот, нужно поделиться, чтобы меня выслушали, чтобы рядом просто кто-то был.

— Ты веришь в судьбу?

— Верю, но в какой-то степени она зависит от наших поступков. Если мы поступаем так, то дальше будет так, а если иначе, то будет по-другому.

— Любовь с первого взгляда существует?

— Я только по разговорам знаю. Я верю, но любовь — это настолько индивидуально. Я знаю историю, когда парень влюбился в гимнастку. Она видела многое, встречалась с разными людьми. А он ждал ее. И через пять лет они стали мужем и женой. Бывают и такие истории. Бывает, что люди с первого взгляда понимают, что все совпадает. Иногда кажется, что вот такая образцовая семья, а заканчивается все по-другому.

— У тебя есть татуировки?

— Нет. Я подумала, вот постарею и будет она висеть, так ужасно. Поэтому не сделаю.

— Самое безумное, что хотела бы сделать?

— Прыгнуть с парашютом. Но я этого не сделаю, потому что у меня есть сын. Есть вариант того, что я разобьюсь, поэтому лучше не буду этого делать. На воздушном шаре хочется полетать. Доучиться кататься на горных лыжах — я пробовала, но у меня ноги разъезжаются. Американские горки я люблю. Я тут с ученицей на соревнования ездила, ей было лет 13, в Дубай. Она дико боялась. Прокатилась и плакала, орала просто. А потом мы на другую горку пошли — американские горки, но еще и крутятся. Там уже она смеялась, а нам было страшно.

— Мечты сбываются?

— Да. Я верю в чудеса, во что-то хорошее. Сейчас скажут, что мне 15 лет, ну и пусть. Мне говорят, что я очень наивная.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Сеп 25, 2021 1:00 am

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Сеп 26, 2021 11:44 pm

https://russian.rt.com/sport/article/91 ... cDVLCaLkNI

Канаева о работе тренером, рекомендации Винер и пропуске Ашрам ЧМ

У нынешнего поколения детей довольно специфичные кумиры, а из-за увлечения соцсетями некоторых из них становится сложнее мотивировать заниматься спортом. Такое мнение в интервью RT высказала Евгения Канаева. Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике также поделилась мнением о намерении Ирины Винер-Усмановой выдвинуть её на должность главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) и призналась, что может понять решение израильтянки Линой Ашрам отказаться от выступления на чемпионате мира в Японии.

Изображение

— Вы единственная в истории двукратная чемпионка Олимпиады в индивидуальном многоборье. Но если человек, не знающий вас, зайдёт в Instagram, у него может сложиться впечатление, что перед ним не прославленная спортсменка, а светская львица…

— На самом деле я не инстаграмщица. Я живой, общительный человек. Совсем недавно завела страницу. Те, кто знает меня, прекрасно осознают, что перед ними гимнастка. Не вижу смысла лишний раз акцентировать внимание на своих спортивных достижениях. Я человек, который не особо любит хвастаться подобным.

— Вы говорите, что недавно создали аккаунт в Instagram. Что сподвигло на это?

— Фейковые страницы. Многие люди говорили, что с ними общались от моего имени, договаривались об определённых вещах. Это и стало поводом завести свой аккаунт. Плюс карантин, да и просьбы многих знакомых и болельщиков. Признавались, что им было бы очень интересно знать, что происходит у меня в жизни.

— Спортсмены используют соцсети для разных нужд. Кто-то рассказывает о себе, кто-то применяет их в качестве рекламной площадки. Но у вас подобных постов пока нет.

— Не хочу сводить всё к публикации рекламы. Предложения есть, но я далеко не на всё соглашаюсь. Пока больше рассматриваю варианты. Репутацию очень трудно заработать, а упасть лицом в грязь очень легко.

— Есть какие-то вещи, которые вы бы ни за что не согласились рекламировать?

— Безусловно. У меня есть определённые жизненные ценности, приоритеты. Не всё покупается и продаётся. Слава богу, недостойных предложений пока не поступало.

— Сейчас вы занимаетесь тренерской деятельностью. Вы ощущаете, что именно в этом сейчас ваше призвание?

— Конечно. Ведь я работаю на этом поприще с 2015 года.

— Например, фигуристка Елизавета Туктамышева в одном из интервью признавалась, что не сможет учить детей, поскольку ей не хватит терпения.

— Очень многие спортсмены-олимпийцы говорят, что тренировать нереально сложно. Но потом они понимают, что большую часть жизни посвятили определённому делу, обладают колоссальными знаниями и опытом, которые можно передавать будущему поколению. И в этот момент осознают, что именно это и есть их призвание.

— Что вам тяжелее всего даётся в качестве наставника?

— Непросто, когда ты спортсмен высокого уровня и тебе кажется предельно простым исполнение того или иного элемента. Ты думаешь, что всё уже объяснил, разжевал, но до человека всё равно не доходит. В эти моменты нужно терпение.

Ещё очень сложно мотивировать сидящую в Instagram молодёжь. У нынешнего поколения детей довольно специфичные кумиры. Сейчас у них всё есть. У нас не было тех же самых телефонов. Поэтому нужно заинтересовывать, вдохновлять. Этим мы и занимаемся.

— Не думаете, что из этого поколения может не выйти олимпийских чемпионов?

— Нет. В нашей стране это один из лидирующих видов спорта. Поэтому и стараемся воспитывать детей, которые будут продолжать победные традиции.

— Для российской и мировой гимнастики, наверное, одним из главных деятелей в истории навсегда останется Ирина Винер-Усманова. Бывали моменты, когда говорили себе: «В будущем хочу достичь такого же уровня»?

— Как говорится в Библии, «не сотвори себе кумира». Я учусь у неё, перенимаю опыт, но хочу быть собой. Мне очень повезло оказаться рядом с такими людьми, как Ирина Александровна, Вера Ефремовна Штельбаумс и многими другими. Они вложили частичку себя, а может, и больше. Испытываю огромную благодарность.

— Недавно Винер-Усманова заявила, что будет рекомендовать вас на пост главы технического комитета Международной федерации гимнастики в 2024 году. Как вы восприняли это?

— Посмотрим, что будет через три года. Мне очень приятно доверие и отношение ко мне Ирины Александровны.

— Она уточнила, что вы специально для этого учите английский язык.

— Нет, учу я для себя. Не только потому, что вижу себя в техническом комитете. У меня и сын сейчас занимается английским.

— Вам интересна эта должность?

— Мне интересна художественная гимнастика. Совмещать с тренерской работой будет сложно, но есть исключение в лице Ирины Александровны. Но сейчас ощущаю себя прекрасно, мне нравится моя работа. Обожаю детей, которых тренирую. Для меня важен полёт. Я человек эмоций.

— Понимаете, почему Винер-Усманова рекомендовала именно вас?

— Да. Она знает, как я люблю художественную гимнастику, и хочет, чтобы в техкоме были люди, которые прошли этот путь. Знают, как сделать бросок, кувырок. А не те, кто просто пишет правила и не имеет представления о сложности элементов. Сейчас многие элементы недооценены.

— Поясните, пожалуйста.

— Например, за два элемента дают равное число баллов, но при этом один из них изучить гораздо труднее, чем другой. Само собой, девочкам выгоднее идти более простым путём — ведь оценка одна и та же.

— Почему так происходит?

— Не все разбираются. Далеко не каждый выступал на высоком уровне, исполнял те или иные элементы. Безусловно, там есть суперпрофессионалы, а есть… Хочется иметь идейных людей, которые понимают в этой теме.

— Если Ирина Александровна подойдёт завтра и скажет: «Женя, надо», как вы отреагируете?

— Сейчас не думаю об этом. Если это случится, тогда буду принимать решение.

— Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков предложил судьям использовать видеоповторы в спорных моментах. Как относитесь к этой инициативе?

— У судей и сейчас есть повторы. После подачи протеста они имеют право пересмотреть конкретный эпизод и вынести по нему решение. Но необходимо понимать, что одно дело судить по картинке с экрана, другое — наблюдая вживую. На видео можно докопаться до каждой мелочи, а художественная гимнастика — это эмоциональный, энергетический вид спорта. У нас атлеты демонстрируют образы. Поэтому присутствие в зале усиливает эффект от выступления.

— В 2021-м Олимпийские игры и чемпионат мира по художественной гимнастике пройдут в один год. Как это повлияет на результаты?

— Если судить по своему опыту, то для меня каждый постолимпийский турнир был очень тяжёлым. После Игр ты находишься на эмоциональном спаде. Но с другой стороны, чем больше стартов, тем лучше для девочек.

— С учётом отказа от выступления сборной Израиля насколько высокой будет конкуренция в личном многоборье?

— Такой же высокой, как и всегда. У нас есть очень сильные соперницы из Белоруссии, Болгарии, Италии.

— Но все ждали реванша между Диной Авериной и Линой Ашрам…

— Ашрам можно понять. Золото Олимпиады даёт ей право пропустить турнир. Мы не знаем, в каком состоянии она подходила к Играм, какие травмы её мучили, какие препятствия пришлось преодолеть. Надо уважать соперника.

— Вы бы выступили на чемпионате мира после победы на Олимпиаде?

— Не могу поставить себя на место Ашрам. Ведь все люди разные, и нельзя сказать, что именно спортсмен чувствует в тот или иной момент. Хотя я знаю, что Линой — очень хорошая девочка, которая всегда выходила и поздравляла россиянок после их побед. И наши девушки повели себя благородно, когда попросили оставить израильтянку в покое. Думаю, это пример для всех.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

ПредишнаСледваща

Назад към Звезди на ХГ, приключили кариерата си